विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Sep 20, 2013 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

डॉक्टर ने फिर से उगा दी कटी हुई उंगली

By Edited By:
Published: Fri, 20 Sep 2013 11:41 AM (IST)

अमेरिका के फ्लोरिडा प्रात के सुदूर दक्षिणी महानगर मायामी के डेरले बीच में एक चिकित्सक ने चिकित्सा के क्षेत्र में ...और पढ़ें

News Article Hero Image

डेलरे बीच (मायामी)। अमेरिका के फ्लोरिडा प्रात के सुदूर दक्षिणी महानगर मायामी के डेरले बीच में एक चिकित्सक ने चिकित्सा के क्षेत्र में अनोखा कारनामा कर दिखाया है। चिकित्सक यूगेनियो रॉडिग्ज ने एक अनोखी पद्धति का उपयोग कर एक मनुष्य के हाथ की कट गई उंगली को फिर से सफलतापूर्वक उगा दिया। एक अमेरिकी समाचार चैनल ने रॉडिग्ज के हवाले से बताया कि 33 वर्षीय पॉल हेल्पर्न अपनी कटी हुई उंगली एक चैन लगे पॉलीथीन में रखकर उनके पास उपचार के लिए आया। हेल्पर्न की बीमा कंपनी चाहती थी कि उसकी बची हुई उंगली भी काट दी जाए, जबकि रॉडिग्ज उसकी उंगली फिर से उगाने के लिए एक नई पद्धति का इस्तेमाल करना चाहते थे। अपने घोड़े को खाना खिलाते हुए हेल्पर्न के घोड़े ने उनकी उंगली ही चबा ली थी। रॉडिग्ज ने बताया कि हेल्पर्न जल्द से जल्द से अपनी उंगली का उपचार चाहता था। रॉडिग्ज ने बिना किसी चीरफाड़ के हेल्पर्न की उंगली को फिर से उगाने की बात कही। रॉडिग्ज ने बताया कि वास्तव में इस पद्धति का इससे पहले कभी प्रयोग नहीं किया गया। रॉडिग्ज ने सुअर के मूत्रशय के ऊतकों के इस्तेमाल से हेल्पर्न की कटी हुई उंगली का नमूना तैयार किया और उसे हेल्पर्न की उंगली के कटे हिस्से पर जोड़ दिया। रॉडिग्ज बताते हैं कि यह बहुत प्रभावी साबित हुआ। उन्होंने बताया कि उंगली की कोशिकाएं, हड्डिया, नर्म ऊतक और यहा तक नाखून भी अपने पहले वाले स्वरूप में विकसित हो गए। किसी रोगी को ठीक होते देखना वास्तव में बहुत अच्छा लगता है। जख्मों का उपचार करना मेरा जुनून है। उपचार के दौरान नए परिणाम देखना बेहद लुभावना होता है। उन्होंने बताया कि इस उपचार के नतीजे बहुत ही उत्साहवर्धक रहे हैं। वह आगे भी ऐसे प्रयास जारी रखेंगे।

मोबाइल पर ताजा खबरें, फोटो, वीडियो व लाइव स्कोर देखने के लिए जाएं m.jagran.com पर