डेरे की संपत्ति सील होने से अनुयायी मुसीबत में, गिफ्ट भी नहीं की जा सकेगी
डेरा सच्चा सौदा की संपत्ति सील होने से डेरा अनुयायियों की मुश्किलें बढ़ गई है। डेरे को अपनी संपत्ति दान करने वाले परेशान हैं।
जेएनएन, सिरसा। डेरा सच्चा सौदा और उससे जुड़ी फर्मों के खाते सील करने के साथ पूरी संपत्ति को अटैच किया गया है। अब इस संपत्ति के संबंध में किसी प्रकार का सौदा नहीं हो सकता। कोई व्यक्ति चाहकर भी संपत्ति को बेचना तो दूर गिफ्ट या उसके आधार पर सौदा भी नहीं कर सकता। इससे डेरे को अपनी संपत्ति दान करने वाले अनुयायियों की मुसीबत बढ़ गई है। अधिकारियों ने स्पष्ट कर दिया कि हाई कोर्ट के अगले अादेश से पहले संपत्तियों में किसी प्रकार का कोई बदलाव नहीं आ सकता है।
बता दें कि प्रशासनिक अधिकारी डेरे की संपत्ति के संबंध में हाई कोर्ट के आदेशों की प्रति पहले ही संबंधित विभागों को दे चुके हैं और उन पर रिपोर्ट भी हासिल कर चुके हैं। राजस्व विभाग ने सिरसा में डेरे से संबंधित जमीन का आंकड़ा इक्टठा किया है।1034 एकड़ से अधिक जमीन सिरसा में डेरे की है।
यह भी पढ़ें: डेरा सच्चा सौदा से जुड़े 90 खाते सील, तीन में 68 करोड़ मिले
डेरे से जुड़ी अन्य फर्मों की संपत्ति का भी आकलन किया जा रहा है। प्रशासन के पास इस संबंध में सूचनाएं एकत्रित हैं। प्रशासनिक अधिकारी बता रहे हैं कि डेरे से संबंधित चल और अचल संपत्ति को अटैच किया जा चुका है और उनमें बदलाव नहीं किया जा सकता। यहां तक कि इस संबंध में मौखिक सौदे भी मान्य नहीं होंगे और न ही गिफ्ट के रूप में इन्हें दिया जा सकता।
डेरे ने एफडी पर लिया हुआ है लोन
बैंक अधिकारियों ने बताया कि डेरा व उससे जुड़ी फर्मों के सील किए गए खातों की संख्या काफी अधिक है। इसे सार्वजनिक नहीं किया जा सकता और खातों में राशि के बारे में भी सीधे तौर पर कोई जानकारी नहीं दी जा सकती है। सूत्रों के मुताबिक ज्यादातर बैंक खातों में फिक्स डिपोजिट के बावजूद लोन भी लिया गया है। बैंक अधिकारी यह भी मान रहे हैं कि कुछ खातों में मोटी राशि भी जमा है।
यह भी पढ़ें: कांग्रेस के पूर्व मंत्री करण दलाल बोले- किसी भाजपा नेता के घर मिलेगी हनीप्रीत
'' डेरा सच्चा सौदा के मामले में कोर्ट कमिश्नर अपनी रिपोर्ट हाई कोर्ट को देंगे। इस रिपोर्ट पेश होने से पूर्व कुछ भी बताया जाना सही नहीं है। डेरे की संपत्ति अटैच कर दी गई हैं, खाते सील किए हुए हैं।
- प्रभजोत सिंह, जिला उपायुक्त, सिरसा।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।