Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    डीसी से की हाइवे का निर्माण करवाने की मांग

    By Edited By:
    Updated: Tue, 16 Dec 2014 10:55 PM (IST)

    जागरण संवाददाता, करनाल : आम आदमी पार्टी की करनाल इकाई ने अधर में लटके सिक्स लेन हाईवे का निर्माण जल्

    Hero Image

    जागरण संवाददाता, करनाल : आम आदमी पार्टी की करनाल इकाई ने अधर में लटके सिक्स लेन हाईवे का निर्माण जल्द से जल्द पूरा कराने की मांग की है। पार्टी ने अधूरे हाईवे पर बढ़ रहे हादसों को लेकर चिंता जाहिर करते हुए उपायुक्त जे गणेशन को ज्ञापन सौंपा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ज्ञापन पत्र में कहा गया कि सोमा कंपनी की ओर से 2009 में जालंधर-दिल्ली हाईवे पर सिक्स लेन व फ्लाईओवर का निर्माण-कार्य शुरू किए जाने के बाद बार-बार एक्सटेशन मिलने के बावजूद भी अब तक कार्य पूरा नहीं हो पाया है। नीलोखेड़ी से करनाल होकर घरौंडा तक जिले में बनने वाले 16 फ्लाईओवरों में से मात्र आठ ही बन पाए है। निकट भविष्य में भी कार्य पूर्ण होने की उम्मीद बेमानी है। ज्ञापन में कहा गया कि मंद गति से चल रहे निर्माण कार्य के कारण मौतों व अनगिनत घायलों की वजह से हजारों परिवारों के उजड़ने के लिए जहां सोमा कंपनी, एनएचएआइ सीधे-सीधे जिम्मेदार है, वहीं स्थानीय प्रशासन भी बराबर का भागीदार है। राष्ट्रीय राजमार्ग एक के तहत करनाल बाइपास दिन-रात व्यस्त रहता है। निर्मल कुटिया चौक पर चालू पुल के ऊपर से कई बार गाड़ियां पलटते हुए नीचे आ पड़ती है। जीटी रोड पार के हजारों सेक्टरवासियों, खासकर बच्चों-बूढ़ों व महिलाओं की जान हमेशा सासत में रहती है। हाईवे के मंद निर्माण-कार्य की वजह से शहरवासियों को जान-माल की अपार क्षति पहुंची है। पुलों के ठीक से शुरू नहीं होने के कारण सर्विस लेन पर यातायात का भारी दबाव है। रेलिंग के अभाव में वाहन किनारे के गढ्डों व नालों में धस जाते है।

    16 नवंबर को निर्मल कुटिया चौक पर दो बसों की टक्कर में दो लोगों की मौत व दर्जनों के घायल होने के खौफनाक हादसे के बाद भी प्रशासन का ढुलमुल रवैया चिंताजनक है। 14 दिसंबर की रात हाईवे पर हुई कार दुर्घटना में छह युवक घायल हो गए। टोल व रोड टैक्स की भारी-भरकम वसूली के बावजूद सुविधाओं का भारी टोटा है। मुख्यमंत्री के निर्देश के बाद भी निर्मल कुटिया, आइटीआइ व सेक्टर-14 चौक पर ट्रैफिक लाइट लगाने की प्रक्रिया कागजों में ही उलझी हुई है। सरकारी विभागों व अधिकारियों द्वारा गेंद एक-दूसरे के पाले में डाली जा रही है। इस वजह से राष्ट्रीय राजमार्ग को खूनी राजमार्ग कहा जाने लगा है।

    आम आदमी पार्टी का अनुरोध है कि हाईवे पर सभी सुरक्षा मानकों की पालना सुनिश्चित करते हुए निर्माण कार्य में तेजी लाई जाए, सर्विस लेन को चौड़ा किया जाए, फ्लाईओवर के ऊपर व सर्विस लेन पर रेलिंग लगवाई जाए। फ्लाईओवर पर लगे पोस्टर-बैनर हटवाए जाए। ट्रैफिक लाइट की व्यवस्था की जाए। पुल व सर्विस लेन पर रोशनी का समुचित प्रबंध किया जाए। एंबुलेंस सेवा चुस्त-दुरुस्त की जाए। लावारिस पशुओं, अवैध यात्री-वाहनों पर लगाम लगाई जाए। ओवरलोड वाहनों व मद्यपान किए चालकों पर शिकंजा कसा जाए। पद-यात्रियों के लिए जेबरा क्रॉसिंग की व्यवस्था की जाए। प्रत्येक चौराहे पर कैमरे लगवाए जाएं। पुलों और सड़कों पर दिशा निर्देशक सूचक लगाए जाएं। पुलों पर शार्प टर्न वाली जगह सूचना पट्ट लगाए जाएं। पुलों व सड़कों के ऊपर चेतावनी सूचक पट्टिकाएं लगाई जाए। निर्मल कुटिया फ्लाईओवर पर सर्वाधिक हादसे हो रहे है। जांच करवाई जाए कि यहां कोई तकनीकी खामी तो नहीं है।

    आम आदमी पार्टी प्रशासन से अपील करती है कि वह फौरी तौर से एक तकनीकी टीम का गठन कर राष्ट्रीय राजमार्ग के दुर्घटना प्रभावी क्षेत्रों, सड़कों व पुलों की कमियों को चिन्हित कर जल्द से जल्द दुरुस्त करे। ताकि शहरवासी व राजमार्ग से गुजरने वाले यात्री बेखौफ निश्चिन्त यात्रा कर सकें। उपायुक्त को ज्ञापन सौंपने वालों में आम आदमी पार्टी के जिला संयोजक नीरज गौतम, सचिव संदीप सैनी, विधिक सलाहाकार सुरेश कक्कड़, प्रमोद गेरा, विक्रान्त छाबड़ा, अर्जुन गुप्ता, असीम शर्मा, अशोक कुमार, दिलीप झा, नीरज कुमार, शीराज गुप्ता, रवींद्र कुमार, जयपाल पूनिया, संजीव मेहता, विकास कुमार, सुखविंदर, धीरज, गुरविंदर सिंह, विकास गर्ग, संदीप गोयल व शमेश आर्य शामिल रहे।