दिल्ली के दयानंद अस्पताल का सच, 2 दिन में 3 नवजात की मौत, लापरवाही का आरोप
आरोप है कि डॉक्टरों की लापरवाही से बच्चे की जान गई। पुलिस ने नवजात का शव कब्जे में लेकर जांच शुरू कर दी है।
नई दिल्ली [स्वदेश कुमार] पूर्वी नगर निगम के सबसे बड़े अस्पताल दयानंद अस्पताल में पिछले दो दिनो में तीन नवजात की मौत हो गई। शनिवार को एक पीड़ित परिवार ने पुलिस कंट्रोल रूम को फोन कर दिया, जिसके बाद अस्पताल में हड़कंप मचा हुआ है।
पुलिस ने बच्चे के शव को पोस्टमार्टम के लिए जीटीबी अस्पताल भेज दिया है। डॉक्टरों पर लापरवाही का आरोप लगाते हुए अस्पताल प्रशासन को भी एक शिकायत दी गई है। अस्पताल के चिकित्सा अधीक्षक डॉ. एमएल जयपाल ने शिकायत की पुष्टि तो की लेकिन कोई टिप्पणी से इन्कार कर दिया।
गली नंबर-15 अशोक नगर निवासी किशन ने बताया कि वह अपनी पत्नी निक्की (25) को शुक्रवार रात करीब ढाई बजे दयानंद अस्पताल लेकर पहुंचा। डॉक्टरों ने बताया कि बच्चे की धड़कन कम है, तुरंत ऑपरेशन करना पड़ेगा। लेकिन कागजी कार्रवाई के बाद भी करीब छह घंटे तक पत्नी के साथ ऑपरेशन थियेटर के बाहर इंतजार कराया गया।
जांच के दौरान गड़बड़ी नहीं बताई गई
सुबह साढ़े आठ बजे पत्नी ऑपरेशन थियेटर में गई। थोड़ी देर बाद ही नार्मल डिलीवरी से नवजात ने जन्म लिया लेकिन वह मृत था। किशन के मुताबिक डॉक्टरों ने उसे बताया गर्भ में बच्चे की मौत काफी पहले हो चुकी थी। पीड़ित का आरोप है कि नौ महीने तक निक्की का चेकअप दयानंद अस्पताल में हुआ। इस दौरान कभी भी कोई गड़बड़ी नहीं बताई गई।
आरोप है कि डॉक्टरों की लापरवाही से उसके बच्चे की जान गई है। किशन की सूचना पर पहुंची पुलिस ने नवजात का शव कब्जे में लेकर जांच शुरू कर दी है। वहीं शुक्रवार को भी इसी तरह के दो मामले यहां सामने आए।
गर्भ में पल रहे बच्चे की धड़कन बंद
गोकलपुरी निवासी सचिन ने बताया कि वह 16 अगस्त को प्रसव पीड़ा के बाद अपनी पत्नी मीनाक्षी (27) को लेकर ओपीडी में पहुंचे थे। यहां डॉक्टरों ने दाखिले के लिए बोल दिया। दो दिन तक नॉर्मल डिलीवरी का इंतजार किया गया। शुक्रवार सुबह दस बजे डॉक्टरो ने उन्हें बताया कि गर्भ में पल रहे बच्चे की धड़कन बंद है। तुरंत ऑपरेशन करना होगा। दो बजे उसे ऑपरेशन थियेटर में ले जाया गया और मीनाक्षी की भी नार्मल डिलीवरी हुई। लेकिन नवजात को मृत बताया गया।
कैंची लगने से नवजात की मौत
शुक्रवार को ही एक इसी तरह का एक और मामला सामने आया। आरोप है कि ऑपरेशन के दौरान कैंची लगने से नवजात की मौत हो गई। हालांकि परिजनों की तरफ से इसकी कोई लिखित शिकायत नहीं की गई। अस्पताल सूत्रों का कहना है कि संबंधित विभाग में लापरवाही से हाल-फिलहाल में कई अन्य नवजात की भी मौत हुई है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।