2020 तक तंबाकू से 84 लाख लोगों की होगी मौत
तंबाकू जानलेवा साबित हा रहा है। इसके चलते देश में हर साल करीब 10 लाख लोगों की मौत हो जाती है। देश में करीब एक तिहाई (35 फीसद) लोग किसी न किसी रूप से तंबाकू का सेवन करते हैं। यदि समय रहते इस गंभीर समस्या के प्रति लोग सचेत नहीं
नई दिल्ली । तंबाकू जानलेवा साबित हा रहा है। इसके चलते देश में हर साल करीब 10 लाख लोगों की मौत हो जाती है। देश में करीब एक तिहाई (35 फीसद) लोग किसी न किसी रूप से तंबाकू का सेवन करते हैं। यदि समय रहते इस गंभीर समस्या के प्रति लोग सचेत नहीं हुए तो तंबाकू का प्रभाव आने वाले दिनों में विकराल रूप धारण करेगा। यह बातें एम्स में आयोजित सम्मेलन में विशेषज्ञों ने कही। अनुमान लगाया जा रहा है कि वर्ष 2020 तक विश्व मे तंबाकू के सेवन से 84 लाख लोगों की मौत होगी।
31 मई को विश्व तंबाकू दिवस है। एम्स के एनडीडीटीसी (नेशनल ड्रग डिपेंडेंस ट्रीटमेंट सेंटर) को तंबाकू की रोकथाम के लिए विश्व स्वास्थ्य संगठन ने अपना सहयोगी केंद्र बनाया है। इसके मद्देनजर एम्स में 'तंबाकू छोड़ो, स्वास्थ चुनो विषय पर सम्मेलन भी किया। इससमें विशेषज्ञों ने कहा कि तंबाकू के इस्तेमाल को रोकने के लिए डॉक्टरों व स्वास्थ्य से जुड़े कर्मियों को आगे आना होगा। ताकि वे लोगों को इसके खतरनाक प्रभावों से अवगत करा सकें। इसके लिए स्वास्थ्य कर्मियों को प्रशिक्षित करने पर जोर दिया गया।
बच्चों में बढ़ी तंबाकू की लत
- सर्वे में यह भी पाया गया कि वर्ष 2006 में देश में 26 फीसद स्कूली बच्चे तंबाकू का सेवन करते थे, जो तीन सालों में बढ़कर 45.4 फीसद हो गई।
- इस तरह बच्चों में तंबाकू की लत बढ़ रही है। विशेषज्ञों ने कहा कि तंबाकू से मुंह व फेफड़े का कैंसर, हृदय आदि की बीमारियां होती हैं।
- पुरुषों में 50 फीसद व महिलाओं में एक तिहाई कैंसर के मामले तंबाकू के चलते होता है।
- टीबी से होने वाली 40 फीसद मौतें धुपमान के चलते होती है। आने वाले दिनों में तंबाकू और जानलेवा साबित होगा।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।