Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    BSEB 12th Result 2016 : इंटर साइंस में तीन छात्रों ने जमाया नंबर वन पर कब्जा

    By Amit AlokEdited By:
    Updated: Wed, 11 May 2016 12:17 PM (IST)

    बिहार विद्यालय परीक्षा समिति ने मंगलवार अपराह्न इंटर साइंस का रिजल्ट जारी कर दिया। शिक्षा विभाग के प्रधान सचिव डीएस गंगवार ने रिजल्ट जारी किया। इस मौके पर परीक्षा समिति के अध्यक्ष प्रो. लालकेश्वर प्रसाद और सचिव हरिहरनाथ झा मौजूद रहे।

    पटना। बिहार विद्यालय परीक्षा समिति ने मंगलवार अपराह्न इंटर साइंस का रिजल्ट जारी कर दिया। शिक्षा विभाग के प्रधान सचिव डीएस गंगवार ने रिजल्ट जारी किया। इस मौके पर परीक्षा समिति के अध्यक्ष प्रो. लालकेश्वर प्रसाद और सचिव हरिहरनाथ झा मौजूद रहे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    रिजल्ट जारी करते हुए शिक्षा विभाग के प्रधान सचिव डीएस गंगवार ने कहा कि इस बार परीक्षा में काफी सतर्कता बरती गई थी और छात्रों ने पूरी इमानदारी बरती थी। उन्होंने परीक्षार्थियों को शुभकामनाएं दीं तथा कहा कि वे आगे चलकर अपने परिवार के साथ ही सूबे व देश का नाम भी रौशन करेंगे।

    इस बार इंटर साइंस के रिजल्ट में एक साथ तीन छात्रों ने नंबर वन पर कब्जा जमाया है। सुपौल के बीएन इंटर कॉलेज (भपटियाही) के छात्र लोकचंद्र, एमआर जेडी इंटर कॉलेज (बिसुनपुर, बेगूसराय) के छात्र अंशुमन मसकारा और वीआर कालेज (किरातपुर राजाराम, भगवानपुर, वैशाली) के छात्र सौरभ श्रेष्ठ ने समान 426 अंक पाए हैं। 425 अंक के साथ पटना के आरपी कॉलेज (दतियाना) के छात्र अंकित राज दूसरे स्थान पर रहे। तीसरे स्थान पर फिर से वीआर कालेज (किरातपुर राजाराम, भगवानपुर, वैशाली) के छात्र राहुल कुमार रहे।

    इंटर साइन्स स्ट्रीम में छात्रों की उत्तीर्णता का प्रतिशत 67.06 रहा। कुल मिलाकर 69.64 परसेंट छात्र और 60.10 परसेंट छात्राएं उत्तीर्ण हुईं। बिहार विद्यालय परीक्षा समिति के अनुसार इंटर साइंस के रिजल्ट में इस वर्ष कमी आ गई है। वर्ष 2016 के इंटर साइंस रिजल्ट में 67.06 फीसदी छात्र ही सफल हो सके हैं। वर्ष 2015 के रिजल्ट में 88.58 फीसदी परीक्षार्थियों ने सफलता दर्ज की थी।

    आम विद्यार्थियों की रिजल्ट पर प्रतिक्रिया है कि सरकार बदलने के साथ ही इंटर रिजल्ट में गिरावट आई है। माना जा रहा है कि वर्ष 2015 का रिजल्ट चुनावी रिजल्ट था, क्योंकि वर्ष 2014 में भी करीब 66 फीसदी रिजल्ट आया था।

    समय से पहले रिजल्ट देने में कामयाब रहा बोर्ड

    इंटर साइंस का रिजल्ट घोषित करते हुए शिक्षा विभाग के प्रधान सचिव डा. डीएस गंगवार ने कहा कि इस वर्ष रिजल्ट समय से पहले देने में बोर्ड कामयाब रहा है। यह बच्चों की मेहनत का परिणाम है।

    असफल परीक्षार्थियों के लिए उन्होंने कहा कि घबराना नहीं है। हिम्मत बनाए रखें, एक बार फिर प्रयास करें। उन्होंने कहा कि समिति व सरकार बेहतर पढ़ाई व स्वच्छ माहौल में परीक्षा लेने के लिए लगातार प्रयास करेगी। समय पर रिजल्ट प्रकाशन के अपने दायित्व का भी सफलतापूर्वक निर्वहन करेगी।

    साइंस का रिजल्ट जारी होने के बाद इंटर आर्ट्स, कॉमर्स व वोकेशनल कोर्स के रिजल्ट 18 मई को जारी किए जाएंगे तथा बिहार बोर्ड के मैट्रिक परीक्षा का रिजल्ट 23 मई को आने की संभावना है।

    राज्य के सभी जिलों में परीक्षार्थियों और अभिभावकों में रिजल्ट को लेकर काफी उत्साह देखा गया। परीक्षार्थी अपना रिजल्ट जानने के लिए लैपटॉप के सामने बैठकर तीन बजने का इंतजार करते रहे । कुछ परीक्षार्थी अपने दोस्तों के साथ साइबर कैफे में जमे हुए थे।

    रिजल्ट के लिए यहां करें क्लिक

    रिजल्ट देखने के लिए परीक्षार्थी हमारी वेबसाइट अड्रेस bihar12.jagranjosh.com पर क्लिक करें। परीक्षार्थी बिहार विद्यालय परीक्षा समिति की ऑफिशियल वेबसाइट पर भी क्लिक कर रिजल्ट पता कर सकते हैं।

    परीक्षार्थियों में उत्सुकता का माहौल

    बिहार विद्यालय परीक्षा समिति ने पहले पांच मई तक रिजल्ट जारी करने की बात कही थी। लेकिन, अब यह पांच दिन विलंब से जारी हो रहा है। इसे लेकर परीक्षार्थियों में उत्सुकता का माहौल देखा जा रहा है।

    इस साल पहले आया रिजल्ट

    बीते कुछ वर्षों का रिकार्ड देखें तो इस बार रिजल्ट काफी पहले जारी हो रहे हैं। पिछले पांच साल के दौरान इंटर के रिजल्ट 22 मई से लेकर पांच जून के बीच जारी होते रहे हैं। सामान्यत: सीबीएसई के 12वीं के रिजल्ट बिहार बोर्ड के रिजल्ट के साथ जारी होते थे, जबकि आइसीएसई का रिजल्ट 17 मई तक आता था। लेकिन, इस बार आइसीएसई का रिजल्ट भी पहले जारी हो गया है।

    बिहार बोर्ड ने पिछले साल इंटर विज्ञान का रिजल्ट 20 मई को जारी किया था। इस साल यह 10 दिनों पहले जारी किया जा रहा है।

    स्क्रूटनी के लिए आवेदन 12 से

    बिहार बोर्ड इंटर विज्ञान का रिजल्ट जारी करने के बाद 12 मई से स्क्रूटनी की प्रक्रिया शुरू कर देगी। स्क्रूटनी के लिए 12 से 18 मई तक आवेदन किए जाएंगे। परीक्षार्थी अपने स्कूल के प्राचार्य के पास आवेदन जमा करेंगे। प्राचार्य आवेदन को जिला शिक्षा कार्यालय में जमा करेंगे और डीइओ बोर्ड में जमा करेंगे। फिर, बोर्ड सभी आवेदनों को मूल्यांकन केंद्रों पर भेज देगी।

    इस वर्ष मूल्यांकन केंद्रों पर ही इंटर की कॉपियों की स्क्रूटनी कराई जाएगी। 30 मई तक इंटर विज्ञान के स्क्रूटनी का काम समाप्त कर दिया जाएगा। इसके लिए समुचित संख्या में परीक्षक तैनात किए जाएंगे।

    पिछले साल 88.97 फीसद रहा था रिजल्ट

    पिछले वर्ष इंटर विज्ञान की परीक्षा में 88.97 फीसद छात्रों ने सफलता प्राप्त की थी। पिछले वर्ष परीक्षा में कुल 6 लाख 24 हजार 662 छात्र-छात्राओं ने परीक्षा दी थी, जिसमें से 555769 परीक्षार्थियों ने सफलता हासिल की है।