विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Nov 05, 2013 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

छठ के लिए खास चूल्हे, सज गई दुकानें

By Edited By:
Published: Tue, 05 Nov 2013 01:00 AM (IST)Updated: Tue, 05 Nov 2013 01:01 AM (IST)

News Article Hero Image

नगर संवाददाता, भागलपुर : सूर्य उपासना का पर्व छठ बुधवार से शुरू होगा। छठ पूजा के लिए शहर में चूल्हों की दुकानें भी सज गई हैं। डॉ. राजेंद्र प्रसाद रोड में छठ पूजा के लिए तैयार किए गए खास चूल्हे उपलब्ध हैं। इन चूल्हों की कीमतें साइज व वजन के हिसाब से निर्धारित की गई हैं।

चूल्हे के कारोबारियों के अनुसार लकड़ी से जलने वाला चूल्हा टीन की चादर से निर्मित किया गया है। चादर से बने अधिकांश चूल्हे देवघर से मंगाए जाते हैं। इस चूल्हे की कीमत 200 से 550 रुपये तक है। इसके अलावा सिर्फ मिट्टी से बने चूल्हे भी बाजार में मौजूद हैं। मिट्टी से निर्मित चूल्हों की कीमत 60 से 70 रुपये के बीच है। लोहा पट्टी में भी देवघर के चूल्हो की बिक्री होती है। लोहा पट्टी में चूल्हे वजन के हिसाब से बेचे जा रहे हैं। इनकी बिक्री 70 से 80 रुपये प्रति किलोग्राम की दर से हो रही है। गौरतलब है कि कद्दू-भात से पहले लोग चूल्हों की खरीदारी करते हैं। इस दौरान बाजार में एक-एक दुकानदार औसतन 20-25 चूल्हे छठ पूजा में बेच लेता है। मंगलवार से चूल्हे की बिक्री में तेजी आएगी।

मोबाइल पर ताजा खबरें, फोटो, वीडियो व लाइव स्कोर देखने के लिए जाएं m.jagran.com पर