Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अंतरिक्ष में रूसी परमाणु क्षमता को लेकर अमेरिकी दावे को रूस ने नकारा, मॉस्को ने कहा- मनगढ़ंत बातें फैला रहा है अमेरिका

    By Agency Edited By: Sonu Gupta
    Updated: Fri, 16 Feb 2024 05:00 AM (IST)

    रूस ने गुरुवार को अंतरिक्ष में नई रूसी परमाणु क्षमताओं को लेकर अमेरिका के दावे को सिरे से खारिज कर दिया । क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव ने कहा कि यह स्पष्ट है कि व्हाइट हाउस किसी भी तरह से अमेरिकी संसद को धन आवंटित करने के विधेयक पर मतदान करने के लिए उकसाने की कोशिश कर रहा है ।

    Hero Image
    अंतरिक्ष में रूसी परमाणु क्षमता को लेकर अमेरिकी दावे को रूस ने नकारा। फोटोः रायटर।

    रायटर, मास्को। रूस ने गुरुवार को अंतरिक्ष में नई रूसी परमाणु क्षमताओं को लेकर अमेरिका के दावे को सिरे से खारिज कर दिया। रूस ने अमेरिकी दावे को दुर्भावनापूर्ण और व्हाइट हाउस की चाल बताया। कहा- अमेरिका ने ऐसा इसलिए कहा ताकि वह मास्को से मुकाबला करने के लिए अमेरिकी सांसदों को और अधिक धनराशि स्वीकृत करने के लिए प्रेरित कर सके।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अमेरिकी इंटेलिजेंस एजेंसी ने क्या किया था दावा?

    अमेरिकी इंटेलिजेंस एजेंसी ने दावा किया था कि रूस अंतरिक्ष में अपनी परमाणु शक्ति बढ़ा रहा है जो कि काफी खतरनाक है। रूस की आर्मी अंतरिक्ष में न्यूक्लियर एंटी सेटेलाइट सिस्टम तैनात करना चाहती है ताकि अंतरिक्ष में जाकर दुश्मन की सभी नेविगेशन सेटेलाइट को खत्म कर सके।

    यह भी पढ़ेंः Electoral Bonds Scheme: 'लोकतंत्र में मतदाता का जानकारी का अधिकार सर्वोपरि', चुनावी बांड योजना पर जस्टिस खन्ना ने और कुछ क्या कहा?

    उकसाने की कोशिश कर रहा अमेरिकाः दिमित्री पेसकोव

    क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव ने कहा कि यह स्पष्ट है कि व्हाइट हाउस किसी भी तरह से अमेरिकी संसद को धन आवंटित करने के विधेयक पर मतदान करने के लिए उकसाने की कोशिश कर रहा है। साथ ही कहा कि अमेरिका भी कई नए हथियार विकसित कर रहा है।

    यहां बता दें कि रूस और चीन को अमेरिका अपना बड़ा प्रतिद्वंदी मानता है। उसका कहना है कि रूस और चीन दोनों परमाणु, साइबर और अंतरिक्ष क्षमताओं सहित नई हथियार प्रणालियों की एक चेन विकसित कर रहे हैं।

    यह भी पढ़ेंः राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने लोकसभा और राज्यसभा का किया औपचारिक समापन, पिछले सप्ताह स्थगित हुआ था संसद का बजट सत्र

    comedy show banner