Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    Pakistan: पाकिस्तान के पीएम शहबाज शरीफ ने संसद से इमरान खान के खिलाफ कार्रवाई करने का किया आग्रह

    By AgencyEdited By: Shashank Mishra
    Updated: Tue, 28 Mar 2023 06:39 PM (IST)

    शरीफ के कुछ मंत्रियों ने खान की पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) पार्टी पर प्रतिबंध लगाने की मांग की है। शरीफ की गठबंधन सरकार ने आरोप लगाया है कि खान के समर्थकों में इस्लामवादी आतंकवादी थे। जिन्होंने देश में राजनीतिक अस्थिरता को जन्म दिया।

    Hero Image
    पाकिस्तान की राजनीतिक अस्थिरता ने देश में गंभीर आर्थिक संकट पैदा कर दिया है।

    इस्लामाबाद, रायटर। पाकिस्तानी प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने मंगलवार को संसद में पूर्ववर्ती इमरान खान के खिलाफ कार्रवाई करने की अपील की, जिसमें आरोप लगाया गया कि उनकी पार्टी हिंसा में शामिल थी, जब पुलिस ने कथित भ्रष्टाचार के लिए उन्हें गिरफ्तार करने की कोशिश की थी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इस महीने की शुरुआत में झड़पें तब हुईं जब खान के समर्थकों ने पुलिस और अर्धसैनिक बलों पर आरोप लगाया कि उन्होंने 2018-22 के प्रधानमंत्री के रूप में अपने कार्यकाल के दौरान राज्य के उपहारों को अवैध रूप से बेचा था।

    पाकिस्तान को बचाना चाहते हैं तो सदन को करनी होगी कार्रवाई

    पिछले हफ्ते आंतरिक मंत्री राणा सनाउल्लाह ने खान की पार्टी और उनके समर्थकों पर नकेल कसने के लिए अधिकारियों को सशक्त बनाने के लिए एक संसदीय शासन की मांग की थी। शरीफ ने लाइव टेलीकास्ट होते भाषण दौरान सांसदों से पूछा कि "क्या आपने कभी कानून प्रवर्तन अधिकारियों को किसी को अदालत का सम्मन तामील करते और फिर पेट्रोल बमों से हमला होते देखा है?"

    उन्होंने कहा, "मैं इस संसद से अपील कर रहा हूं कि इन चीजों पर तुरंत ध्यान देने की जरूरत है। अगर हम पाकिस्तान को बचाना चाहते हैं तो इस सदन को आज कार्रवाई करनी होगी।"

    मामले को दबाने के लिए खान देश भर में कर रहे विरोध प्रदर्शन 

    शरीफ के कुछ मंत्रियों ने खान की पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) पार्टी पर प्रतिबंध लगाने की मांग की है। शरीफ की गठबंधन सरकार ने आरोप लगाया है कि खान के समर्थकों में इस्लामवादी आतंकवादी थे। हटाए जाने के बाद से, खान जल्द चुनाव की मांग कर रहे हैं और अपने मामले को दबाने के लिए देश भर में विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं।

    खान के समर्थकों और सुरक्षा बलों के बीच झड़पों ने 220 मिलियन लोगों के परमाणु-सशस्त्र देश में राजनीतिक अस्थिरता की एक नई चमक ला दी है, जो कि गंभीर आर्थिक संकट का कारण बन चुकी है।

    वहीं खान का कहना है कि सरकार और शक्तिशाली सेना उन्हें नवंबर में होने वाले अगले चुनाव में लड़ने से रोकने की कोशिश कर रही है। सरकार और सेना दोनों इससे इनकार करते हैं। अगर खान को किसी भी मामले में दोषी पाया जाता है, तो खान को चुनाव लड़ने से अयोग्य घोषित किया जा सकता है।