यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Nov 22, 2023 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।
BRICS: पाकिस्तान ने ब्रिक्स का सदस्य बनने के लिए किया आवेदन, संगठन में छह और देश होंगे शामिल
ब्रिक्स का गठन 2010 में ब्राजील रूस भारत चीन और दक्षिण अफ्रीका ने मिलकर किया था। इन देशों के पहले ...और पढ़ें

एएनआइ, मास्को। क्षेत्रीय व वैश्विक संगठनों के महत्व को समझते हुए पाकिस्तान भी ब्रिक्स का सदस्य बनना चाहता है। रूसी न्यूज एजेंसी तासा की रिपोर्ट के अनुसार, रूस में पाकिस्तान के नवनियुक्त राजदूत मुहम्मद खालिद जमाली ने कहा है कि उनके देश ने 2024 में ब्रिक्स का सदस्य बनने के लिए आवेदन किया है। ब्रिक्स का गठन 2010 में ब्राजील, रूस, भारत, चीन और दक्षिण अफ्रीका ने मिलकर किया था।
इन देशों के पहले अक्षर को मिलाकर संक्षिप्त नाम ब्रिक्स दिया गया। ब्रिक्स के इन पांच देशों की वैश्विक जनसंख्या में भागीदारी 41 प्रतिशत, वैश्विक विकास में 24 प्रतिशत व वैश्विक व्यापार में 16 प्रतिशत भागीदारी है। अक्टूबर में दक्षिण अफ्रीका हुए ब्रिक्स सम्मेलन में संगठन में छह और देशों को शामिल करने का निर्णय लिया गया था।
अगले साल की शुरुआत से ब्रिक्स में कुल होंगे 11 सदस्य
ये देश हैं अर्जेंटीना, मिस्त्र, इथियोपिया, ईरान, सऊदी अरब और संयुक्त अरब अमीरात। इनकी सदस्यता एक जनवरी, 2024 से प्रभावी हो जाएगी। यानी अगले साल की शुरुआत से ब्रिक्स में कुल 11 सदस्य हो जाएंगे। रूस में पाकिस्तान के राजदूत मुहम्मद खालिद जमाली ने विश्वास जताया कि 2024 में रूस की अध्यक्षता में वह इसका सदस्य बन सकता है, वह पहले ही इसके लिए आवेदन कर चुका है।
