म्यांमार में सुबह-सुबह फिर आया जोरदार भूकंप, घरों से भागे लोग; पढ़ें कितनी थी तीव्रता
म्यांमार में रविवार 13 अप्रैल को एक बार फिर से भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए हैं। रिएक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 5.1 मापी गई। नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी के मुताबिक म्यांमार में 13 अप्रैल को सुबह 7 बजकर 54 मिनट पर 5.1 तीव्रता वाला भूकंप आया। इस भूकंप का केंद्र जमीन के अंदर 10 किलोमीटर दूर में था। भूकंप से जानमाल के नुकसान की खबर नहीं है।

रॉयटर्स, म्यांमार। म्यांमार में रविवार 13 अप्रैल को एक बार फिर से भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए हैं। रिएक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 5.1 मापी गई। हाल ही में म्यांमार में तेज भूकंप आया था, जिसमें तीन हजार से ज्यादा लोगों की मौत हो गई थी।
नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी के मुताबिक, म्यांमार में 13 अप्रैल को सुबह 7 बजकर 54 मिनट पर 5.1 तीव्रता वाला भूकंप आया।
EQ of M: 5.1, On: 13/04/2025 07:54:58 IST, Lat: 21.13 N, Long: 96.08 E, Depth: 10 Km, Location: Myanmar.
— National Center for Seismology (@NCS_Earthquake) April 13, 2025
For more information Download the BhooKamp App https://t.co/5gCOtjcVGs @DrJitendraSingh @OfficeOfDrJS @Ravi_MoES @Dr_Mishra1966 @ndmaindia pic.twitter.com/Fr8qprdNdt
इस भूकंप का केंद्र जमीन के अंदर 10 किलोमीटर दूर में ही था। फिलहाल इस भूकंप से किसी तरह के जानमाल के नुकसान की खबर नहीं आई है।
28 मार्च को भूकंप ने म्यांमार में मचाई थी तबाही
28 मार्च को म्यांमार में जोरदार भूकंप आया था जिसकी तीव्रता 7.7 मापी गई थी और उसका केंद्र मांडला क्षेत्र था। इस भूकंप ने म्यांमार में भयंकर तबाही मचाई थी और ये भूकंप म्यांमार के इतिहास में सबसे विनाशकारी भूकंपों में से एक था।
म्यांमार की सेना के मुताबिक, इस भूकंप में करीब 3600 लोगों की मौत हो गई और 5 हजार से ज्यादा लोग घायल हो गए थे। इसके अलावा सैकड़ों लोग अपने परिवार से बिछड़ गए।
दुनिया के कई देशों ने म्यांमार की मदद के लिए बढ़ाया हाथ
म्यांमार में आए विनाशकारी भूकंप ने मोबाइल कम्युनिकेशन सिस्टम को भी गंभीर नुकसान पहुंचाया था। 'द मिरर' की रिपोर्ट के मुताबिक, भूकंप की वजह से कुल 6730 कम्युनिकेशन स्टेशन क्षतिग्रस्त हुए, जिनमें से करीब 6 हजार की मरम्मत हो चुकी है।
म्यांमार में आए भूकंप के बाद भारत, चीन और अमेरिका जैसे देशों ने अपनी-अपनी टीमें रेस्क्यू के लिए म्यांमार भेजी थीं। संयुक्त राष्ट्र और यूरोपीय संघ जैसे संगठनों ने राहत और बचाव दल, चिकित्सा टीम और आवश्यक संसाधन भेजे थे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।