Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Israel vs Iran: 'हमले नहीं रुकेंगे, बर्बाद होगा ईरान', नेतन्याहू की दो टूक; क्या कुछ बड़ा करने वाला है इजरायल?

    By Agency Edited By: Jeet Kumar
    Updated: Sun, 15 Jun 2025 07:01 AM (IST)

    इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि ये हमले आने वाले दिनों में और बढेंगे और ईरान को जो देखने को मिलेगा उसकी तुलना में कुछ भी नहीं हैं। इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने संयम बरतने की अंतरराष्ट्रीय अपील को खारिज करते हुए कहा कि आने वाले दिनों में ईरान पर हमले बढ़ेंगे। इजरायल ने ईरान में दुनिया के सबसे बड़े गैस क्षेत्र पर हमला किया है।

    Hero Image
    बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि ये हमले आने वाले दिनों में और बढेंगे (फोटो- रॉयटर)

     रॉयटर, यरुशलम। इजरायल और ईरान ने बीच रविवार को भी एक-दूसरे पर नए हमले किए, जिससे व्यापक संघर्ष की आशंका बढ़ गई है। इजरायल ने अपने ईरान खिलाफ आश्चर्यजनक अभियान का विस्तार करते हुए दुनिया के सबसे बड़े गैस क्षेत्र पर हमला किया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    तेहरान ने परमाणु वार्ता को रद कर दिया, जिसके बारे में वाशिंगटन ने कहा था कि इजराइल की बमबारी को रोकने का यही एकमात्र तरीका है। इजरायली वायु सेना ने तेहरान में ईरान के रक्षात्मक नवाचार और अनुसंधान संगठन (एसपीएनडी) मुख्यालय को निशाना बनाया

    ईरान पर घातक हमला करने जा रहा है इजरायल

    इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि ये हमले आने वाले दिनों में और बढेंगे और ईरान को जो देखने को मिलेगा, उसकी तुलना में कुछ भी नहीं हैं। इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने संयम बरतने की अंतरराष्ट्रीय अपील को खारिज करते हुए कहा कि आने वाले दिनों में ईरान पर हमले बढ़ेंगे।

    हम अयातुल्ला शासन की हर निशानी खत्म करेंगे- नेतन्याहू

    आगे कहा कि हम अयातुल्ला शासन की हर निशानी पर हमला कर उसे खत्म करेंगे। नेतन्याहू ने चुनौती देने वाले अंदाज में कहा, आने वाले दिनों में ईरान में जो होगा उसकी आज की स्थिति से कोई तुलना नहीं होगी।

    इजरायली प्रधानमंत्री ने ये बातें राष्ट्र के नाम वीडियो संदेश में कही हैं। इसी के साथ इजरायल ने शनिवार को विश्व के सबसे बड़े गैस फील्ड साउथ पार्स में स्थित तेलशोधक कारखाने पर ड्रोन से हमला कर उसे भारी नुकसान पहुंचाया।

    ईरान के तेल कारोबार पर इजरायल का यह पहला हमला

    ईरान में परमाणु प्रतिष्ठानों और सैन्य ठिकानों के अतिरिक्त ईरान के तेल कारोबार पर इजरायल का यह पहला हमला है। इससे अंतरराष्ट्रीय तेल की कीमत बढ़ने का खतरा है। इजरायल और ईरान के बीच शनिवार को भी हवाई हमलों का सिलसिला जारी रहा।

    इजरायल के शुक्रवार के हमलों के जवाब में ईरान ने शुक्रवार-शनिवार की रात इजरायली शहरों पर 300 से ज्यादा बैलेस्टिक मिसाइलें दागीं और ड्रोन हमले किए हैं। ईरानी मिसाइलों और ड्रोन को कई स्तरों पर रोके जाने के बाद बावजूद तेल अवीव, यरुशलम और कई अन्य शहरों तक मिसाइलें और ड्रोन पहुंचने की सूचना है।

    ईरानी हमलों में तीन लोग मारे गए हैं और 60 से ज्यादा घायल हुए

    ईरानी हमलों में तीन लोग मारे गए हैं और 60 से ज्यादा घायल हुए हैं। ईरान ने इजरायल को भारी नुकसान पहुंचाने का दावा किया है। जबकि इजरायली हमलों में ईरान में दो दिनों में कुल 138 लोगों के मारे जाने की सूचना है, 400 से ज्यादा घायल हुए हैं। इजरायल के विदेश मंत्री इजरायल काट्ज ने कहा है कि ईरान ने हमले बंद न किए तो तेहरान को जलाकर राख कर देंगे।

    इजरायल ने कहा है कि ताजा हमलों में उसने 150 ईरानी ठिकानों को निशाना बनाया है। इन हमलों में 20 बच्चों समेत 60 लोगों के मारे जाने की सूचना है, शुक्रवार को 78 लोग मारे गए थे।

    इजरायली हमलों में नातांज और इस्फहान के परमाणु प्रतिष्ठानों को भारी नुकसान हुआ है। लोरेस्तान और करमानशाह पर भी ताजा हमले हुए हैं। लेकिन कहीं पर भी विकिरण फैलने की सूचना नहीं है। इसके चलते कुछ विशेषज्ञ इजरायली हमलों की सफलता पर सवाल भी उठा रहे हैं। जबकि इजरायल में शुक्रवार-शनिवार रात से कुछ-कुछ घंटों के बाद हवाई हमले से सतर्क करने वाले सायरन बज रहे हैं।

    ईरान ने चार बार में इजरायली शहरों पर करीब 200 बैलेस्टिक मिसाइलें दागीं, 100 से ज्यादा ड्रोन हमले किए हैं। इनमें से ज्यादातर को डिफेंस सिस्टम ने आकाश में ही नष्ट कर दिया लेकिन कई मिसाइलों ने शहरों और सैन्य प्रतिष्ठानों को नुकसान पहुंचाया है।

    तेल अवीव में कई इमारतों को भारी नुकसान

    तेल अवीव में कई इमारतों को भारी नुकसान हुआ है और उनमें आग लगने की सूचना है। शहर के नजदीक स्थित बेन गुरियन अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा बंद कर दिया गया है और प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू को सुरक्षित स्थान पर भेज दिया गया है। ईरान की मिसाइलों को इजरायल पहुंचने से रोकने में इराक और जार्डन में स्थित अमेरिकी सैन्य ठिकाने भी मदद कर रहे हैं।

    ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई ने इजरायल की मदद के लिए अमेरिका, ब्रिटेन और फ्रांस को दुष्परिणामों की चेतावनी दी है। इजरायल ने ईरानी लोगों से अपील की है कि वे कट्टरपंथी इस्लामी शासन के खिलाफ खड़े हों और उसे उखाड़ फेकें।

    ट्रंप ने इजरायली हमले को सफल और शानदार बताया

    अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इजरायली हमले को सफल और शानदार बताया है। साथ ही ईरान को चेतावनी दी है कि उसने यूरेनियम का शोधन कम करके परमाणु हथियार बनाने की कोशिश न रोकी तो ये हमले और ज्यादा विनाशकारी हो सकते हैं। विदित हो समझौते तक पहुंचने के लिए रविवार को ओमान में अमेरिका और ईरान के बीच छठे दौर की वार्ता प्रस्तावित थी।

    इजरायल के हमले के बाद ईरान ने इस वार्ता को बेमतलब बताया है और उसमें शामिल होने से इन्कार कर दिया है। इस बीच ईरानी सेना के जनरल और सांसद इस्माइल कोसारी ने कहा है कि होर्मुज की खाड़ी से जहाजों का आवागमन रोकने पर गंभीरता से विचार हो रहा है। इसी समुद्री रास्ते से अरब देश अपना तेल अन्य देशों को भेजते हैं।

    इजरायली हमलों में ईरान के नौ वैज्ञानिक मारे गए

    इजरायल ने कहा है कि अभी तक के हमलों में ईरान के नौ परमाणु वैज्ञानिक मारे गए हैं। इससे इजरायल को अपने उद्देश्य में बड़ी सफलता मिली है। साथ ही ईरानी सेना के शीर्ष कमांडर भी मारे गए हैं। इस बीच अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी के पूर्व प्रमुख मुहम्मद अलबरदेई ने ईरान के परमाणु प्रतिष्ठानों पर इजरायल के हमलों को अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन बताया है। कहा है कि परमाणु प्रतिष्ठानों पर हमले न करने के संकल्प पर सभी प्रमुख देशों ने हस्ताक्षर किए हैं और वह इजरायल पर भी लागू होता है।

    यह भी पढ़ें- इजरायल-ईरान लड़ाई के दुष्परिणाम को लेकर बढ़ी चिंता, खाड़ी देशों में फैल सकता है संघर्ष