Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Israel Gaza War: इजरायल ने गाजा संघर्ष विराम का अमेरिकी प्रस्ताव स्वीकारा, व्हाइट हाउस ने भी की पुष्टि

    Updated: Fri, 30 May 2025 07:05 AM (IST)

    इजरायल ने गाजा में अस्थायी संघर्ष विराम के अमेरिकी प्रस्ताव को स्वीकार कर लिया है। इजरायली मीडिया के अनुसार प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने बंधकों के परिवारों से मुलाकात के दौरान यह सूचना दी। व्हाइट हाउस ने भी उसकी पुष्टि की है। इजरायल ने नए संघर्ष विराम प्रस्ताव को स्वीकार कर लिया है। हालांकि अभी तक हमास की ओर से कोई स्पष्ट बात सामने नहीं आई है।

    Hero Image
    इजरायल ने गाजा संघर्ष विराम का अमेरिकी प्रस्ताव स्वीकारा (फाइल फोटो)

     रॉयटर, यरुशलम। इजरायल ने गाजा में अस्थायी संघर्ष विराम के अमेरिकी प्रस्ताव को स्वीकार कर लिया है। इजरायली मीडिया के अनुसार प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने बंधकों के परिवारों से मुलाकात के दौरान यह सूचना दी। व्हाइट हाउस ने भी उसकी पुष्टि की है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    हमास की ओर से कोई बयान नहीं आया है

    इजराइली मीडिया आउटलेट चैनल 12, कान, ढ्ढ24 और हारेत्ज के अनुसार इजरायल ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के मध्य पूर्व के दूत स्टीव विटकोफ द्वारा प्रस्तुत नए संघर्ष विराम प्रस्ताव को स्वीकार कर लिया है। हालांकि अभी तक हमास की ओर से कोई स्पष्ट बात सामने नहीं आई है।

    प्रधानमंत्री कार्यालय में चोरी छिपे रिकॉर्डिंग की गई

    नेतन्याहू के कार्यालय ने बाद में एक बयान जारी करते हुए चैनल 12 को ''प्रचार चैनल'' बताते हुए आरोप लगाया कि इसके एक रिपोर्टर ने बंधकों के परिवारों के साथ बैठक से पहले प्रधानमंत्री कार्यालय में चोरी छिपे रिकॉर्डिंग डिवाइस ले जाने का प्रयास किया। हालांकि, इस बयान में रिपोर्टों का सीधे तौर पर खंडन नहीं किया गया।

    उधर व्हाइट हाउस ने गुरुवार को कहा कि इजराइल ने हमास के साथ अस्थायी युद्धविराम के लिए अमेरिकी प्रस्ताव को स्वीकार कर लिया है।

    राष्ट्रपति ट्रंप ने हमास को एक युद्धविराम प्रस्ताव पेश किया

    व्हाइट हाउस की प्रवक्ता कैरोलिन लीविट ने पत्रकारों को बताया कि मैं पुष्टि कर सकती हूँ कि विशेष दूत स्टीव विटकोफ और राष्ट्रपति ट्रंप ने हमास को एक युद्धविराम प्रस्ताव पेश किया, जिसे इजरायल ने समर्थन दिया। हालांकि, लीविट ने कहा कि वार्ता जारी है और हमास ने अभी तक प्रस्ताव की शर्तों को स्वीकार नहीं किया है।

    वेस्ट बैंक में 22 नई यहूदी बस्तियां बसाएगा इजरायल

    इजरायल ने कब्जे वाले वेस्ट बैंक में 22 नई यहूदी बस्तियों को मंजूरी दी है। यह जानकारी वित्त मंत्री ने गुरुवार को दी। सरकार का यह कदम सहयोगियों के साथ मतभेदों को और गहरा सकती है। कई यूरोपीय देश इजरायल से गाजा में युद्ध समाप्त करने की मांग कर रहे हैं।

    ब्रिटेन, फ्रांस और कनाडा ने इस महीने इजरायल को चेतावनी दी थी कि अगर इजरायल वेस्ट बैंक में बस्तियों का विस्तार जारी रखता है, तो वे प्रतिबंध लगा सकते हैं।

    नई बस्तियां भी बनाई जाएंगी

    वेस्ट बैंक पर इजरायली संप्रभुता का समर्थन करने वाले अति-राष्ट्रवादी बेजलाल स्मोट्रिच ने एक्स पर लिखा कि ये बस्तियां उत्तरी वेस्ट बैंक में होंगी, हालांकि उन्होंने स्थान का उल्लेख नहीं किया। इजरायली मीडिया ने रक्षा मंत्रालय के हवाले से कहा कि नई बस्तियों में मौजूदा आउटपोस्ट को वैध किया जाएगा और नई बस्तियां भी बनाई जाएंगी।

    अमेरिकी ट्रंप प्रशासन से हस्तक्षेप का आग्रह किया

    रक्षा मंत्री इजरायल काट्ज के प्रवक्ता ने इसे लेकर कोई जवाब नहीं दिया। फलस्तीन और हमास ने इजरायली निर्णय की निंदा की है। फलस्तीनी राष्ट्रपति महमूद अब्बास के प्रवक्ता नबील अबू रुडाइनह ने इसे खतरनाक बताया और क्षेत्र को हिंसा और अस्थिरता के चक्र में खींचने का आरोप लगाया।

    उन्होंने कहा कि इजरायल हर संभव तरीके से एक स्वतंत्र फलस्तीन की स्थापना को रोकने की कोशिश कर रहा है। उन्होंने अमेरिकी ट्रंप प्रशासन से हस्तक्षेप का आग्रह किया है।

    गाजा में हवाई हमले में 22 की जान गई

    सेंट्रल गाजा में हुए इजरायली हवाई हमले में 22 लोगों की मौत हो गई है, जिनमें नौ महिलाएं और बच्चे शामिल हैं। यह हमला बुरेज में एक परिवार पर हुआ, जो गाजा के एक शहरी शरणार्थी शिविर में रह रहा था।

    इजरायली सेना ने इस घटना पर कोई टिप्पणी नहीं की है। हीं सेना का कहना है कि उसने दक्षिणी गाजा में एक लंबी सुरंग को ध्वस्त कर दिया है। हाल ही में दक्षिणी गाजा पट्टी में कई सौ मीटर तक फैली एक सुरंग का पता लगाया और उसे नष्ट कर दिया।