US: 'परमाणु हथियारों पर हो सिर्फ इंसानों का कंट्रोल', AI के उपयोग को लेकर अमेरिका ने चीन-रूस को चेताया
अमेरिका ने गुरुवार को चीन और रूस से परमाणु हथियारों की तैनाती और इस पर निर्णय लेने के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) का उपयोग नहीं लेने का आग्रह किया ...और पढ़ें

रायटर, वाशिंगटन। अमेरिका ने गुरुवार को चीन और रूस से परमाणु हथियारों की तैनाती और इस पर निर्णय लेने के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) का उपयोग नहीं लेने का आग्रह किया। विदेश विभाग के हथियार नियंत्रण अधिकारी पॉल डीन ने एक ब्रीफिंग में कहा कि परमाणु हथियारों की तैनाती पर निर्णय सिर्फ मनुष्य ही लेंगे।
चीन और रूस पर क्या बोले पॉल?
उन्होंने स्पष्ट और मजबूत प्रतिबद्धता जताई है कि परमाणु हथियारों पर मनुष्यों का ही पूर्ण नियंत्रण है। उन्होंने आगे कहा कि फ्रांस और ब्रिटेन ने भी इसी तरह का किया है। इन दोनों देशों में परमाणु हथियारों की तैनाती और इस पर निर्णय लेने के लिए किसी भी एआई का उपयोग नहीं किया जाएगा। पॉल डीन ने आगे कहा कि अगर चीन और रूस भी इस तरह का कदम उठाता है तो हम इसका स्वागत करेंगे।
UNSC के पांच स्थायी सदस्यों का किया जिक्र
विदेश विभाग के हथियार नियंत्रण अधिकारी ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के पांच स्थायी सदस्यों का जिक्र करते हुए कहा कि मेरा मानना है कि यह जिम्मेदार व्यवहार का एक अत्यंत महत्वपूर्ण मानदंड है। मालूम हो कि पॉल की यह टिप्पणी बाइडन प्रशासन परमाणु हथियार नीति और AI के विकास पर चीन के साथ अलग-अलग चर्चा करने की कोशिशों के बीच आया है।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।