150 साल तक जिंदा रहेंगे इंसान? पुतिन-चिनफिंग की सीक्रेट टॉक ने चौंकाया, सुनकर किम भी मुस्कुराए
चीन के विक्ट्री डे पर पुतिन और चिनफिंग की मुलाकात के दौरान हॉट माइक ने एक गुप्त बातचीत रिकॉर्ड की। इसमें अंग प्रत्यारोपण और 150 वर्ष तक जीवित रहने की संभावना पर चर्चा हुई। पुतिन के ट्रांसलेटर ने बायोटेक्नोलॉजी के विकास और मानव अंगों के प्रत्यारोपण की बात कही जिससे अमरता प्राप्त करने की संभावना जताई गई।

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। चीन के 80वें विक्ट्री डे पर रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग जब कंधे से कंधा मिलाकर चल रहे थे तो उसी दौरान एक हॉट माइक ने उन्हें अंग प्रत्यारोपण और इस संभावना पर चर्चा करते हुए कैद कर लिया कि इंसान 150 वर्ष तक जीवित रह सकते हैं।
यह चर्चा उस समय हुई, जब पुतिन और चिनफिंग उत्तर कोरिया के नेता किम जोंग उन के साथ विजय दिवस परेड के लिए जा रहे थे। जब ये नेता बीजिंग में तियानमेन स्क्वायर जा रहे थे तो उसी दौरान पुतिन के ट्रांसलेटर को चीनी भाषा में यह कहते सुना जा सकता है, 'बायोटेक्नोलॉजी लगातार विकसित हो रही है।'
'अमर हो सकते हैं आप'
ट्रांसलेटर ने आगे कहा, 'मानव अंगों का प्रत्यारोपण लगातार किया जा सकता है। आप जितने लंबे समय तक जीवित रहेंगे, आप उतने ही युवा होते जाएंगे। अमरता भी हासिल कर सकते हैं।' कैमरे के सामने न आते हुए चिनफिंग ने इसके जवाब में कहा, 'कुछ लोगों का अनुमान है कि इस सदी में इंसान 150 वर्ष तक जीवित रह सकते हैं।'
इस दौरान किम मुस्कुराते नजर आए। सरकारी प्रसारक सीसीटीवी की क्लिप में पुतिन की आवाज रूसी भाषा में सुनाई नहीं दी। हालांकि बाद में पुतिन ने इस बात की पुष्टि की कि उनकी चिनफिंग के साथ इस मुद्दे पर चर्चा हुई।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।