Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पर्यावरण को नुकसान पहुंचानेवालों पर चीन की बड़ी कार्रवाई, 6 हजार अधिकारी अरेस्ट

    By Srishti VermaEdited By:
    Updated: Fri, 22 Dec 2017 05:30 PM (IST)

    चीन के प्रांतीय स्तर के 8 इलाकों में पर्यावरण को नुक्सान पहुंचाने के जुर्म में 6,471 अधिकारियों को हिरासत में लिया गया।

    पर्यावरण को नुकसान पहुंचानेवालों पर चीन की बड़ी कार्रवाई, 6 हजार अधिकारी अरेस्ट

    बीजिंग (प्रेट्र)। चीन ने पर्यावरण को नुकसान पहुंचानेवालों के खिलाफ सख्त रुख अपनाया है। इस मामले में प्रांतीय स्तर के 8 इलाकों में कार्रवाई करते हुए सरकार ने 6,471 अधिकारियों को हिरासत में लिया है। पर्यावरण निरीक्षण के चौथे दौर के बाद निरीक्षकों ने 424 अन्य को भी हिरासत में लिया और उन पर 547.6 मिलियन युआन (83.3 मिलियन डॉलर) का जुर्माना लगाया। पर्यावरण संरक्षण मंत्रालय ने एक बयान जारी करते हुए ये जानकारी दी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    खबरों के मुताबिक, जिलिन, झेजियांग, शेडोंग, हैनान, सिचुआन, तिब्बत, क़िंगहाई और झिंजियांग प्रांतों में पर्यावरण निरीक्षण का काम किया गया। इस दौरान मंत्रालय ने हवा और जल प्रदूषण, पर्यावरण के बुनियादी ढांचे में कमी जैसी कई पर्यावरणीय समस्याओं के लिए स्थानीय सरकारों की आलोचना की।

    साथ ही इन क्षेत्रों को 30 दिन के अंदर राज्य परिषद को समस्याओं के समाधान की रिपोर्ट पेश करने के भी निर्देश दिए। शिन्हुआ न्युज एजेंसी की एक रिपोर्ट के अनुसार, प्रदूषण और पर्यावरण में गिरावट से निपटने के लिए चीन दशकों से अभियान चला रहा है। यह निरीक्षण भी इसी अभियान का एक हिस्सा था।  

    यह भी पढ़ें किम जोंग के निशाने पर फिर अमेरिका, परमाणु ताकत का ऐसे दिखाया 'घमंड'