पर्यावरण को नुकसान पहुंचानेवालों पर चीन की बड़ी कार्रवाई, 6 हजार अधिकारी अरेस्ट
चीन के प्रांतीय स्तर के 8 इलाकों में पर्यावरण को नुक्सान पहुंचाने के जुर्म में 6,471 अधिकारियों को हिरासत में लिया गया।
बीजिंग (प्रेट्र)। चीन ने पर्यावरण को नुकसान पहुंचानेवालों के खिलाफ सख्त रुख अपनाया है। इस मामले में प्रांतीय स्तर के 8 इलाकों में कार्रवाई करते हुए सरकार ने 6,471 अधिकारियों को हिरासत में लिया है। पर्यावरण निरीक्षण के चौथे दौर के बाद निरीक्षकों ने 424 अन्य को भी हिरासत में लिया और उन पर 547.6 मिलियन युआन (83.3 मिलियन डॉलर) का जुर्माना लगाया। पर्यावरण संरक्षण मंत्रालय ने एक बयान जारी करते हुए ये जानकारी दी।
खबरों के मुताबिक, जिलिन, झेजियांग, शेडोंग, हैनान, सिचुआन, तिब्बत, क़िंगहाई और झिंजियांग प्रांतों में पर्यावरण निरीक्षण का काम किया गया। इस दौरान मंत्रालय ने हवा और जल प्रदूषण, पर्यावरण के बुनियादी ढांचे में कमी जैसी कई पर्यावरणीय समस्याओं के लिए स्थानीय सरकारों की आलोचना की।
साथ ही इन क्षेत्रों को 30 दिन के अंदर राज्य परिषद को समस्याओं के समाधान की रिपोर्ट पेश करने के भी निर्देश दिए। शिन्हुआ न्युज एजेंसी की एक रिपोर्ट के अनुसार, प्रदूषण और पर्यावरण में गिरावट से निपटने के लिए चीन दशकों से अभियान चला रहा है। यह निरीक्षण भी इसी अभियान का एक हिस्सा था।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।