US President Election: चुनाव से पहले ट्रंप को झटका, जहां से दो बार जीते वहीं से अब हैरिस को मिली बढ़त
US President Election अमेरिकी चुनाव में डोनाल्ड ट्रंप और कमला हैरिस के बीच कांटे की टक्कर देखने को मिल रही है। तमाम सर्वे यही बात बयां कर रहे हैं। इसी बीच चुनाव से पहले पूर्व राष्ट्रपति ट्रंप को झटका लगता दिख रहा है। जिस राज्य को दोनों उम्मीदवारों ने नजरअंदाज किया था वो अब चुनावी जंग में स्विंग स्टेट बनने की क्षमता रखता दिख रहा है।

एजेंसी, नई दिल्ली। अमेरिकी के राष्ट्रपति चुनाव में अब बस कुछ ही घंटे बाकी है। डोनाल्ड ट्रंप और कमला हैरिस के बीच कांटे की टक्कर देखने को मिल रही है। तमाम सर्वे यही बात बयां कर रहे हैं। इसी बीच चुनाव से ऐन पहले पूर्व राष्ट्रपति ट्रंप को झटका लगता दिख रहा है।
आयोवा में आगे हुई हैरिस
प्राइमरी चरण के दौरान आयोवा को डेमोक्रेट और रिपब्लिकन दोनों ही पार्टियों ने नजरअंदाज किया था, लेकिन अब वही चुनावी जंग में एक स्विंग स्टेट बनने की क्षमता रखता दिख रहा है। एक सर्वे के अनुसार, यहां से हैरिस ने ट्रंप पर बढ़त बना ली है।
डेस मोइनेस रजिस्टर अखबार के नवीनतम सर्वे में ये सामने आया है कि हैरिस महिलाओं और स्वतंत्र मतदाताओं के समर्थन से ट्रंप पर 47 प्रतिशत से 44 प्रतिशत आगे चल रही हैं।
ट्रंप बोले- ये दुश्मनों का नकली सर्वे
दूसरी ओर ट्रंप ने सर्वे को नकली करार देते हुए खारिज कर दिया। ट्रंप ने कहा,
मेरे दुश्मनों में से एक ने अभी-अभी एक सर्वेक्षण जारी किया है और उसमें मैं 3 फीसद से पीछे हूं। (आयोवा सीनेटर) जोनी अर्न्स्ट ने मुझे फोन किया और कहा कि आप आयोवा में हार रहे हैं। ये सब नकली है, क्योंकि किसान मुझे प्यार करते हैं और मैं उन्हें प्यार करता हूं।
आयोवा पर नहीं था किसी का फोकस
बता दें कि 5 नवंबर को होने वाले अमेरिकी राष्ट्रपति चुनावों से पहले आयोवा कोई बड़ा चुनावी राज्य नहीं था। दोनों उम्मीदवारों ने यहां फोकस नहीं किया था। इसे सात स्विंग स्टेट्स- एरिजोना, जॉर्जिया, मिशिगन, नेवादा, उत्तरी कैरोलिना, पेंसिल्वेनिया और विस्कॉन्सिन में भी नहीं गिना जाता है, यहां ट्रंप और हैरिस ने जोरदास प्रचार किया।
दो बार यहीं से जीते थे ट्रंप
दिलचस्प बात यह है कि पिछले दो चुनावों में ट्रंप ने लगभग 10 फीसद से राज्य जीता था। हालांकि, यह इसे रिपब्लिकन का गढ़ नहीं बनाता है, क्योंकि 2008 और 2012 में बराक ओबामा ने यहां जीत हासिल की थी।
सर्वे से पता चलता है कि महिलाएं, विशेष रूप से जो 65 वर्ष या उससे अधिक उम्र की हैं और जो खुद को स्वतंत्र मानती हैं, हैरिस की ओर झुकाव रख रही हैं। वरिष्ठ महिलाएं रिपब्लिकन उम्मीदवार की तुलना में डेमोक्रेट का समर्थन करती दिख रही हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।