Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    24 घंटे में होगा हमास युद्ध पर फैसला, ट्रंप ने दे दी डेडलाइन; एक और जंग होगी समाप्त?

    अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि अगले 24 घंटों में पता चल जाएगा कि हमास ने गाजा में युद्धविराम के प्रस्ताव को स्वीकार किया है या नहीं। उन्होंने अब्राहम समझौते के विस्तार के बारे में सऊदी अरब से बात की है। ट्रंप ने पहले कहा था कि इजरायल ने हमास के साथ 60-दिवसीय युद्धविराम की शर्तों को स्वीकार कर लिया है।

    By Agency Edited By: Prince Gourh Updated: Fri, 04 Jul 2025 11:43 AM (IST)
    Hero Image
    ट्रंप का दावा 24 घंटे में गाजा में सीजफायर (फाइल फोटो)

    रॉयटर्स, वाशिंगटन। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार को कहा कि संभवतः 24 घंटे में पता चल जाएगा कि फलिस्तीनी आतंकवादी समूह हमास ने गाजा में इजरायल-हमास युद्ध विराम के लिए अंतिम प्रस्ताव को स्वीकार करने पर सहमति व्यक्त की है या नहीं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ट्रंप ने यह भी कहा कि उन्होंने अब्राहम समझौते के विस्तार के बारे में सऊदी अरब से बात की है, जो संबंधों के सामान्यीकरण पर एक समझौता है जिस पर उनके प्रशासन ने अपने पहले कार्यकाल के दौरान इजरायल और कुछ खाड़ी देशों के बीच बातचीत की थी।

    ट्रंप ने मंगलवार को कहा था कि इजरायल ने हमास के साथ 60-दिवसीय युद्ध विराम को अंतिम रूप देने के लिए आवश्यक शर्तों को स्वीकार कर लिया है, जिसके दौरान दोनों पक्ष युद्ध को समाप्त करने के लिए काम करेंगे।

    24 घंटे में होगा सीजफायर?

    जब ट्रंप से पूछा गया कि क्या हमास ने युद्ध विराम समझौते की नवीनतम रूपरेखा पर सहमति जताई है, इस पर उन्होंने कहा, "हम देखेंगे कि क्या होता है, हमें अगले 24 घंटे में पता चल जाएगा।"

    हमास के एक करीबी सूत्र ने गुरुवार को कहा कि इस्लामवादी समूह ने गारंटी मांगी है कि नए अमेरिकी समर्थित युद्ध विराम प्रस्ताव से गाजा में इजरायल के युद्ध का अंत होगा। दो इजरायली अधिकारियों ने कहा कि उन विवरणों पर अभी भी काम किया जा रहा है।

    गाजा के अधिकारियों के अनुसार, गुरुवार को इजरायली हमलों में दर्जनों फलिस्तीनी मारे गए। दशकों पुराने इजरायल-फलिस्तीनी संघर्ष में नवीनतम जंग 7 अक्टूबर 2023 को शुरू हुई जब हमास ने इजरायल पर हमला किया, जिसमें 1200 लोग मारे गए और लगभग 250 बंधक बनाए गए।

    गाजा का बयान

    गाजा के स्वास्थ्य मंत्रालय का कहना है कि इजरायल के बाद के सैन्य हमले में 56,000 से ज़्यादा फलिस्तीनी मारे गए हैं। साथ ही युद्ध की वजह से भुखमरी का संकट भी पैदा हुआ है, गाजा की पूरी आबादी आंतरिक रूप से विस्थापित हो गई है और अंतरराष्ट्रीय न्यायालय में नरसंहार और अंतरराष्ट्रीय आपराधिक न्यायालय में युद्ध अपराधों के आरोप लगाए गए हैं। हालांकि, इजरायल ने आरोपों से इनकार किया है।

    ट्रंप ने इस साल की शुरुआत में गाजा पर अमेरिकी कब्जे का प्रस्ताव रखा था, जिसकी दुनिया भर में मानवाधिकार विशेषज्ञों, संयुक्त राष्ट्र और फलिस्तीनियों ने निंदा की थी।

    क्या है अब्राहम समझौता?

    ट्रंप ने अब्राहम समझौते पर टिप्पणी तब की जब उनसे अमेरिकी मीडिया की उस रिपोर्ट के बारे में पूछा गया जिसमें कहा गया था कि उन्होंने व्हाइट हाउस में सऊदी रक्षा मंत्री प्रिंस खालिद बिन सलमान से मुलाकात की थी।

    ट्रंप ने कहा, "यह उन चीजों में से एक है जिसके बारे में हमने बात की। मुझे लगता है कि बहुत से लोग अब्राहम समझौते में शामिल होने जा रहे हैं।"

    'मैं पुतिन से निराश हूं, वो युद्ध...', रूस-यूक्रेन जंग को लेकर ट्रंप का बयान; बोले- अब जेलेंस्की से बात करेंगे