पीएम मोदी ने जो बाइडन की पत्नी जिल को दिया था नायाब तोहफा, कीमत जानकर रह जाएंगे हैरान
साल 2023 में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन की पत्नी जिल बाइडन को कई राजनेताओं द्वारा कीमती तोहफे मिले। गौरतलब है कि उन्हें सबसे महंगा तोहफा पीएम मोदी की ओर दी गई। पिछले साल पीएम मोदी ने अमेरिकी की पहली महिला जिल बाइडन को 20 हजार अमेरिकी डॉलर (1711482) का हीरा भेंट दिया है। विदेश मंत्रालय की ओर से जारी किए गए वार्षिक लेखा-जोखा में यह जानकारी सामने आई है।
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने साल 2023 में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन की पत्नी और अमेरिकी की पहली महिला जिल बाइडन को 20 हजार अमेरिकी डॉलर (17,11,482) का हीरा भेंट दिया था। विदेश मंत्रालय की ओर से हाल ही में जानकारी दी गई।
बेहद नायाब है यह हीरा
जानकारी के मुताबिक, पीएम मोदी ने जो हीरा जिल बाइडन को गिफ्ट किया था वो प्रयोगशाला (लैब) में बनाया गया 7.5 कैरेट का हरा हीरा है। यह हीरा धरती से निकाले गए हीरे के रासायनिक और प्रकाशीय गुणों को दर्शाता है। यह पर्यावरण के अनुकूल भी है, क्योंकि इसे बनाने में सौर और पवन ऊर्जा जैसे पर्यावरण-विविध संसाधनों का उपयोग किया गया है।
'व्हाइट हाउस' के ईस्ट विंग में रखा गया हीरा
मंत्रालय के दस्तावेज के मुताबिक, पीएम मोदी के ओर से भेंट किया गया यह हीरा 'व्हाइट हाउस' के ईस्ट विंग में रखा गया है। समाचार एजेंसी एपी की रिपोर्ट के मुताबिक, साल 2024 में जिल बाइडन को विदेशी नेताओं से मिले तोहफों में सबसे महंगा था।
साल 2023 में अमेरिका में यूक्रेनी एंबेसडर ने जो बाइडेन और उनके परिवार को 14,063 अमेरिकी डॉलर का एक ब्रोच और कंगन तोहफे में दिया था। वहीं मिस्र के राष्ट्रपति और फर्स्ट लेडी ने 4,510 अमेरिकी डॉलर के ब्रोच और फोटोग्राफ अल्बम तोहफे में दिया था।
ट्रंप 20 जनवरी को लेंगे राष्ट्रपति पद की शपथ
जो बाइडेन और जिल बाइडेन को मिले अन्य तोहफे आर्काइव में भेज दिए गए हैं। पिछले साल अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव में रिपब्लिकन उम्मीदवार डोनाल्ड ट्रंप की जीत हुई है। डोनाल्ड ट्रंप 20 जनवरी 2025 को अमेरिका के 47वें राष्ट्रपति के रूप में शपथ लेंगे. वह इससे पहले भी एक बार राष्ट्रपति रह चुके है। उन्होंने डेमोक्रेटिक पार्टी उममीदवार कमला हैरिस को चुनाव में मात दी थी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।