Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    क्या है भारत और अमेरिका के बीच हुआ जेट इंजन सौदा, रक्षा सचिव लॉयड ऑस्टिन ने की जमकर तारीफ

    Updated: Thu, 18 Apr 2024 07:58 AM (IST)

    अमेरिकी रक्षा सचिव लॉयड ऑस्टिन ने बुधवार को सांसदों को बताया कि भारतीय वायु सेना के लिए संयुक्त रूप से लड़ाकू जेट इंजन बनाने का भारत-अमेरिका सौदा क्रांतिकारी है। इस ऐतिहासिक सौदे की घोषणा पिछले जून में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अमेरिका की ऐतिहासिक आधिकारिक यात्रा के दौरान की गई थी। ऑस्टिन ने सदन विनियोग उपसमिति को बताया कि संयुक्त राज्य अमेरिका के भारत के साथ महान संबंध हैं।

    Hero Image
    India-America Deal: अमेरिकी रक्षा सचिव ने की भारत की तारीफ

    पीटीआई, वाशिंगटन। अमेरिकी रक्षा सचिव लॉयड ऑस्टिन ने बुधवार को सांसदों को बताया कि भारतीय वायु सेना के लिए संयुक्त रूप से लड़ाकू जेट इंजन बनाने का भारत-अमेरिका सौदा क्रांतिकारी है।

    इस ऐतिहासिक सौदे की घोषणा पिछले जून में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अमेरिका की ऐतिहासिक आधिकारिक यात्रा के दौरान की गई थी। जनरल इलेक्ट्रिक ने भारतीय वायुसेना के लिए लड़ाकू जेट इंजन बनाने के लिए हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स के साथ एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए थे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ऑस्टिन ने सदन विनियोग उपसमिति को बताया कि संयुक्त राज्य अमेरिका के भारत के साथ "महान संबंध" हैं।

    उन्होंने कहा, हमने हाल ही में भारत को जेट हथियार, भारत में जेट इंजन का उत्पादन करने में सक्षम बनाया है और यह एक तरह से क्रांतिकारी है। इससे उन्हें एक बड़ी क्षमता मिलेगी। हम भारत के साथ एक बख्तरबंद वाहन का सह-उत्पादन भी कर रहे हैं।

    ऑस्टिन ने कहा, तो, ये सभी चीजें, जब आप उन्हें जोड़ते हैं, तो संभवतः उससे कहीं अधिक होती हैं जो हमने उस क्षेत्र में बहुत, बहुत लंबे समय में घटित होते देखा है।

    यह भी पढ़ें- Accident Video: बाइक को घसीटती ले गई लॉरी… निकल रही थी चिंगारी, लटका था युवक, वीडियो देख कांप उठेगा कलेजा

    यह भी पढ़ें- Lok Sabha Election: पीएम मोदी और अमित शाह 20 से करेंगे कर्नाटक का ताबड़तोड़ दौरा, ये दिग्गज नेता भी करेंगे प्रचार