Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Los Angeles में बेकाबू हो रही आग की लपटें, 1400 फायर फाइटर्स तैनात; मंगलवार के लिए अलर्ट जारी

    लॉस एंजेलिस में पिछले मंगलवार से लगी आग बुझने का नाम नहीं ले रही है। इस आग में 12 हजार से अधिक इमारतें स्वाहा हो चुकी हैं। जंगल से उठी ये आग सातवें दिन भी बेकाबू रही। इस आग के कारण अभी तक 24 लोगों की जान जा चुकी है। आशंका है मंगलवार को हवा और तेज हो सकती है जिस वजह से आग बुझाने में परेशानी हो सकती है।

    By Jagran News Edited By: Abhinav Tripathi Updated: Mon, 13 Jan 2025 11:30 PM (IST)
    Hero Image
    लॉस एंजेलिस में जारी है आग का कहर (फोटो- रॉयटर्स)

    एपी, लॉस एंजेलिस। अमेरिकी ऐश्वर्य के प्रतीक लॉस एंजेलिस (एलए) को आग निगलती जा रही है। जंगल से उठी आग सोमवार को सातवें दिन भी बेकाबू रही। आकाश की ओर लपलपाती लपटें नुकसान का आंकड़ा बढ़ाती जा रही हैं। आग की चपेट में आकर अभी तक 24 लोग जान गंवा चुके हैं, 16 लोग लापता हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    आग से बर्बाद भवनों के खंडहर में अभी और लाशें मिल सकती हैं। हवा की तेजी बरकरार है। मौसम विभाग ने मंगलवार के लिए नई चेतावनी जारी की है। आशंका है कि मंगलवार को हवा और तेज हो सकती है जिससे आग का कहर बढ़ सकता है।

    आग पर काबू पाने का प्रयास जारी

    लॉस एंजेलिस काउंटी के अग्निशमन विभाग के प्रमुख एंथनी सी मैरोन ने कहा है कि नई चुनौतियों की आशंका से हम आग नियंत्रण के उपायों को और बढ़ा रहे हैं। पानी की उपलब्धता बढ़ाई जा रही है, आग बुझाने के लिए हर समय पर्याप्त मात्रा में पानी उपलब्ध रहे इसके लिए 70 अतिरिक्त टैंकरों को तैनात किया गया है। साथ ही विमानों से आग बुझाने वाले रसायनों का छिड़काव भी बढ़ा दिया गया है।

    अभी तक गई 16 लोगों की जान

    आग से ईटन इलाके को सबसे ज्यादा जनहानि हुई है। वहां पर 16 लोग मारे गए हैं और 12 लापता हैं। जबकि पैलिसेड्स में आठ लोग मारे गए हैं और चार लापता हैं। राख में तब्दील इलाकों में खोजी कुत्तों की मदद से शवों की तलाश का काम चल रहा है। एलए शहर के अग्निशमन विभाग की प्रमुख क्रिस्टीन क्रोली ने लोगों से अनुरोध किया है कि वे आग से प्रभावित इलाकों से दूर रहें।

    उन्होंने कहा कि पैलिसेड्स इलाके में आग अभी भी खतरनाक बनी हुई है। वहां पर जलापूर्ति, विद्युत आपूर्ति, गैस आपूर्ति करने वाली व्यवस्थाएं खत्म हो चुकी हैं, भवनों के जो ढांचे हैं वे आग से जर्जर होकर कभी भी ढह सकते हैं। इसलिए लोग उनके नजदीक जाने से बचें। इलाके की हवा भी बुरी तरह से प्रदूषित हो गई है, वह स्वास्थ्य के लिए हानिकारक है।

    सात दिन से जारी है आग का कहर

    पैलिसेड्स वही इलाका है जहां बीते मंगलवार से आग लगी है और सातवें दिन भी उसे काबू नहीं किया जा सका है। सबसे ज्यादा प्रभावित पैलिसेड्स और ईटन के 59 वर्ग मील (153 वर्ग किलोमीटर) इलाके में आग लगी हुई है। आग बुझाने के अभियान में कैलिफोर्निया और नौ प्रदेशों-देशों के संसाधन व कर्मी लगे हुए हैं। अभियान में 1,400 फायर ब्रिगेड, 84 विमान व हेलीकाप्टर और 14 हजार से ज्यादा अग्निशमन कर्मी जुटे हुए हैं। 

    यह भी पढ़ें: California Fire: योद्धा से कम नहीं ये विमान, सुपर तकनीक से बुझेगी अमेरिका की आग; लॉस एंजेलिस में कितना हुआ नुकसान?