विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jul 06, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

ट्रंप की सुरक्षा में बड़ी चूक, जहां छुट्टियां मना रहे थे राष्ट्रपति; उसी एअरस्पेस में दाखिल हुआ विमान

Published: Sun, 06 Jul 2025 11:49 AM (IST)

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की सुरक्षा में सेंध का मामला सामने आया है। न्यू जर्सी में छुट्टियों के दौरान एक ...और पढ़ें

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की सुरक्षा में सेंध लगी।(फोटो सोर्स: रॉयटर्स)
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की सुरक्षा में सेंध लगी।(फोटो सोर्स: रॉयटर्स)

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की सुरक्षा में सेंध लगने का मामला सामने आया है। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और अमेरिका की फर्स्ट लेडी और उनकी पत्नी मेलानिया ट्रंप छुट्टियां मनाने न्यू जर्सी पहुंचे थे। इसी दौरान एक नागरिक विमान प्रतिबंधित एयर स्पेस में घुस आया। घटना शनिवार 5 जुलाई की है।

जैसी ही प्रतिबंधित एयर स्पेस में विमान के दाखिल होने की जानकारी मिली वैसे ही अमेरिकी एयरोस्पेस डिफेंस कमांड (NORAD) के लड़ाकू विमान ने तुरंत कार्रवाई करते हुए विमान को इंटरसेप्ट कर रोक दिया। NORAD के फाइटर डेट ने 'हेडबट' रणनीति अपनाते हुए पायलट का ध्यान खींचा और विमान को प्रतिबंधित एयर स्पेस से बाहर निकाला।

यूएस एयरफोर्स ने क्या कहा?  

हैरानी की बात यह है कि दिन भर में पांचवां TFR उल्लंघन था। यानी पांचवी बार कोई विमान प्रतिबंधित एयर स्पेस में दाखिल हुआ था। US एयरफोर्स ने सभी पायलटों को FAA द्वारा जारी NOTAMs (Notice to Air Mission) पढ़ने और पालन करने की सख्त हिदायत दी है।

एयरफोर्स ने चेतावनी जारी करते हुए कहा, "यदि आप बेडमिंस्टर, NJ (न्यू जर्सी) के आस-पास उड़ान भरने की सोच रहे हैं, तो NOTAMs 1353, 1358, 2246, और 2247 पर जरूर नजर डालें। यह सुरक्षा के लिए हैं। कोई बहाना नहीं चलेगा! सावधान रहें और प्रतिबंधित हवाई क्षेत्र से बाहर रहें।

यह भी पढ़ें: Elon Musk Political Party: अब राजनीति के अखाड़े में उतरे मस्क, ट्रंप को सीधी टक्कर देने के लिए नई पार्टी का किया एलान