कभी थे जिगरी दोस्त, अब बन गए जानी दुश्मन... मस्क और ट्रंप के रिश्तों में आई कड़वाहट की असली वजह क्या है?
Musk vs Trump राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और एलन मस्क के बीच की दोस्ती दुश्मनी में बदल गई है। मस्क द्वारा टैक्स बिल की आलोचना के बाद ट्रंप ने उन्हें ट्रंप डेरेंजमेंट सिंड्रोम से पीड़ित बताया। मस्क ने पलटवार करते हुए कहा कि ट्रंप उनकी वजह से चुनाव हार गए। मस्क ने नई पार्टी बनाने की बात कही है।
रॉयटर्स, वाशिंगटन। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और अरबपति एलन मस्क की जिगरी दोस्ती अब दुश्मनी में बदलती जा रही है। दोनों एक-दूसरे के जानी दुश्मन बनते दिख रहे हैं। ट्रंप प्रशासन से मस्क की विदाई, टैक्स बिल की बार-बार आलोचना, दोनों के बीच आरोप-प्रत्यारोप का दौर और फिर एक-दूसरे को धमकी देना किसी दुश्मनी से कम नहीं है।
मस्क ने जब बार-बार टैक्स बिल की आलोचना की तो ट्रंप ने गुरुवार को कहा कि उन्होंने मुझे निराश किया। इसके बाद दोनों में जुबानी जंग छिड़ गई। ट्रंप ने कहा कि मस्क को 'ट्रंप डेरेंजमेंट सिंड्रोम' हो गया है। दुनिया के सबसे अमीर व्यक्ति को व्हाइट हाउस में रहना याद आ रहा है। इसके बाद टेस्ला के सीईओ ने ट्रंप पर पलटवार करते हुए कहा कि मैं न होता तो ट्रंप चुनाव हार जाते। उन्होंने ट्रंप पर बेवफाई का आरोप लगाया।
मस्क बनाएंगे नई पार्टी?
यहीं नहीं, मस्क ने कहा कि अब नई पार्टी बनाने का वक्त आ गया है। जबकि मस्क के प्रमुख समर्थक इयान माइल्स चियोंग ने उनके एक्स पोस्ट का समर्थन किया और ट्रंप पर महाभियोग चलाने की अपील की। इस बीच, ट्रंप ने धमकी दी कि वह मस्क की कंपनियों के सारे अनुबंध और सब्सिडी खत्म कर देंगे। उन्होंने ट्रंप की स्पेसएक्स रॉकेट कंपनी और उनकी स्टारलिंक इंटरनेट सेवाओं को दिए जाने वाले सरकारी अनुबंधों को बंद करने की धमकी दी।
इसके जवाब में मस्क ने कहा कि उनकी स्पेसएक्स कंपनी ड्रैगन कैप्सूल को तुरंत वापस ले लेगी। इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन (आईएसएस) से यह कैप्सूल अंतरिक्षयात्रियों की आवाजाही और रसद की आपूर्ति में प्रयोग होता है। नासा अपने कई कार्यक्रमों के लिए भी स्पेसएक्स पर निर्भर है। हालांकि बाद में मस्क ने यह धमकी वापस ले ली।
टेस्ला के शेयरों में भारी गिरावट
- ट्रंप के साथ बिगड़े संबंधों का खामियाजा मस्क की कंपनी टेस्ला को भुगतना पड़ रहा है। गुरुवार को इलेक्ट्रिक वाहन निर्माता कंपनी के शेयरों में 14 प्रतिशत तक की गिरावट दर्ज की गई। इस गिरावट से टेस्ला का मार्केट कैपिटल एक दिन में 150 अरब डॉलर कम हो गया।
- इससे पहले ट्रंप ने कहा था कि मस्क के विरोध का कारण टैक्स बिल में इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए उपभोक्ता टैक्स क्रेडिट को खत्म करने का प्रस्ताव है। इस पर इलेक्ट्रिक वाहन निर्माता कंपनी टेस्ला के सीईओ मस्क ने कहा कि वह इस बिल का विरोध करते हैं, क्योंकि यह संघीय घाटे को बढ़ाएगा।
इस तरह टूटी ट्रंप-मस्क की जोड़ी
ट्रंप और मस्क के बीच मतभेद उस समय उभर कर सामने आ गए, जब टेस्ला के सीईओ ने 28 मई को अमेरिकी राष्ट्रपति के 'बिग ब्यूटीफुल' टैक्स बिल की खुलकर आलोचना की। इसके कुछ देर बाद ही उन्होंने राष्ट्रपति ट्रंप के शीर्ष सलाहकार के रूप में अपनी भूमिका छोड़ने की घोषणा कर दी। इसके साथ ही अमेरिकी राजनीति की सबसे चर्चित जोड़ी टूट गई।
मस्क ने इस बुधवार को फिर ट्रंप के घरेलू एजेंडे से जुड़े बिल की आलोचना की और इसे घृणित करार दिया था। इसके बाद दोनों के बीच इंटरनेट मीडिया प्लेटफॉर्मों एक्स और सोशल ट्रूथ के जरिये आरोप-प्रत्यारोपों का दौर शुरू हो गया। पिछले वर्ष राष्ट्रपति चुनाव के दौरान दोनों करीब आए थे और ट्रंप ने उन्हें सरकारी दक्षता विभाग का प्रमुख बनाया था। मस्क ने ट्रंप की राष्ट्रपति उम्मीदवारी का समर्थन करने के लिए 30 करोड़ डॉलर का योगदान दिया था।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।