Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Chinese Hackers: अमेरिका की चीनी हैकर्स के खिलाफ बड़ी कार्रवाई, जासूसी करने वालों को ठहराया दोषी; 7 पर रखा 10 मिलियन डॉलर का इनाम

    By Agency Edited By: Sonu Gupta
    Updated: Tue, 26 Mar 2024 06:26 AM (IST)

    अमेरिकी कंपनियों और सरकारी अधिकारियों के खिलाफ व्यापक हैक करने के लिए कई चीनी हैकर्स के खिलाफ अभियोग चलाया जाएगा। धिकारियों ने हैरकों पर आपराधिक आरोपों और प्रतिबंधों की घोषणा करते हुए कहा कि चीनी सरकार से जुड़े हैकरों ने बड़े स्तर पर एक ऑपरेशन शुरू किया है जिसमें अमेरिकी अधिकारियों पत्रकारों निगमों लोकतंत्र समर्थक कार्यकर्ताओं और ब्रिटेन के चुनाव निगरानीकर्ता को निशाना बनाया गया।

    Hero Image
    अमेरिका ने की चीनी हैकर्स के खिलाफ बड़ी कार्रवाई।

    वाशिंगटन, एपी। बाइडन प्रशासन ने सोमवार को चीनी हैकर्स पर कार्रवाई की है। अमेरिकी कंपनियों और सरकारी अधिकारियों के खिलाफ व्यापक हैक करने के लिए कई चीनी हैकर्स के खिलाफ अभियोग चलाया जाएगा।

    अमेरिका और ब्रिटेन ने क्या कहा?

    अमेरिकी और ब्रिटिश अधिकारियों ने हैरकों पर आपराधिक आरोपों और प्रतिबंधों की घोषणा करते हुए कहा कि चीनी सरकार से जुड़े हैकर्स ने बड़े स्तर पर एक ऑपरेशन शुरू किया है, जिसमें अमेरिकी अधिकारियों, पत्रकारों, निगमों, लोकतंत्र समर्थक कार्यकर्ताओं और ब्रिटेन के चुनाव निगरानीकर्ता को निशाना बनाया गया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    2010 में शुरू हुआ था जासूसी का ऑपरेशन

    अधिकारियों ने कहा कि इस अभियान को साल 2010 में शुरू किया गया था, जिसका उद्देश्य चीनी सरकार के आलोचकों को परेशान करना और अमेरिकी निगमों के डेटा को चुराना एवं उच्च-स्तरीय राजनीतिक हस्तियों की जासूसी करना शामिल था।

    यह भी पढ़ेंः Holi 2024: 'दुनिया भर में लाखों लोग मनाएंगे होली का त्योहार', राष्ट्रपति जो बाइडन ने दी होली की शुभकामनाएं

    सात चीनी नागरिकों को ठहराया दोषी

    न्यूयॉर्क में अमेरिकी संघीय अदालत में सात चीनी नागरिकों को दोषी ठहराया है। इन सभी पर सालों से हैकिंग करने का आरोप है। अभियोग में कहा गया है कि अमेरिकी लोकतांत्रिक संस्थाओं को इन हैकर्स ने निशाना बनाया है।

    अमेरिकी ट्रेजरी विभाग ने दो लोगों के खिलाफ प्रतिबंधों की घोषणा करते हुए कहा कि हैकर्स ने अमेरिका के कुछ सबसे महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचा क्षेत्रों को निशाना बनाया है। वहीं, विदेश मंत्रालय ने इन सभी सात लोगों के बारे में जानकारी देने वाले को 10 मिलियन डॉलर तक के इनाम की घोषणा की है।

    यह भी पढ़ेंः Israel-Hamas War: 'हमास के साथ युद्ध खत्म करे इजरायल, डोनाल्ड ट्रंप ने की शांति मार्ग पर लौटने की अपील