Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    बीएसएफ को मिली बड़ी कामयाबी, दक्षिण बंगाल फ्रंटियर ने इस साल जब्त की 120 करोड़ का सोना और चांदी

    Updated: Sun, 01 Dec 2024 11:37 PM (IST)

    1 दिसंबर को हर साल बीएसएफ दिवस मनाया जाता है। इस खास मौके पर एक आधिकारिक बयान में बताया गया कि बीएसएफ के दक्षिण बंगाल फ्रंटियर ने भारत-बांग्लादेश सीमा पर इस साल नवंबर के अंत तक करीब 120 करोड़ रुपये मूल्य का सोना और चांदी जब्त किया है। दक्षिण बंगाल फ्रंटियर पर 900 किलोमीटर से अधिक अंतरराष्ट्रीय सीमा की रखवाली का दायित्व है।

    Hero Image
    बीएसएफ ने एक साल में भारत-बांग्लादेश सीमा से 1,742 घुसपैठियों को पकड़ा (फोटो- एएनआई)

    राज्य ब्यूरो, जागरण, कोलकाता: बीएसएफ के दक्षिण बंगाल फ्रंटियर ने भारत-बांग्लादेश सीमा पर इस साल नवंबर के अंत तक करीब 120 करोड़ रुपये मूल्य का सोना और चांदी जब्त किया है। इस मामले में 86 भारतीय और 32 बांग्लादेशी तस्करों को भी गिरफ्तार किया। दक्षिण बंगाल फ्रंटियर पर 900 किलोमीटर से अधिक अंतरराष्ट्रीय सीमा की रखवाली का दायित्व है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    1 साल में BSF को बड़ी कामयाबी

    रविवार को बीएसएफ के 60वें स्थापना दिवस पर फ्रंटियर मुख्यालय ने एक आधिकारिक बयान में इसकी जानकारी दी। दक्षिण बंगाल फ्रंटियर के प्रवक्ता व डीआइजी एनके पांडे ने बताया कि जनवरी से नवंबर 2024 के अंत तक 118.63 करोड़ रुपये मूल्य का 170.48 किलोग्राम सोना और 1.15 करोड़ रुपये मूल्य की 159 किलोग्राम चांदी जब्त की गई। उन्होंने बताया कि सोने की तस्करी के कुल 105 मामलों का भंडाफोड़ किया गया।

    तस्करों ने तस्करी के लिए नई रणनीति व नए-नए तरीकों का इस्तेमाल किया, जैसे जूतों के तलवों, कृषि उपकरणों में सोने को छिपाना और यहां तक कि इन्हें पेस्ट के रूप में बदलकर तस्करी की कोशिश की, लेकिन बीएसएफ के खुफिया नेटवर्क और जवानों की सतर्कता ने उनके हरेक प्रयासों को विफल कर दिया।

    अंतरराष्ट्रीय सीमा की रखवाली करती है बीएसएफ

    दक्षिण बंगाल फ्रंटियर पर 900 किलोमीटर से अधिक अंतरराष्ट्रीय सीमा की रखवाली का दायित्व है, जिसमें दक्षिण और उत्तर 24 परगना, नदिया, मुर्शिदाबाद और मालदा जिले शामिल हैं। बीएसएफ डीआइजी ने बताया कि आधुनिक निगरानी और ट्रै¨कग तकनीकों का उपयोग करते हुए बीएसएफ दक्षिण बंगाल फ्रंटियर ने नवंबर तक सीमा क्षेत्र से 1,742 घुसपैठियों को भी पकड़ा है, जिनमें 1,301 बांग्लादेशी और 442 भारतीय हैं। इनमें घुसपैठियों को सीमा आर-पार कराने में मदद करने वाले 39 दलाल भी शामिल हैं।

    1 दिसंबर को मनाया जाता है बीएसएफ दिवस

    हर साल 1 दिसंबर को बीएसएफ दिवस मनाया जाता है। इसी दिन साल 1965 में बीएसएफ की स्थापना की गई थी। बीएसएफ भारत की 6,386.36 किलोमीटर लंबी अंतरराष्ट्रीय सीमा की रक्षा करता है। सबसे लंबी सीमा पाकिस्तान और बांग्लादेश के साथ लगती है, जिसकी रक्षा बीएसएफ करती है। बीएसएफ इन सीमाओं की सुरक्षा दिवस की जिम्मेदारी अपनें कंधों पर उठाती है।

    यह भी पढ़े: संभल हिंसा में क्या मिला… न्यायिक जांच आयोग ने दो घंटे तक खंगाले सबूत, जामा मस्जिद के सदर से पूछताछ भी