Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कामकाजी महिलाओं को सुरक्षित आवास मुहैया कराएगी बंगाल सरकार

    By Preeti jhaEdited By:
    Updated: Fri, 13 Apr 2018 03:51 PM (IST)

    कामकाजी महिलाओं को शहर में सुरक्षित आवास मुहैया कराने के लिए ममता बनर्जी सरकार कोलकाता के कई इलाकों में महिला हॉस्टल बना रही है।

    कामकाजी महिलाओं को सुरक्षित आवास मुहैया कराएगी बंगाल सरकार

    कोलकाता, राज्य ब्यूरो। कामकाजी महिलाओं को शहर में सुरक्षित आवास मुहैया कराने के लिए ममता बनर्जी सरकार कोलकाता के कई इलाकों में महिला हॉस्टल बना रही है। राज्य के आवास विभाग ने इसके लिए एक विस्तृत परियोजना तैयार की और कई जगहों पर तेजी से निर्माण का काम चल रहा है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    आवास विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि जल्द ही टॉलीगंज व दमदम मेट्रो स्टेशन के पास महिला हॉस्टल बनकर तैयार हो जाएगा। इस दोनों नए हॉस्टलों में से प्रत्येक में 60 कामकाजी महिलाओं के रहने की सुविधा उपलब्ध होगी। अधिकारी ने बताया, टॉलीगंज में बन रहे हॉस्टल का निर्माण कार्य अंतिम चरण में है और जल्द ही यह पूरा हो जाएगा।

    वहीं, दमदम मेट्रो स्टेशन के पास सीएन राय रोड में बन रहे हॉस्टल का कार्य काफी तेजी से चल रहा है। अधिकारी के अनुसार, महिला हॉस्टलों को मेट्रो स्टेशन से सटे इलाके में बनाने का फैसला इसलिए लिया गया ताकि कामकाजी महिलाओं को अपने कार्यस्थल तक पहुंचने में कोई परेशानी का सामना नहीं करना पड़े। इससे पहले अभी हाल ही में आवास विभाग ने जादवपुर में महिला हॉस्टल का निर्माण कराया है। इसका कार्य पूरा हो चुका है। इसके अलावा सॉल्टलेक दो महिला हॉस्टल पहले ही बनाया गया जिसका नाम स्वंयभाड़ा व स्वयंसिद्धा है।

    अधिकारी ने बताया, सॉल्टलेक में काफी दूर-दूर से आकर महिलाएं आइटी कंपनियों में काम करती हैं। ऐसे में यह हॉस्टल उनके लिए बेहद उपयोगी है। उन्होंने बताया कि विभाग ने कोलकाता के अलावा अन्य शहरों में भी कामकाजी महिलाओं के लिए हॉस्टल बनाने की योजना तैयार किया है।

    कई अन्य शहरों में भी बड़ी संख्या में दूरदराज के क्षेत्रों से आकर महिलाएं काम करती हैं। उन्हें रहने में कोई दिक्कत नहीं हो इसलिए यह कदम उठाया गया है। योजना के अनुसार, झाड़ग्राम, हल्दिया, मिदनापुर व सागर में महिला हॉस्टल का निर्माण प्रस्तावित है।