Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    पश्चिम बंगाल: रामनवमी को लेकर प्रशासन अलर्ट, सड़कों पर SP से लेकर IG रैंक के अधिकारी; RAF और पुलिस के जवान भी तैनात

    Updated: Sat, 05 Apr 2025 10:51 PM (IST)

    देश भर में कल रामनवमी का त्योहार मनाया जाएगा। इससे पहले बंगाल में रामनवमी शोभायात्राओं को लेकर प्रशासन पूरी तरह से सतर्क है। रामनवमी से पहले ही एसपी से लेकर आईजी रैंक के अधिकारी सड़क पर उतर गए हैं और कड़ी निगरानी रख रहे हैं। कोलकाता में गड़बड़ी से निपटने को साढ़े तीन से चार हजार पुलिसकर्मी मुस्तैद रहेंगे। रामनवमी पर महानगर में करीब 60 धार्मिक जुलूस निकलेंगे।

    Hero Image
    बंगाल में रामनवमी शोभायात्राओं को लेकर प्रशासन सतर्क। (फोटो- पीटीआई)

    राज्य ब्यूरो, जागरण, कोलकाता। बंगाल में रामनवमी शोभायात्राओं को लेकर प्रशासन पूरी तरह से सतर्क है। सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं। 10 संवेदनशील जिलों व पुलिस आयुक्तालय क्षेत्रों में 29 वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों की तैनाती की गई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    शनिवार से ही एसपी से लेकर आईजी रैंक के अधिकारी सड़क पर उतर गए हैं और कड़ी निगरानी रख रहे हैं। सोमवार तक इन अधिकारियों को मैदान में मुस्तैद रहने का निर्देश दिया गया है। इसके अलावा रैपिड एक्शन फोर्स (आरएएफ) सहित राज्य सशस्त्र पुलिस की विभिन्न बटालियनों और इकाइयों से लगभग 1,600 अतिरिक्त पुलिस कर्मियों को विभिन्न जिलों में भेजा गया है। स्थिति को संभालने के लिए आठ जगहों पर महिला आरएएफ की भी तैनाती की गई है।

    कोलकाता में निकलेंगे 60 धार्मिक जुलूस

    कोलकाता में गड़बड़ी से निपटने को साढ़े तीन से चार हजार पुलिसकर्मी मुस्तैद रहेंगे। पता चला है कि रामनवमी पर महानगर में करीब 60 धार्मिक जुलूस निकलेंगे। राज्य प्रशासन ने पुलिस को रामनवमी के दौरान इंटरनेट मीडिया पर भी कड़ी निगरानी रखने को कहा है। इस बीच कोलकाता के जादवपुर विश्वविद्यालय (जेयू) प्रशासन ने राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) से संबद्ध अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) को परिसर में रामनवमी समारोह के आयोजन की अनुमति देने से इनकार कर दिया है।

    जेयू में सक्रिय माकपा के छात्र संगठन स्टूडेंट्स फेडरेशन ऑफ इंडिया (एसएफआई) ने भी कहा है कि वह एबीवीपी को परिसर में रामनवमी मनाने नहीं देगी। दूसरी तरफ एबीवीपी समारोह के आयोजन पर अडिग है, एबीवीपी का कहना है कि जेयू परिसर में इफ्तार पार्टी की अनुमति दी जा सकती है तो रामनवमी की क्यों नहीं?

    अज्ञात लोगों ने पंडाल व मूर्तियों में लगाई आग

    रामनवमी की तैयारियों के बीच कोलकाता से सटे उत्तर 24 परगना जिले के गोबरडांगा में अज्ञात लोगों ने एक पूजा पंडाल और वहां रखीं मूर्तियों में आग लगा दी। पूजा आयोजकों बताया कि उन्होंने शनिवार प्रात: चार बजे पंडाल व मूर्तियों को जलते देखा।

    घटना के विरोध में स्थानीय लोगों ने इलाके में सड़क जाम कर दिया। स्थिति को नियंत्रित करने के लिए भारी संख्या में पुलिस बल की तैनाती की गई है। पुलिस मामले की जांच कर रही है।

    यह भी पढें: पश्चिम बंगाल में रामनवमी से पहले तनाव, उपद्रवियों ने पूंजा पंडाल और मूर्तियों में लगाई आग

    यह भी पढ़ें: West Bengal: TMC के दो गुटों में झड़प, 100 से ज्यादा लोगों ने किया हमला; कई राउंड गोलीबारी