Uttarkashi Cloudburst: धराली आपदा को लेकर इंटरनेट मीडिया पर डाली गलत पोस्ट, मुकदमा दर्ज
Uttarkashi Cloudburst उत्तरकाशी में धराली आपदा को लेकर सोशल मीडिया पर भ्रामक पोस्ट प्रसारित होने पर जिलाधिकारी ने मामला दर्ज कराया है। पुलिस ने पहले ही चेतावनी दी थी लेकिन गलत सूचनाएं फैल रही हैं। आपदा में धराली गांव के आकाश पंवार की भी मृत्यु हो गई जिससे उनका परिवार सदमे में है। आकाश का होटल खीर गंगा के किनारे थी।

जासं, उत्तरकाशी । धराली आपदा को लेकर इंटरनेट मीडिया पर गलत व भ्रामक पोस्ट थमने का नाम नहीं ले रही हैं। इंटरनेट मीडिया में ऐसी ही एक गलत पोस्ट को लेकर जिलाधिकारी प्रशांत कुमार आर्य ने कोतवाली उत्तरकाशी में रिपोर्ट दर्ज कराई है। इस पर पोस्ट करने वाले व्यक्ति के विरुद्ध संबंधित धाराओं में मुकदमा दर्ज किया गया है।
दरअसल, गत दिनों उत्तरकाशी पुलिस ने आपदा को लेकर गलत व भ्रामक पोस्ट करने पर सख्त कानूनी कार्रवाई की चेतावनी दी थी, लेकिन अनर्गल, असत्य व तथ्यहीन पोस्ट डालने के मामले नहीं थम रहे। बल्कि एक इंटरनेट मीडिया प्लेटफार्म पर भावपूर्ण श्रद्धांजलि उत्तरकाशी आपदा में 700 लोगों की भावपूर्ण श्रद्धांजलि... ओम शांति पोस्ट प्रसारित की गई, जिस पर डीएम ने थाना कोतवाली में प्राथमिकी दर्ज कराई है।
धराली आपदा पर टिप्पणी करने पर चार युवकों पर मुकदमा
देहरादून: उत्तरकाशी के धराली में आई प्राकृतिक आपदा पर फेसबुक पर धर्म विरोधी एवं वैमनस्यता फैलाने वाली पोस्ट और टिप्पणी करने पर मुस्लिम समुदाय के चार युवकों के विरुद्ध मुकदमा दर्ज हुआ।
कोतवाली में तैनात उपनिरीक्षक विक्की टम्टा ने बताया कि पांच अगस्त को धराली में प्राकृतिक आपदा आने के बाद अली सोहराब ने अपने फेसबुक अकाउंट पर एक फोटो अपलोड की। जिसमें आपदा आने से पहले और आपदा आने के बाद के दो चित्रों को जोड़कर ऊपर-नीचे पोस्ट किया गया।
साथ ही उसमें लिखा है कि उत्तराखंड के धराली गांव में तबाही, कुदरत का बुलडोजर। पोस्ट पर दानिश मलिक ने टिप्पणी की है कि मस्जिद, मजार, मदरसे गिराना बंद करो। इसी तरह अहमद अंसारी व शेरा मिथु ने भी समुदायों के बीच शत्रुता, घृणा व वैमनस्यता की भावना को बढ़ावा देने के उद्देश्य से टिप्पणी की है। प्रभारी निरीक्षक प्रदीप पंत ने बताया कि आरोपितों को गिरफ्तार किया जाएगा।
धराली आपदा ने छीन लिया भाई
उत्तरकाशी : धराली आपदा ने एक बहन से उसका भाई छिन लिया। धराली गांव निवासी 30 वर्षीय आकाश पंवार धराली में ही होटल चलाता था। गत पांच अगस्त को सब कुछ मिट्टी में तहस-नहस कर देने पर आमादा खीर गंगा में अचानक आए सैलाब से वह खुद को बचा नहीं पाया, मलबे के बीच फंसने से उसकी मौत हो गई। हादसे के बाद ही सबसे पहले आकाश का ही शव बरामद हुआ था।
उसका गांव में ही गमगीन माहौल में अंतिम संस्कार किया गया। धराली गांव के पूर्व प्रधान व आकाश के चाचा जयभगवान सिंह ने बताया कि आकाश का होटल नदी के किनारे पर ही स्थित था। उसकी मौत की खबर से उसकी बहन प्राची गहरे सदमे में है। जय भगवान ने बताया कि इसी साल प्राची की शादी हुई थी, उस दौरान बहन की शादी को लेकर आकाश बहुत खुश था।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।