Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Uttarakhand: गर्मी का प्रकोप देख छूटे नलकूपों के पसीने, हल्द्वानी में तीन हजार से अधिक लोग परेशान

    Updated: Sat, 16 Mar 2024 07:18 AM (IST)

    Uttarakhand ग्रीष्मकाल के आगमन के शुरुआती चरण में नलकूपों के पसीने छूटने लगे हैं। हल्द्वानी क्षेत्र में लगातार ट्यूबवेल खराब हो रहे हैं। पीलीकोठी क्षेत्र में पिछले तीन दिनों से पेयजल का संकट बना हुआ है। जल संस्थान की ओर से सरकारी मदद भी भेजी जा रही है मगर टैंकरों से सार्वजनिक रूप से मिलने वाला पानी पर्याप्त नहीं हो रहा है।

    Hero Image
    Uttarakhand: पीलीकोठी क्षेत्र में पिछले तीन दिनों से पेयजल का संकट

    जासं, हल्द्वानी। Uttarakhand News: गर्मी का प्रकोप लगातार बढ़ रहा है। दिन के समय तपन महसूस होनी प्रारंभ हो गई है। ग्रीष्मकाल के आगमन के शुरुआती चरण में नलकूपों के पसीने छूटने लगे हैं। हल्द्वानी क्षेत्र में लगातार ट्यूबवेल खराब हो रहे हैं। इससे लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    नगर की घनी आबादी वाले पीलीकोठी क्षेत्र में पिछले तीन दिनों से पेयजल का संकट बना हुआ है। प्रभावित क्षेत्र के लोग गर्मी के प्रचंड प्रहार से पहले आपूर्ति प्रभावित होने से चिंतित हैं।  पीलीकोठी क्षेत्र के नलकूप से आधा दर्जन से अधिक कालोनियों की हजार से अधिक आबादी को पेयजल सप्लाई दी जाती है। हालांकि, संबंधित क्षेत्र का कुछ हिस्सा गौला की लाइन से जुड़े हैं, मगर अधिकांश कालोनियों में नलकूप से ही आपूर्ति होती है।

    पानी का प्रेशर बढ़ाने में भी नलकूप मददगार

    कुछ क्षेत्रों की लाइनों में पानी का प्रेशर बढ़ाने में भी नलकूप मददगार होता है। अब ट्यूबवेल प्रभावित होने से लोगों को पानी नहीं मिल रहा है। जल संस्थान की ओर से सरकारी मदद भी भेजी जा रही है, मगर टैंकरों से सार्वजनिक रूप से मिलने वाला पानी पर्याप्त नहीं हो रहा है। इस स्थिति में प्रभावित क्षेत्र के लोगों को दैनिक जरूरत पूरी करने के लिए प्राइवेट टैंकरों से भी पानी खरीदना पड़ रहा है।

    वहीं अन्य क्षेत्रों में भी कम प्रेशर होने की समस्या बनी हुई है। जल संस्थान ने नलकूप ठीक करने का काम तो शुरू कर दिया है। मगर संबंधित क्षेत्र में अभी कुछ दिन और पेयजल संकट बना रह सकता है।

    हमारे क्षेत्र में पिछले दो दिनों से पेयजल आपूर्ति प्रभावित है। गौला की लाइन में सप्लाई है, मगर नलकूप खराब होने की वजह से हमारे घरों में पानी नहीं मिल रहा है। सरकारी मदद भी पर्याप्त नहीं है।  - प्रमोद सिंह, स्थानीय निवासी

    गर्मी लगातार बढ़ रही है और पानी की खपत भी बढ़ गई है। मगर अभी से पानी की समस्या होने लगी है। क्षेत्र का नलकूप खराब होने से दो दिन से समस्या बनी हुई है।   - ममता देवी, स्थानीय निवासी

    मैं एक निजी संस्थान में काम करता हूं। सुबह ड्यूटी जाने से पहले पानी की व्यवस्था करनी पड़ रही है। क्षेत्र का नलकूप जल्द ठीक आपूर्ति को सुचारू किया जाए। - गौरव रावत, स्थानीय निवासी

    पीलीकोठी क्षेत्र में नलकूप को ठीक करने का काम किया जा रहा है। दो से तीन दिनों में आपूर्ति सामान्य होने की संभावना है, मगर प्रभावित क्षेत्रों में हम टैंकरों से आपूर्ति कर रहे हैं। - आरएस लोशाली, ईई, जल संस्थान