Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Uttarakhand News: कूड़े के पहाड़ से मिलेगी मुक्ति, एनटीपीसी करेगा चारकोल प्लांट का निर्माण

    Updated: Sun, 03 Aug 2025 11:20 AM (IST)

    हल्द्वानी में डीएम ने एनटीपीसी के परियोजना प्रबंधक के साथ ट्रंचिंग ग्राउंड का निरीक्षण किया। नगर निगम तीन महीने में जमीन खाली करके एनटीपीसी को देगा जहाँ वेस्ट टू चारकोल प्लांट लगेगा। कूड़े से कोयला बनेगा जिससे शहर को कूड़े के पहाड़ से मुक्ति मिलेगी। निगम कचरा हटाने के लिए एक और मशीन लगाएगा। प्लांट लगने के बाद कूड़े की समस्या का समाधान हो जाएगा।

    Hero Image
    हल्द्वानी ट्रंचिंग ग्राउंड का निरीक्षण करती डीएम वंदना सिंह। जागरण

    जागरण संवाददाता, हल्द्वानी। नगर निगम की ओर से तीन माह के अंदर ट्रंचिंग ग्राउंड की जमीन खाली कर नेशनल थर्मल पावर कारपोरेशन (एनटीपीसी) को उपलब्ध करवाई जाएगी। इसके बाद एनटीपीसी यहां वेस्ट टू चारकोल प्लांट लगाएगा।

    कूड़े से कोयला बनाकर थर्मल प्लांट तक पहुंचाया जाएगा। इस तरह हल्द्वानी के लोगों को कूड़े के पहाड़ से मुक्ति मिल जाएगी। शनिवार को डीएम वंदना ने एनटीपीसी के परियोजना प्रबंधक सद्दाम हुसैन व निगम अधिकारियों संग ट्रंचिंग ग्राउंड का निरीक्षण भी किया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गौलापार बाइपास स्थित ट्रंचिंग ग्राउंड में हल्द्वानी निगम के अलावा नैनीताल, लालकुआं, भीमताल, भवाली और नैनीताल निकाय से भी रोजाना कचरा पहुंचता है। इसके अलावा ग्रामीण क्षेत्रों का कूड़ा भी यही डंप किया जाता है। जबकि निस्तारण का जिम्मा सिर्फ निगम के पास है।

    पूर्व में निगम प्रशासन ने एनटीपीसी के साथ यहां वेस्ट टू चारकोल प्लांट की स्थापना को लेकर अनुबंध किया था। एनटीपीसी को दस एकड़ जमीन उपलब्ध होने के बाद ही काम शुरू होना है। यानी मौजूदा कूड़े को हटाना जरूरी थी। इसके लिए निगम ने अप्रैल 2025 में लीगेसी वेस्ट प्लांट के माध्यम से काम शुरू भी कर दिया।

    टेंडर शर्त के अनुसार 1.39 लाख मीट्रिक टन कचरा साफ होना है। जिसमें से 48 हजार मीट्रिक टन हट भी चुका है। तीन महीने बाद एनटीपीसी को भूमि उपलब्ध हो सके। इसके लिए निगम एक मशीन और लगाने जा रहा है। ताकि दोगुनी रफ्तार से काम हो सके।

    इससे बड़ा स्थान एनटीपीसी को वेस्ट टू चारकोल प्लांट का निर्माण शुरू करने के मिल जाएगा। प्लांट चालू होने के बाद 25 साल तक एनटीपीसी इसका संचालन भी करेगा। वहीं, डीएम वंदना ने कहा कि प्लांट लगने के बाद कूड़े की समस्या का पूरी तरह से समाधान हो जाएगा।

    इसके बाद नगर आयुक्त ऋचा सिंह संग डीएम ने ट्रंचिंग ग्राउंड के आसपास तैयार की गई ग्रीन बेल्ट का निरीक्षण करने के साथ मानसून सीजन होने के कारण और पेड़ लगाने के निर्देश भी दिए।

    नरीमन से गौला पुल तक सड़क पर खर्च होंगे 4.57 करोड़

    गौला पुल से नरीमन चौराहे तक 4.57 करोड़ रुपये से सड़क चौड़ीकरण और सुंदरीकरण का काम होना है। डीएम ने इस मार्ग का निरीक्षण करने के दाैरान लोनिवि हल्द्वानी डिवीजन के अधिकारियों को काम में तेजी लाने को कहा। यूयूएसडीए की ओर से बनाई जा रही सुरक्षा दीवार का हाल भी देखा।