Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ऊधमसिंहनगर में जिले में 90 करोड़ की छात्रवृत्ति में हुआ घोटाले का खेल nainital news

    By Skand ShuklaEdited By:
    Updated: Fri, 10 Jan 2020 06:20 PM (IST)

    एससी एसटी और ओबीसी के 1.28 लाख छात्रों को आठ साल में वितरित की गई करीब 90 करोड़ की छात्रवृत्ति में घोटाले का खेल खेला गया।

    ऊधमसिंहनगर में जिले में 90 करोड़ की छात्रवृत्ति में हुआ घोटाले का खेल nainital news

    रुद्रपुर, जेएनएन : एससी, एसटी और ओबीसी के 1.28 लाख छात्रों को आठ साल में वितरित की गई करीब 90 करोड़ की छात्रवृत्ति में घोटाले का खेल खेला गया। इसमें जहां 3024 लाभार्थियों ने बाहरी राज्यों के शैक्षिक संस्थानों में अध्ययन किया था, वहीं 1.25 लाख छात्रों ने यूएसनगर के शैक्षिक संस्थानों में अध्ययन के लिए छात्रवृत्ति ली थी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ऊधमसिंहनगर में आठ बिचौलिए हो चुके हैं गिरफ्तार

    बता दें कि 2011-12 में एससी, एसटी और ओबीसी के दशमोत्तर छात्रवृत्ति में घोटाला मिला था। इस पर राज्य के 11 जिलों में एसआइटी जांच शुरू कर दी गई थी। ऊधमसिंहनगर में भी एसआइटी ने जांच शुरू करने के लिए जिला समाज कल्याण विभाग से दस्तावेज लिए थे। एसआइटी ने छात्रवृत्ति लेने वाले लाभार्थियों से पूछताछ कर अब तक जसपुर, काशीपुर, कुंडा, बाजपुर, केलाखेड़ा, सितारगंज में 14 मुकदमे दर्ज करा चुकी है। साथ ही आठ बिचौलियों को गिरफ्तार कर जेल भेज चुकी है।

    2011 से 2018 तक यूएसनगर को मिले लिए थे छात्रवृत्ति

    एसआइटी अधिकारियों के मुताबिक जिला समाज कल्याण विभाग से मिले दस्तावेजों के मुताबिक वर्ष 2011 से 2018 तक यूएसनगर के करीब एससी, एसटी और ओबीसी के 1.28 लाख छात्र-छात्राओं को छात्रवृत्ति का लाभ मिला था। इसमें 3024 बाहरी राज्यों के और करीब 1.25 लाख लाभार्थियों ने यूएसनगर के शैक्षिक संस्थानों में बीएड, एलएलबी, पीजीडीएम, नर्सिंग, बीटेक, पॉलीटेक्निक, बीएएमएस, एमएड कोर्स के नाम पर छात्रवृत्ति ली थी। इन छात्रों के नाम पर बांटी गई करीब 90 करोड़ रुपये की छात्रवृत्ति में से ही घोटाले का खेल खेला गया था। एसआइटी सूत्रों के मुताबिक लाभार्थियों से पूछताछ के बाद ही बांटी गई करीब 90 करोड़ की छात्रवृत्ति में कितने का घोटाला हुआ, इसकी पुष्टि होगी। इसके लिए बाहरी राज्यों के लाभार्थियों के बाद अब एसआइटी  यूएसनगर के शैक्षिक संस्थानों में अध्ययनरत लाभार्थियों से पूछताछ करेगी।

    एसआइटी कार्यालय में चार छात्रों से पूछताछ

    दशमोत्तर छात्रवृत्ति घोटाले की जांच कर रही एसआइटी ने एसआइटी कार्यालय में चार लाभार्थियों से पूछताछ की। एसआइटी की एक टीम लाभार्थियों से पूछताछ के लिए जसपुर को रवाना हुई। छात्रवृत्ति घोटाले में एसआइटी लाभार्थियों से पूछताछ कर घोटालेबाजों तक पहुंचने का प्रयास कर रही है। इसके लिए पहले एसआइटी ने जिले के जसपुर, काशीपुर, बाजपुर, गदरपुर, रुद्रपुर, किच्छा, सितारगंज, नानकमत्ता और खटीमा के लाभार्थियों से पूछताछ की थी। 1425 छात्र-छात्राओं को नोटिस जारी कर 23 दिसंबर से 10 जनवरी तक पुलिस लाइन में एसआइटी के समक्ष पेश होकर बयान दर्ज करने को कहा गया था। शुक्रवार को एसआइटी के समक्ष नानकमत्ता और खटीमा के चार छात्र पेश हुए। इस दौरान एसआइटी ने उनसे पूछताछ कर लिखित बयान लिए। एसआइटी की एक टीम जसपुर में चिह्निïत कुछ और लाभार्थियों से पूछताछ के लिए रवाना हो गई थी। एसआइटी अधिकारियों के मुताबिक शनिवार को भी कुछ लाभार्थियों से एसआइटी एसएसपी कार्यालय में पूछताछ कर सकती है।

    यह भी पढ़ें : दस लाख की सुपारी देकर कराई गई थी गांव के प्रधान की हत्या, ऐसे हुआ खुलासा

    यह भी पढ़ं : हरिद्वार जिले को छोड़कर अन्य जिला सहकारी बैंकों के 410 पदों पर नियुक्ति का रास्‍ता साफ

    comedy show banner
    comedy show banner