Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    चारधाम यात्रा व्यवस्थाओं का जमीनी जायजा लेने में जुटा सिस्टम, DM-SSP ने चिकित्सा-सुरक्षा प्रबंध की समीक्षा की

    Updated: Tue, 06 May 2025 12:02 PM (IST)

    Chardham Yatra 2025 News | हरिद्वार में चारधाम यात्रा की तैयारियों का जायजा लेने के लिए जिलाधिकारी और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ने विभिन्न स्थलों का निरीक् ...और पढ़ें

    Hero Image
    चारधाम यात्रा व्यवस्थाओं का जमीनी जायजा लेने में जुटा सिस्टम। (तस्वीर जागरण)

    जागरण संवाददाता, हरिद्वार। चारधाम यात्रा को सुगम, सुरक्षित एवं श्रद्धालुओं के लिए सुविधाजनक बनाने के उद्देश्य से हरिद्वार जनपद में की गई तैयारियों का सोमवार को जिलाधिकारी कर्मेन्द्र सिंह, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक प्रमेन्द्र डोबाल व पारिस्थितिकीय पर्यटन सलाहकार परिषद के उपाध्यक्ष ओमप्रकाश जमदग्नि ने अलग-अलग स्थलों पर निरीक्षण कर जायजा लिया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    निरीक्षण के दौरान अधिकारियों ने तीर्थयात्रियों की सुविधा, पंजीकरण प्रक्रिया, चिकित्सा एवं सुरक्षा व्यवस्थाओं की समीक्षा की।

    जिलाधिकारी ने निरीक्षण किया

    जिलाधिकारी कर्मेंद्र सिंह व वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक प्रमेंद्र डोबाल ने जनपद सीमा स्थित नारसन चेकपोस्ट पर स्थापित चारधाम यात्रा पंजीकरण केंद्र का निरीक्षण किया। उन्होंने मौके पर तैनात करते हुए अधिकारियों को निर्देशित किया कि यात्रा पर आने वाले तीर्थयात्रियों को कहीं भी किसी प्रकार की असुविधा न हो।

    जिलाधिकारी कर्मेंद्र सिंह ने ग्रीन कार्ड निर्गत करने की प्रक्रिया को सहज एवं पारदर्शी बनाए रखने, वाहनों के सुरक्षा मानकों की अनिवार्य जांच सुनिश्चित करने तथा पंजीकरण की रफ्तार को बढ़ाने के लिए आवश्यकता पड़ने पर अतिरिक्त काउंटर स्थापित करने के निर्देश दिए।

    इस दौरान उन्होंने स्पष्ट किया कि तीर्थयात्रियों के लिए स्वास्थ्य परीक्षण की व्यवस्था अनिवार्य रूप से की जाए। समस्त अधिकारी आपसी समन्वय के साथ कार्य करें तथा प्रत्येक कार्मिक श्रद्धालुओं के प्रति विनम्र व्यवहार अपनाते हुए सटीक जानकारी उपलब्ध कराएं। निरीक्षण के पश्चात दोनों अधिकारियों ने रुड़की बस अड्डे का भी औचक निरीक्षण किया, जहां पूछताछ केंद्र एवं एजीएम डेस्क पर कर्मचारियों की अनुपस्थिति को लेकर नाराजगी जताई।

    जिलाधिकारी ने परिसर की स्वच्छता व्यवस्था सुधारने के निर्देश देते हुए जर्जर भवनों को तत्काल ध्वस्त करने की कार्यवाही करने को कहा। उन्होंने निर्देशित किया कि सभी डिपो संचालित बसों में फर्स्ट एड किट अनिवार्य रूप से उपलब्ध होनी चाहिए व टाइम कीपर की ओर से कर्मचारियों की ड्यूटी नियमित ढंग से निर्धारित की जाए। इस मौके पर एसपी यातायात जितेन्द्र मेहरा, सीओ मंगलौर विवेक कुमार, तहसीलदार रुड़की विकास अवस्थी, एआरटीओ प्रशासन एल्विन राक्सी, एआरटीओ प्रवर्तन कृष्ण चंद पलड़िया, टीएस अमिता सैनी, फोरमैन जगदीश बहुगुणा मौजूद रहे।

    ऋषिकुल में तीर्थयात्रियों से किया संवाद

    जागरण संवाददाता, हरिद्वार: चारधाम यात्रा के प्रमुख पंजीकरण स्थल ऋषिकुल मैदान में की गई व्यवस्थाओं का निरीक्षण के लिए मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश पर पारिस्थितिकीय पर्यटलन सलाहकार परिषद के उपाध्यक्ष ओमप्रकाश जमदग्नि पहुंचे। उन्होंने तीर्थयात्रियों से सीधे संवाद स्थापित किया और सुविधाओं की जानकारी प्राप्त की ।

    ओमप्रकाश जमदग्नि ने जल, शौचालय, चिकित्सा एवं सफाई व्यवस्था को दुरुस्त रखने पर बल देते हुए कहा कि हर स्तर पर तीर्थयात्रियों को सर्वोत्तम सुविधा मिले, इसके लिए सभी विभाग आपसी समन्वय के साथ कार्य करें। उन्होंने पंजीकरण केंद्रों पर चल रही चारधाम पांजीकरण की प्रक्रिया की जानकारी ली एवं व्यवस्था से संतोष जताया।

    इस अवसर पर उपजिलाधिकारी जितेंद्र कुमार ने बताया कि यात्रियों की सुविधा के लिए स्वास्थ्य विभाग द्वारा चिकित्सा शिविर स्थापित किया गया है। शांति एवं सुरक्षा व्यवस्था के लिए पर्याप्त पुलिस बल की तैनाती की गई है। जिला पर्यटन अधिकारी सुशील नौटियाल ने बताया कि ऋषिकुल मैदान में कुल 20 काउंटर स्थापित किए गए हैं, जिनमें महिला, पुरुष, दिव्यांग एवं वरिष्ठ नागरिकों के लिए अलग-अलग कतारों की व्यवस्था है।

    15 मोबाइल टीमों का किया गया गठन

    विदेशी नागरिकों के लिए भी पंजीकरण काउंटर की व्यवस्था की गई। 15 मोबाइल टीमों का भी गठन किया गया है। जो धर्मशाला व होटलों में जाकर पंजीकरण करा रहे हैं। इससे तीर्थयात्रियों की फजीहत भी नहीं हो रही है और सड़म पर वाहनों का दबाव भी कम हो रहा है।

    इसके अलावा पंजीकरण परिसर में स्वास्थ्य शिविर, पूछताछ केंद्र भी सक्रिय है। तीर्थयत्रियों के लिए गर्मी से राहत दिलाने के लिए 40 सीलिंग फैन, 12 कूलर और 5 स्टैंड फैन लगाए गए हैं। इस अवसर पर भाजपा जिला उपाध्यक्ष लव शर्मा, ब्लॉक प्रमुख प्रतिनिधि बालम सिंह नेगी, धर्मेन्द्र चौहान, चंद्रकिरण सिंह, पवन चौहान, विनीत प्रताप सिंह, अधिवक्ता राहुल चौहान मौजूद रहे।

    इसे भी पढ़ें- Chardham यात्रियों के लिए बढ़िया सुविधा, मोबाइल एप पर मिलेगा यात्रा का रियल टाइम अपडेट