Uttarakhand Weather: पहाड़ों पर हल्की बौछार, मैदानों में गर्म हवा के थपेड़े; अगले तीन दिन सतर्क रहने की जरूरत
उत्तराखंड में मौसम बदला हुआ है। पहाड़ी क्षेत्रों में हल्की बारिश जारी है जबकि मैदानी इलाकों में तेज धूप और गर्म हवाएं चल रही हैं। मौसम विभाग ने पर्वतीय क्षेत्रों में गरज के साथ बारिश की आशंका जताई है। मैदानों में मौसम शुष्क रहेगा। सोमवार और मंगलवार को प्रदेश में अंधड़ और बारिश का यलो अलर्ट जारी किया गया है।

जागरण संवाददाता, देहरादून। Uttarakhand Weather: उत्तराखंड में मौसम का मिजाज बदला हुआ है। ज्यादातर पहाड़ी क्षेत्रों में हल्की से मध्यम बौछारों का क्रम बना हुआ है। वहीं, मैदानी क्षेत्रों में चटख धूप खिलने के साथ गर्म हवा के थपेड़े बेहाल कर रहे हैं।
मौसम विभाग ने आज भी पर्वतीय क्षेत्रों में कहीं-कहीं गरज के साथ हल्की वर्षा की आशंका जताई है। मैदानी क्षेत्रों में मौसम शुष्क रहने और सतही हवाएं चलने का अनुमान है। सोमवार और मंगलवार को प्रदेशभर में कुछ क्षेत्रों में गरज के साथ बौछारें व अंधड़ चलने को लेकर यलो अलर्ट जारी किया गया है।
चटख धूप, कहीं-कहीं आंशिक बादल
देहरादून समेत आसपास के क्षेत्रों में सुबह से ही चटख धूप खिली रही। शाम को कहीं-कहीं आंशिक बादल मंडराने लगे, लेकिन वर्षा नहीं हुई। दोपहर में गर्म हवा ने बेहाल किया। हालांकि, दून में इन दिनों अधिकतम तापमान सामान्य के आसपास बना हुआ है, लेकिन उमस परेशान कर रही है। मसूरी में तापमान सामान्य से पांच डिग्री सेल्सियस अधिक पहुंच गया है और तपिश महसूस की जा रही है।
चारधाम यात्रा मार्ग पर कहीं-कहीं दिनभर धूप और बादलों की आंख-मिचौनी चलती रही। कुछ क्षेत्रों में हल्की बौछारों के एक से दो दौर हुए। उत्तरकाशी के पुरोला और आसपास के क्षेत्रों में दोपहर बाद झमाझम वर्षा हुई। वहीं, कुमाऊं के पिथौरागढ़ और बागेश्वर में कई क्षेत्रों में वर्षा का क्रम बना रहा।
यलो अलर्ट
मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक बिक्रम सिंह के अनुसार, आज उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, पिथौरागढ़ और बागेश्वर में कहीं-कहीं गर्जन के साथ हल्की वर्षा हो सकती है। मैदानी क्षेत्रों में मौसम शुष्क रहने और दोपहर में 30 से 40 किमी प्रतिघंटा की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं। इसके बाद सोमवार और मंगलवार को प्रदेश के ज्यादातर क्षेत्रों में तीव्र बौछार, आकाशीय बिजली चमकने और अंधड़ चलने को लेकर यलो अलर्ट है। चारधाम और यात्रा मार्ग पर भी कई जगह वर्षा व अंधड़ के आसार हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।