Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उत्तराखंड में मौसम ने बदली करवट, देहरादून में तेज हवाओं के साथ हुई बारिश

    By Sunil NegiEdited By:
    Updated: Sat, 13 Jun 2020 09:56 PM (IST)

    उत्तराखंड में मौसम करवट बदल रहा है। शनिवार को पहाड़ लेकर मैदान तक घने बादल छाए रहे जबकि देहरादून और मसूरी में तेज हवाओं के साथ बारिश भी हुई।

    उत्तराखंड में मौसम ने बदली करवट, देहरादून में तेज हवाओं के साथ हुई बारिश

    देहरादून, जेएनएन। उत्तराखंड में मौसम करवट बदल रहा है। शनिवार को पहाड़ लेकर मैदान तक घने बादल छाए रहे, जबकि देहरादून और मसूरी में तेज हवाओं के साथ बारिश भी हुई। इससे तापमान में गिरवाट दर्ज की गई। बदरीनाथ, केदारनाथ, गंगोत्री और यमुनोत्री में बारिश के आसार बने हुए हैं। मौसम विभाग के अनुसार रविवार को प्रदेश में बारिश के साथ ही तेज हवाए चलने के भी आसार हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    प्रदेश के ज्यादातर इलाकों में घने बादल छाए रहे और बारिश हुई। मैदानी क्षेत्रों में लोग उमस से परेशान थे। बारिश से उन्‍हें राहत मिली।  देहरादून और मसूरी में शाम करीब सवा चार बजे के बाद अचानक मौसम ने करवट बदली। तेज हवाओं के साथ बारिश हुई।

    देहरादून स्थित राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक फिलहाल 15 जून तक प्रदेश के पहाड़ी क्षेत्रों में तेज बारिश की आशंका बनी हुई है। वहीं इस दौरान मैदानी क्षेत्रों में तीस से चालीस किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से हवा चल सकती है। बारिश होने से मैदानों में उमस और गर्मी से कुछ राहत मिल सकती है। इसके अलावा पहाड़ों में बारिश से तापमान में गिरावट आने की उम्मीद है।

    कपकोट में झमाझम बारिश सरयू उफनाई

    बागेश्वर के कपकोट में झमाझम बारिश होने से सरयू शनिवार को फिर से उफना गई। ग्रामीण क्षेत्रों को जोड़ने वाले मार्गों पर भारी मात्रा में मलबा भर गया है। दिन में चटक धूप खिली और सुबह बारिश होने से मौसम एकाएक बदल गया है। उमस भरी गर्मी पढ़ने से लोगों का स्वास्थ्य भी बिगड़ने लगा है। शनिवार तड़के करीब तीन से चार बजे तक बारिश हुई। सिंचाई विभाग के अनुसार कपकोट ब्लाक में 25 एमएम बारिश रिकार्ड की गई, जबकि गरुड़ में ढ़ाई एमएम बारिश हुई। जिले के अन्य हिस्सों में तेज हवाओं के साथ बौछारें पड़ी। जिससे सुबह मौसम सुहावना हो गया। रातभर उमस भरी गर्मी से लोगों को सुबह दस बजे तक निजात मिली। उसके बाद फिर चटक धूप निकली और दोपहर तक हल्के बादलों से आसमान घिर गया।

    यह भी पढ़ें: Uttarakhand Weather Update: अगले तीन दिन उत्तराखंड के कुमाऊं में भारी वर्षा की चेतावनी

    किसानों को अच्छी बारिश का अभी इंतजार है। धान की पौध लगाने का काम किसानों ने शुरू कर दिया है। वहीं, उमस बढ़ने के साथ ही लोगों का स्वास्थ्य भी बिगड़ने लगा है। वायरल बुखार, अस्थमा, शरीर और पेट में दर्द की शिकायत लेकर लोग जिला अस्पताल पहुंच रहे हैं। डा. राजीव उपाध्याय ने लोगों से कहा कि वे खान-पान पर विशेष ध्यान दें। मौसम बदल रहा है और बरसात का सीजन शुरू होने वाला है। ऐसे में लोगों को विशेष प्रकार की सावधानी बरतनी है। भोजन बांसी नहीं लेना है। लंबे समय से कटे फलों का सेवन भी नहीं करें। पानी उबाल कर पिएं और बुखार आदि होने पर डाक्टरों की सलाह लें। इधर, आपदा प्रबंधन अधिकारी शिखा सुयाल ने कहा कि मौसम विभाग के अनुसार बारिश के आसार बताए गए हैं। सभी तहसीलों को अलर्ट किया जा रहा है।

    यह भी पढ़ें: Uttarakhand Weather Update: उत्‍तराखंड में बदला मौसम, मसूरी और देहरादून में रिमझिम बारिश