विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Aug 25, 2020 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

उत्‍तराखंड के कॉलेजों में आगामी एक सितंबर से चलेंगी ऑनलाइन कक्षाएं

By Edited By:
Published: Tue, 25 Aug 2020 09:56 PM (IST)Updated: Wed, 26 Aug 2020 08:41 AM (IST)

प्रदेश के सरकारी डिग्री कॉलेजों और सहायताप्राप्त अशासकीय डिग्री कॉलेजों में आगामी एक सितंबर से ऑनलाइन कक्षाएं तय समय सारिणी के अनुसार चलेंगी।

उत्‍तराखंड के कॉलेजों में आगामी एक सितंबर से चलेंगी ऑनलाइन कक्षाएं
उत्‍तराखंड के कॉलेजों में आगामी एक सितंबर से चलेंगी ऑनलाइन कक्षाएं

देहरादून, राज्य ब्यूरो। प्रदेश के सरकारी डिग्री कॉलेजों और सहायताप्राप्त अशासकीय डिग्री कॉलेजों में आगामी एक सितंबर से ऑनलाइन कक्षाएं तय समय सारिणी के अनुसार चलेंगी। छात्र-छात्रओं को साप्ताहिक असाइनमेंट दिए जाएंगे। उच्च शिक्षा प्रमुख सचिव आनंद बर्धन ने इस संबंध में उच्च शिक्षा निदेशक डॉ कुमकुम रौतेला को निर्देश दिए।

कोरोना संक्रमण के बढ़ते मामलों को देखते हुए अगले माह सितंबर में भी प्रदेश में डिग्री कॉलेज बंद रखे जाने के संकेत हैं। यह तय है कि आने वाले दिनों में कॉलेजों में ऑनलाइन पढ़ाई जारी रहेगी। इन कक्षाओं को अब नियोजित तरीके से संचालित किया जाएगा। ऑनलाइन कक्षाओं की अवधि और स्वरूप शिक्षक अपनी इच्छा से तय नहीं करेंगे। समय सारिणी का निर्धारण उच्च शिक्षा निदेशालय करेगा। उच्च शिक्षा प्रमुख सचिव आनंद बर्धन ने मंगलवार को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से बैठक में ऑनलाइन कक्षाओं के बारे में उक्त निर्देश दिए। प्रदेश में 105 सरकारी और 18 सहायताप्राप्त अशासकीय डिग्री कॉलेज हैं।

यह भी पढ़ें: अशासकीय शिक्षकों को वेतन नहीं मिलने पर बिफरे मंत्री, समय पर भुगतान की दी हिदायत

सरकार के निर्देश पर टीसीएस-ईऑन संस्था इन सभी कॉलेजों को ऑनलाइन लर्निग मैनेजमेंट सोल्यूशन (एलएमएस) उपलब्ध करा रही है। ऑनलाइन कक्षाओं का संचालन इसी एलएमएस प्लेटफॉर्म पर होगा। अभी तक सभी सरकारी और 14 सहायताप्राप्त डिग्री कॉलेज इससे जुड़ चुके हैं। उच्च शिक्षा प्रमुख सचिव आनंद बर्धन ने बताया कि छात्र-छात्रओं को दिए जाने वाले असाइनमेंट का साप्ताहिक मूल्यांकन होगा। बैठक में उच्च शिक्षा सचिव अशोक कुमार व विनोद रतूड़ी, अपर सचिव दीपेंद्र चौधरी, उच्च शिक्षा निदेशक डॉ कुमकुम रौतेला, उपसचिव व्योमकेश दुबे, उच्च शिक्षा संयुक्त निदेशक डॉ पीके पाठक, उप निदेशक डॉ विनोद कुमार व सहायक निदेशक डॉ दीपक पांडेय शामिल हुए।

यह भी पढ़ें: गढ़वाल केंद्रीय विवि ने दस सितंबर से होने वाली परीक्षाएं की स्थगित, छात्रों ने फैसले पर जताई खुशी