Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Maha Kumbh Special Train Status: लिंक एक्सप्रेस के साथ महाकुंभ स्पेशल भी फुल, फरवरी तक पैक है मामला

    Updated: Fri, 31 Jan 2025 03:47 PM (IST)

    Maha Kumbh Special Train Status महाकुंभ 2025 में शामिल होने के लिए देहरादून से प्रयागराज के लिए विशेष ट्रेन चलाई जा रही है। यह ट्रेन 9 16 और 23 फरवरी को देहरादून से सुबह 8.10 बजे रवाना होकर रात 11.50 बजे फाफामऊ पहुंचेगी। फाफामऊ से यह 10 17 और 24 फरवरी को सुबह 6.30 बजे रवाना होकर रात 9.30 बजे दून आएगी।

    Hero Image
    Maha Kumbh Special Train Status: दून से महाकुंभ जाने के लिए बड़ी संख्या में श्रद्धालु उमड़ रहे. Jagran

    जागरण संवाददाता, देहरादून। Maha Kumbh Special Train Status: नौ फरवरी को दून से प्रयागराज महाकुंभ में जाने वाली विशेष ट्रेन के साथ लिंक एक्सप्रेस भी पूरी तरह से पैक चल रही है। रोजाना जाने वाली लिंक एक्सप्रेस में पूरे फरवरी तक एसी कोच में 50 से अधिक और शयनयान कोच में 100 से अधिक वेटिंग है। सामान्य कोच में भी क्षमता से अधिक यात्री सवार हो रहे हैं। दून से महाकुंभ जाने के लिए भारी संख्या में श्रद्धालु उमड़े हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    प्रयागराज में 13 जनवरी से शुरू हुए महाकुंभ में दूनवासियों को पहुंचाने के लिए उत्तर रेलवे मुरादाबाद मंडल ने देहरादून से प्रयागराज के नजदीक फाफामऊ रेलवे स्टेशन के बीच विशेष ट्रेन चलाई थी। यह ट्रेन अपनी सारणी के अनुसार जनवरी में प्रयागराज के तीन फेरे लगाकर खड़ी हो गई।

    रोजाना ठसाठस भरकर जा रही लिंक एक्सप्रेस

    अब यह नौ, 16 और 23 फरवरी को देहरादून से सुबह 8:10 बजे रवाना होकर रात 11:50 बजे फाफामऊ पहुंचेगी। जबकि फाफामऊ से यह 10, 17 और 24 फरवरी को सुबह 6:30 बजे रवाना होकर रात 9:30 बजे दून आएगी।

    यह भी पढ़ें- प्‍यार का खौफनाक अंजाम: मतांतरण के लिए तैयार नहीं हुई हिंदू लड़की, आसिफ और उसके घरवालों ने खाई से फेंका

    इन दिनों विशेष ट्रेन न चलने से दून से रोजाना प्रयागराज जाने वाली लिंक एक्सप्रेस में यात्रियों की भीड़ में बढ़ोतरी हुई है। लिंक एक्सप्रेस रोजाना ठसाठस भरकर जा रही है।

    गुरुवार को ट्रेन में एक हजार से अधिक यात्री रवाना हुए। नौ फरवरी को लिंक एक्सप्रेस के एसी द्वितीय में 52, एसी तृतीय में 80 और शयनयान कोच में 130 वेटिंग है।

    नौ फरवरी को महाकुंभ विशेष ट्रेन की स्थिति

    • कोच - वेटिंग
    • एसी द्वितीय - 17
    • एसी तृतीय - 36
    • शयनयान - 88

    16 फरवरी को महाकुंभ विशेष ट्रेन की स्थिति

    • कोच - वेटिंग
    • एसी द्वितीय - 10
    • एसी तृतीय - 29
    • शयनयान - 82

    23 फरवरी को महाकुंभ विशेष ट्रेन की स्थिति

    • कोच - वेटिंग
    • एसी द्वितीय - 10
    • एसी तृतीय - 20
    • शयनयान - 10

    प्रयागराज के लिए नहीं कोई परेशानी, मार्ग खुला

    प्रयागराज महाकुंभ जाने के लिए बसों का मार्ग बंद होने या ट्रेनों का संचालन निरस्त होने जैसी फिलहाल कोई बात नहीं है। श्रद्धालु निश्चिंत होकर महाकुंभ जा सकते हैं। उत्तराखंड परिवहन निगम की देहरादून से सुबह 10 बजे की साधारण बस और शाम पांच बजे प्रयागराज जाने वाली सुपर डीलक्स वोल्वो बसें फुल जा रही हैं। दोनों बसें गुरुवार को भी अपने निर्धारित समय पर रवाना हुई।

    ग्रामीण डिपो के एजीएम राजीव गुप्ता ने बताया कि बसों का संचालन प्रभावित नहीं हुआ है। वहीं, ऋषिकेश डिपो के एजीएम प्रतीक जैन ने कहा कि ऋषिकेश से प्रयागराज जाने वाली बस समय पर रवाना हुई और प्रयागराज भी निर्धारित समय पर पहुंच रही हैं।

    ऋषिकेश के योगनगरी रेलवे स्टेशन के प्रबंधक सुरेंद्र कुमार शर्मा ने बताया कि योगनगरी स्टेशन से प्रयागराज के लिए सोमवार, बुधवार, शुक्रवार को ट्रेन संचालित की जा रही है। जिसे निर्धारित शेड्यूल के अनुसार संचालित किया गया। अभी शेड्यूल में किसी तरह के परिवर्तन को लेकर कोई सूचना नहीं है।

    यह भी पढ़ें- Uniform Civil Code: लिव इन में गर्भवती हुई महिला, तो देनी होगी रजिस्ट्रार को सूचना