विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Dec 22, 2020 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

चार महीने में तीन अबूझ मुहूर्त पर होंगे विवाह, जाने कब है शुभ मुहूर्त

By Sumit KumarEdited By:
Published: Tue, 22 Dec 2020 06:20 AM (IST)

नए वर्ष पर शुरूआती चार महीनों में शहनाई कम बजेगी। पहले चार महीने में सिर्फ तीन अबूझ मुहूर्त विवाह व ...और पढ़ें

नए वर्ष में 14 जनवरी को शुभ कार्यों का मुहूर्त रहेगा
नए वर्ष में 14 जनवरी को शुभ कार्यों का मुहूर्त रहेगा

जागरण संवाददाता, देहरादून: नए वर्ष पर शुरूआती चार महीनों में शहनाई कम बजेगी। पहले चार महीने में सिर्फ तीन अबूझ मुहूर्त विवाह व मांगलिक कार्य के लिए आ रहे हैं। नए वर्ष में 14 जनवरी को शुभ कार्यों का मुहूर्त रहेगा, 15 मार्च को फुलेरा दोज जबकि 21 अप्रैल को रामनवमी पर मांगलिक कार्य किए जा सकेंगे। इसके अलावा 23 अप्रैल तक कोई भी शुभ कार्य नहीं होंगे। 

कोरोनाकाल के चलते वर्ष 2020 में विवाह आयोजन के लिए शुभ मुहूर्त के दिन कम रहे। अब नए वर्ष में लोग विवाह के लिए शुभ दिन का इंतजार कर रहे हैं। आचार्य डा. सुशांत राज का कहना है कि नए वर्ष में कुल 33 सर्व शुभ मुहूर्त हैं। 14 जनवरी तक खरमास, 17 जनवरी से गुरु और शुक्र के कारण बाल-वृद्ध दोष के चलते शुभ मुहूर्त नहीं मिल रहे हैं। इसके बाद 20 जुलाई से 14 नवंबर तक चतुर्मास रहेगा। तो इस दौरान भी शुभ कार्य नहीं होंगे। इसके बाद 15 दिसंबर से खरमास शुरू हो जाएगा जो 31 दिसंबर तक रहेगा।

 यह भी पढ़ें: चार साल से गौरा देवी कन्याधन योजना का छात्राओं को नहीं मिला लाभ

वसंत पंचमी पर नहीं हो पाएगी शादी

16 फरवरी 2021 को वसंत पंचमी है। इसे भी विवाह के लिए अबूझ मुहूर्त माना जाता है, लेकिन इस दिन सूर्योदय के साथ ही शुक्र अस्त हो जाएगा। इस कारण पंचांगों में इसे विवाह मुहूर्त में नहीं गिना गया है। हालांकि लोक परंपरा के चलते उत्तराखंड सहित देश के कई हिस्सों में वसंत पंचमी पर विवाह होते हैं।

यह भी पढ़ें :थर्टी फर्स्ट की पार्टी की अर्जी निरस्त, कंपनी के मोबाइल नंबर बंद