Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Uttarakhand Weather: उत्तराखंड में मौसम साफ होते ही उछलने लगा पारा, अभी नहीं मिलेगी राहत

    By Bhanu Prakash SharmaEdited By:
    Updated: Sat, 16 May 2020 01:31 PM (IST)

    पखवाड़े भर से बारिश और ओलावृष्टि की मार झेल रहे उत्तराखंड में अब मौसम कुछ शांत हो गया है। इसी के साथ पारा भी उछाल भरने लगा है। अभी तापमान में तेजी से वृद्धि जारी रहेगी।

    Uttarakhand Weather: उत्तराखंड में मौसम साफ होते ही उछलने लगा पारा, अभी नहीं मिलेगी राहत

    देहरादून, जेएनएन। पखवाड़े भर से बारिश और ओलावृष्टि की मार झेल रहे उत्तराखंड में अब मौसम कुछ शांत हो गया है। इसी के साथ पारा भी उछाल भरने लगा है। अधिकतम और न्यूनतम तापमान सामान्य से ऊपर पहुंच गया है। मौसम विभाग के अनुसार आने वाले दिनों में मौसम साफ रहेगा और तापमान में तेजी से वृद्धि होगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    प्रदेश में सुबह से ही चटख धूप रही। पहाड़ से लेकर मैदान तक तपिश बढ़ने लगी है। राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक बिक्रम सिंह ने बताया कि पश्चिमी विक्षोभ के कमजोर पड़ने से मौसम में परिवर्तन आया है। फिलहाल प्रदेश में मौसम साफ रहेगा। वहीं तापमान सामान्य से अधिक रहने की संभावना है।

    मई का पहला पखवाड़ा अप्रैल से कम गर्म

    उत्तराखंड में इस बार मौसम के अजब-गजब रंग दिख रहे हैं। मार्च और अप्रैल में लगातार हुई बारिश और ओलावृष्टि के चलते पारा रफ्तार नहीं पकड़ पाया है। हैरानी की बात यह कि गर्मी के सीजन का चरम माने जाने वाले मई महीने में भी पारा अब तक अप्रैल को भी नहीं पछाड़ पाया है। 

    दून में शुक्रवार इस मई का अब तक का सबसे गर्म दिन रहा, लेकिन पारा अप्रैल के प्रथम पखवाड़े के अंक को नहीं छू पाया। बीते अप्रैल में 15 तारीख को दून का अधिकतम तापमान 35.6 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया था, जो कि अब तक इस सीजन में सबसे अधिक है। मई की बात करें तो 15 मई को दून का अधिकतम पारा 35.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। 

    हालांकि, अब तापमान में लगातार इजाफा हो रहा है। मौसम विभाग के अनुसार आगामी सप्ताह उत्तराखंड के प्रमुख शहरों के तापमान में उछाल आने की संभावना है। उधर, कुमाऊं मंडल के ऊधमसिंह नगर में शुक्रवार इस सीजन का सबसे गर्म दिन रहा। यहां अधिकतम तापमान 37 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया है। जबकि, यह अप्रैल में 36.4 डिग्री सेल्सियस तक ही पहुंच पाया था।

    यह भी पढ़ें: Uttarakhand Weather: उत्तराखंड में बारिश से मिलेगी राहत, धूप लेगी लोगों की परीक्षा

    विभिन्न शहरों में तापमान

    शहर-----------------अधिकतम--------न्यूनतम 

    देहरादून---------------35.4-------------19.6

    उत्तरकाशी------------25.8-------------17.8

    मसूरी------------------24.0-------------14.7

    टिहरी------------------25.6-------------16.8

    हरिद्वार---------------37.2-------------21.5

    जोशीमठ---------------22.3-------------11.3

    पिथौरागढ़-------------29.8-------------21.4

    अल्मोड़ा---------------28.3-------------14.6

    मुक्तेश्वर--------------27.0-------------13.1           

    नैनीताल---------------26.7-------------18.0

    यूएसनगर-------------37.0-------------19.9

    चम्पावत--------------26.8-------------13.3

    यह भी पढ़ें: Uttarakhand Weather: उत्तराखंड के पर्वतीय क्षेत्रों में भारी ओलावृष्टि की चेतावनी