हरिद्वार : नवरात्र पर कुट्टू के आटे की पकौड़ी-पूड़ी खाने से 125 व्यक्ति बीमार, प्रशासनिक टीम ने लिए कुट्टू आटे के नौ सैंपल
हरिद्वार में नवरात्र पर कुट्टू के आटे की पकौड़ी-पूड़ी खाने से 125 व्यक्ति बीमार हो गए। मरीजों को जिले के छह विभिन्न अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। वहीं प्रशासनिक टीम ने छापेमारी कर कुट्टू आटे के नौ सैंपल लिए हैं।

जागरण संवाददाता, हरिद्वार: चैत्र नवरात्र के व्रत में कुट्टू के आटे से बनी पकौड़ी-पूड़ी खाने से हरिद्वार जिले में 125 व्यक्ति बीमार पड़ गए। उल्टी-दस्त, पेट दर्द, चक्कर आने की शिकायत पर उन्हें जिले के विभिन्न छह अस्पतालों में भर्ती कराया गया। फूड प्वाइजनिंग के शिकार सभी मरीजों की हालत फिलहाल खतरे से बाहर है।
वहीं इस घटना के बाद प्रशासनिक टीम ने खाद्य प्रतिष्ठानों पर छापेमारी कर कुट्टू के आटे के नौ सैंपल लिए। इस दौरान टीम को विरोध का सामना भी करना पड़ा। पिछले वर्ष भी शारदीय नवरात्र के दौरान कुट्टू के आटे से बनी पकौड़ी खाने से भूपतवाला के 20 लोग बीमार पड़ गए थे।
.jpg)
नवरात्रि पर बड़ी संख्या में श्रद्धालु व्रत रखते हैं। शनिवार शाम श्रद्धालुओं ने व्रत खोलने के लिए कुट्टू के आटे से बनी पकौड़ी और पूड़ी खाई। इसके बाद रविवार सुबह तक हरिद्वार के ब्रह्मपुरी, श्यामपुर, कांगड़ी, रोशनाबाद, कनखल आदि क्षेत्रों में कई लोग बीमार पड़ गए।
उल्टी, दस्त, पेटदर्द, सिर में चक्कर आने की शिकायत पर आनन-फानन में जिला अस्पताल में 37, जबकि मेला अस्पताल में 40 मरीजों को भर्ती किया गया। दोनों अस्पतालों में बेड फुल होने पर जिलाधिकारी के निर्देश पर मरीजों को भूमानंद अस्पताल, आरके मिशन अस्पताल, सिटी हास्पिटल और कांगड़ी स्थित न्यू जीवन अस्पताल में भर्ती कराया गया। सीएमओ डा. कुमार खगेंद्र सिंह ने बताया कि मरीजों की हालत अब खतरे से बाहर है। देर शाम तक कइयों को डिस्चार्ज भी किया गया।
इधर, जिलाधिकारी के निर्देश पर एसडीएम पूरण सिंह राणा और सिटी मजिस्ट्रेट अवधेश कुमार सिंह के नेतृत्व में खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने ज्वालापुर के पुरानी अनाज मंडी में एक खाद्यान्न कारोबारी के प्रतिष्ठान पर छापेमारी की।
हालांकि वहां कुट्टू का आटा नहीं मिला, लेकिन टीम को व्यापारियों के रोष का सामना करना पड़ा। अस्पतालों में भर्ती मरीजों के बताए प्रतिष्ठानों पर भी छापेमारी हुई। टीम ने ब्रह्मपुरी, पीठ बाजार, श्यामपुर, रोशनाबाद और रुड़की से कुट्टू आटे के नौ सैंपल लिए। पुलिस ने भी कुछ दुकानदारों से पूछताछ की।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।