ED Raid in Uttarakhand: ईडी ने पांच राज्यों से जुटाए बड़ी संख्या में दस्तावेज, कुछ ठिकानों से नकदी भी बरामद
ED Raid in Uttarakhand रजिस्ट्री फर्जीवाड़े व भूमाफिया के ठिकानों पर छापेमारी के दौरान प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने भारी संख्या में दस्तावेज कब्जे में लिए हैं। गत शुक्रवार को ईडी ने उत्तराखंड समेत उत्तर प्रदेश दिल्ली पंजाब और असम में 18 ठिकानों पर छापेमारी की। छापेमारी की कार्रवाई खत्म होने के बाद अब ईडी जल्द ही आरोपितों को नोटिस भेजने की कार्रवाई करेगी।

जागरण संवाददाता, देहरादून। ED Raid in Uttarakhand: रजिस्ट्रार कार्यालय देहरादून में हुए रजिस्ट्री फर्जीवाड़े व भूमाफिया के ठिकानों पर छापेमारी के दौरान प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने भारी संख्या में दस्तावेज कब्जे में लिए हैं।
सूत्रों की मानें तो ईडी ने भूमाफिया के ठिकाने से नकदी भी बरामद की है। छापेमारी की कार्रवाई खत्म होने के बाद अब ईडी जल्द ही आरोपितों को नोटिस भेजने की कार्रवाई करेगी। ईडी आरोपितों की संपत्ति के बारे में भी पूरी पूछताछ करेगी।
गत शुक्रवार को ईडी ने उत्तराखंड समेत उत्तर प्रदेश, दिल्ली, पंजाब और असम में 18 ठिकानों पर छापेमारी की। यह छापेमारी रजिस्ट्री फर्जीवाड़े व करोड़ों की जमीन बेचने वाले भूमाफिया के ठिकानों पर थी। देहरादून से असम तक हुई इस छापेमारी में ईडी ने रजिस्ट्री फर्जीवाड़े में शामिल आरोपितों के व भूमाफिया के ठिकानों से बड़ी संख्या में दस्तावेज कब्जे में लिए हैं। बताया जा रहा है कि अधिकतर दस्तावेज संपत्ति से जुड़े हुए हैं।
देहरादून के रजिस्ट्री कार्यालय में सामने आया था मामला
जुलाई-2023 में रजिस्ट्री फर्जीवाड़े का मामला देहरादून के रजिस्ट्री कार्यालय में सामने आया था। इस संबंध में जिलाधिकारी सोनिका को गोपनीय शिकायत मिली थी। शिकायत थी कि कुछ अधिवक्ताओं ने प्रापर्टी डीलर व भूमाफिया से मिलकर सब रजिस्ट्रार कार्यालय के रिकार्ड रूम में करोड़ों रुपये की जमीनों के रजिस्ट्रियों के रिकार्ड बदल दिए हैं।
कलेक्ट्रेट के राजस्व अभिलेखागार से इनके रिकार्ड भी गायब कर दिए गए थे। मामले में सब रजिस्ट्रार कार्यालय के कुछ कार्मिकों की भी संलिप्तता मिली। पुलिस अब तक रजिस्ट्री फर्जीवाड़े में कुल 13 मुकदमे दर्ज कर 20 आरोपितों को जेल भेज चुकी है।
दो बिल्डर से पूछताछ
ईडी की टीम ने देहरादून निवासी बिल्डर जितेंद्र खरबंदा व अजय पुंडीर के घर छापेमारी कर उनके निवास स्थान पर पूछताछ की। खरबंदा ट्रफलगर अपार्टमेंट धाेरण जबकि पुंडीर आरबोरिया अपार्टमेंट सहस्रधारा रोड पर रहते हैं।
सुबह से लेकर रात तक ईडी की टीमों ने दोनों से रजिस्ट्री फर्जीवाड़े में संलिप्तता व जमीनों की खरीद फरोख्त को लेकर पूछताछ की और उनकी प्रापर्टी के दस्तावेज खंगाले। बताया जा रहा है कि ईडी को पुंडीर के घर से पांच लाख रुपये की नकदी भी मिली है।
रजिस्ट्री फर्जीवाड़े के आरोपितों ने बनाई करोड़ों की संपत्ति
ईडी की जांच में यह भी सामने आया है कि रजिस्ट्री फर्जीवाड़े से जो भी आरोपित जुड़े हैं उन्होंने करोड़ों की संपत्ति जुटाई है। सभी आलीशान कोठियां व घर पर दो से तीन लग्जरी वाहन रखे हैं। अब ईडी उनकी संपत्ति की जांच में जुट गई। आरोपितों से पूछताछ में सामने आएगा कि आखिर उन्होंने इतनी संपत्ति कैसे बनाई है?
जेल में मिलने वाले सफेदपोशों के बारे में भी जुटाई जा रही जानकारी
ईडी को जांच में यह भी सूचना मिली है कि जेल में बंद रजिस्ट्री फर्जीवाड़े के आरोपितों से मिलने के लिए बड़ी संख्या में सफेदपोश जाते थे। जल्द ही जेल से इसका रिकार्ड भी मंगाया जा रहा है कि जेल में उनसे मिलने कौन-कौन जाता था और उनका आरोपितों के साथ क्या कनेक्शन है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।