Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Dehradun Crime News: साइबर ठगों ने तीन महिलाओं सहित पांच लोगों से ठगे साढ़े चार लाख रुपये

    By Sunil NegiEdited By:
    Updated: Tue, 02 Nov 2021 06:31 PM (IST)

    देहरादून में साइबर क्राइम की घटनाएं बढ़ती जा रही है। ताजा मामले में साइबर ठगों ने तीन महिलाओं समेत पांच लोगों से करीब साढ़े चार लाख रुपये ठग लिए। पुलि ...और पढ़ें

    Hero Image
    साइबर ठगों ने तीन महिलाओं सहित पांच से साढ़े चार लाख रुपये की ठगी कर दी।

    जागरण संवाददाता, देहरादून। साइबर ठगों ने तीन महिलाओं सहित पांच से साढ़े चार लाख रुपये की ठगी कर दी। पहली शिकायत में मनीषा रावत निवासी ब्राह्मणवाला ने बताया कि 18 अक्टूबर को उन्होंने घर खरीदने के लिए आनलाइन बजाज फाइनेंस से संपर्क किया। संपर्क करने के लिए उन्होंने गूगल से नंबर लिया। अज्ञात व्यक्ति ने लोन दिलाने के नाम पर विभिन्न फीसों के रूप में एक लाख 92 हजार रुपये अपने खाते में डलवा दिए। पटेलनगर कोतवाली पुलिस ने अज्ञात के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    दूसरे मामले में यस ग्रीन अपार्टमेंट शिमला बाइपास चौक निवासी धर्मपाल प्रभाकर ने बताया कि उन्होंने एसबीआइ क्रेडिट कार्ड के लिए अप्लाई किया था। 25 अक्टूबर को एक महिला ने फोन किया और कहा कि वह एसबीआइ बैंक से अधिकारी बोल रही है। महिला ने क्रेडिट कार्ड जारी करने से पहले डेविड कार्ड संबंधी पूरी जानकारी हासिल कर ली। महिला ने डेविड कार्ड का ओटीपी पूछकर खाते से 49 हजार 578 रुपए उठा दिए।

    उधर, लव प्रकाश निवासी राजीव नगर कंडोली रायपुर ने तहरीर दी कि तीन महीने पहले उन्हें फेसबुक पर सारा ल्यूइस नाम की एक महिला की फ्रेंड रिक्वेस्ट आई, जिसे उसने स्वीकार कर दिया। दोनों के बीच वाट्सएप नंबर का आदान प्रदान हो गया। महिला ने बताया कि वह जर्मनी की रहने वाली है और सेना में अधिकारी है।

    कुछ समय बाद महिला ने बताया कि उसने जर्मनी से एक गिफ्ट भेजा है और गिफ्ट को दिल्ली एयरपोर्ट से प्राप्त कर लेना। इसके बाद एक व्यक्ति ने फोन कर बताया कि वह दिल्ली एयरपोर्ट से बोल रहा है और गिफ्ट के बदले फीस जमा करने को कहा। अज्ञात व्यक्ति ने अलग-अलग चार्जेस के रूप में एक लाख 33 हजार रुपये ठग लिए। रायपुर थाना पुलिस ने अज्ञात व्यक्ति के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया है।

    इसी तरह सुमन खनका निवासी प्रेमनगर श्यामपुर भागीरथी एन्क्लेव प्रेमनगर ने बताया कि अक्टूबर महीने में उन्हें अज्ञात व्यक्ति ने फोन करके बताया कि वह गुड्डी का पति बोल रहा है। उसे जरूरी काम के लिए रुपयों की जरूरत है। सुमन खनका ने बताया कि उनकी गुड्डी नाम की महिला दोस्त है और उन्हें लगा कि वह वह उसका पति बोल रहा है। ऐसे में महिला ने पेटीएम के माध्यम से अज्ञात के खाते में 68 हजार रुपये भेज दिए।

    वहीं शांति विहार हरिद्वार बाइपास निवासी अनीता चंद ने बताया कि 30 सितंबर को उन्होंने ओलएक्स पर कार का एक विज्ञापन देखा। विज्ञापन में दिए नंबर पर संपर्क करने पर व्यक्ति ने बताया कि वह आर्मी में सर्विस करता है। उसे नई कार खरीदनी है इसलिए वह पुरानी कार बेचना चाह रहा है। महिला ने उसकी बातों में आकर पांच हजार रुपए गूगल पे के माध्यम से भेज दिए। इसके बाद अज्ञात व्यक्ति ने आरटीओ व अन्य खर्चों के लिए 81 हजार रुपए मांगे। महिला को शक होने पर उन्होंने जब व्यक्ति से पूछताछ की तो आरोपित ने गालियां देनी शुरू कर दी। नेहरू कालोनी थाना पुलिस ने अज्ञात के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया है।

    यह भी पढ़ें:- एम्स ऋषिकेश में नौकरी के नाम पर पूर्व सैनिक के बेटे से आठ लाख रुपये ठगे