विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

Christmas & New Year Celebration को चकराता तैयार… 60% बुकिंग फुल, पर्यटकों के लिए बोनफायर व कैंपिंग का इंतजाम

By Rahul ChauhanEdited By: Sunil Negi
Published: Sun, 21 Dec 2025 05:52 PM (IST)

क्रिसमस और नए साल के जश्न के लिए देहरादून स्थित पर्यटन स्थल चकराता तैयार है। 60% बुकिंग हो चुकी है। ...और पढ़ें

देहरादून जनपद में स्थित पर्यटन स्थल चकराता।

देहरादून जनपद में स्थित पर्यटन स्थल चकराता।

HighLights

  1. बदला मौसम का मिजाज, ऊंचाई वाले हिस्सों में बर्फबारी के आसार 

  2. होटल, होम स्टे, कैंप काटेज व रिसार्ट में हो चुकी है 60 प्रतिशत बुकिंग 

  3. यहां उपलब्ध होंगी बोनफायर, कैंपिंग, कैंडल लाइट डिनर अन्य सुविधाएं

राहुल चौहान, जागरण चकराता : पर्यटन स्थल चकराता क्रिसमस व थर्टी फर्स्ट की पार्टी के लिए पूरी तरह तैयार है। यहां के पर्यटन कारोबारियों ने इसके लिए विशेष तैयारी की है। होटल, होम स्टे, रिसार्ट में आनलाइन बुकिंग शुरू हो चुकी है।

इस बीच 60 प्रतिशत बुकिंग हो चुकी है। यहां पर्यटकों को बोनफायर, कैंपिंग, ट्रेकिंग, कैंडल लाइट डिनर आदि कई सुविधाएं मुहैया कराई जाएंगी। शनिवार को मौसम का मिजाज जैसा रहा, इससे ऊंचाई वाले हिस्सों में बर्फबारी के आसार बने हुए हैं।

चकराता में न तो बनावटी साज-सज्जा है और न ही भीड़ का शोर। जो कुछ भी है, वह प्रकृति की अनमोल देन है।

Tourist place (1)

इस कारण यहां आने वाले सैलानियों को शांति और सुकून का अनुभव होता है। खासकर ट्रेकिंग और नेचर लवर्स के लिए चकराता सबसे बेहर स्थान है।

खूबसूरत पर्यटन स्थल

  • लोखंडी
  • कोटी कनासर
  • देववन
  • टाइगर फाल
  • चिरमिरी टाप
  • चुरानी 

Tourist place chakrata

परोसे जाएंगे स्थानीय व्यंजन

चकराता विधानसभा क्षेत्र में करीब 190 होटल, रिसार्ट, होम स्टे हैं। जहां पर पर्यटकों को स्थानीय पारंपरिक व्यंजन परोसे जाते हैं। नए साल व क्रिसमस के जश्न को लेकर चकराता के होटल, रिसार्ट और होमस्टे संचालक तैयारियों में जुटे हैं।

chakrata for tourist

सीमित आवासीय सुविधाओं के चलते आनलाइन बुकिंग शुरू हो चुकी है। कई होटल और रिसार्ट पर्यटकों के लिए विशेष पैकेज तैयार कर रहे हैं।

chakrata waterfall

अच्छे व्यवसाय की उम्मीद

होटल एसोसिएशन चकराता के अध्यक्ष दिगंबर सिंह चौहान का कहना है कि जिस तरह से आनलाइन बुकिंग शुरू हुई है, उससे उम्मीद है कि 24–25 दिसंबर तक अधिकांश होटल, रिसार्ट और कैंप काटेज फुल हो सकते हैं।

chakrata  in doon

उन्होंने पर्यटकों से अपील की है कि यात्रा के दौरान स्वच्छता का विशेष ध्यान रखें। स्थानीय कारोबारी विक्रम पंवार, शशांक तोमर, अंकित तोमर, विवेक अग्रवाल, राजेंद्र चौहान, दिनेश चौहान और अजीत राणा का कहना है कि थर्टी फर्स्ट और क्रिसमस को लेकर तैयारियां जोरों पर हैं।

विशेष पैकेज के जरिये पर्यटकों को बेहतर सुविधाएं प्रदान करने की कोशिश की जाएगी। यदि बर्फबारी होगी तो पर्यटकों की संख्या में इजाफा होना स्वाभाविक है।

यह भी पढ़ें- Uttarakhand: अनछुआ पर्यटन स्थल देववन, चकराता में पर्यटकों को दे रहा है अलग अनुभव

यह भी पढ़ें- उत्तराखंड के इस टूरिस्ट डेस्टिनेशन को कहते हैं 'छिपा हुआ हीरा', जहां सूर्योदय-सूर्यास्त बनाते हैं स्वर्ग जैसा नजारा