Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    केंद्रीय मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक के जन्मदिन पर भाजपाइयों ने किया रक्तदान

    By Sunil NegiEdited By:
    Updated: Thu, 16 Jul 2020 12:03 PM (IST)

    केंद्रीय मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक के जन्मदिन पर दून में भाजयुमो और विभिन्न मंडल के कार्यकर्ताओं ने रक्तदान कर केंद्रीय मंत्री को जन्मदिन की बधाई दी।

    केंद्रीय मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक के जन्मदिन पर भाजपाइयों ने किया रक्तदान

    देहरादून, जेएनएन। केंद्रीय मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक के जन्मदिन पर दून में भी भाजपाइयों ने कई कार्यक्रम आयोजित किए। इस दौरान भाजयुमो और विभिन्न मंडल के कार्यकर्ताओं ने रक्तदान कर केंद्रीय मंत्री को जन्मदिन की बधाई दी।

    मंगलवार को केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक के जन्म दिवस पर डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी मंडल ने रक्तदान शिविर का आयोजन किया। जिसमें कार्यकर्ताओं ने 60 यूनिट रक्तदान किया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि भाजपा प्रदेश अध्यक्ष बंशीधर भगत ने कहा कि निशंक आज देश की शिक्षा व्यवस्था को बहुत ही कुशल तरीके से संभाले हुए हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इस दौरान बंशीधर भगत ने रक्तदाताओं को प्रमाण पत्र भी वितरित किए। उधर, पुलिस मॉर्डन स्कूल रोशनाबाद में निशंक की कविताओं पर आधारित काव्य गायन का आयोजन किया गया। संयोजक रीता चमोली ने बताया कि स्पर्श गंगा के प्रणोता, साहित्यकार एवं राजनेता निशंक ने बालपन से ही राष्ट्रभक्ति से ओत प्रोत गीत और कविताएं रचकर राष्ट्र का सम्मान बढ़ाया है। हरिद्वार में 25000 पौधे एचडीएफसी, स्पर्श गंगा, ग्रो ट्रीज, सोसायटी ऑफ कनवर्जेशन फॉर वाइल्ड लाइफ के संयुक्त तत्वावधान में लगाए जाएंगे। इस दौरान प्रदेश सह मीडिया प्रभारी मनवीर चौहान, महानगर अध्यक्ष सीताराम भट्ट, महानगर महामंत्री रतन सिंह चौहान आदि उपस्थित थे।

    अनुशासन से ही मिलेगी कोरोना से जीत

    मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने कहा कि कोरोना से लड़ाई बहुत लंबी है। दैनिक व्यवहार में बदलाव लाकर ही इससे जीता जा सकता है। अनुशासन ही जीत की असली कुंजी है। इसमें सबको जागरूक बनना होगा। उन्होंने कहा कि पिछले चार माह में राज्य की स्वास्थ्य सेवाओं का काफी मजबूत किया गया है।

    बुधवार को प्रदेश में कोरोना का पहला मामला सामने आने के चार माह पूरे हो चुके हैं। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने एक बयान जारी कर पिछले चार माह में कोरोना की रोकथाम के लिए प्रदेश सरकार के कदमों की जानकारी दी। उन्होंने कहा कि राज्य में कोरोना अभी नियंत्रित स्थिति में है। संक्रमण के मामले सामने आ रहे हैं लेकिन रिकवरी रेट भी बेहतर है। अब सर्विलांस, टेस्टिंग, कांटेक्ट ट्रेसिंग, क्लीनिकल मैनेजमेंट और जन जागरूकता पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है। इस समय पांच सरकारी और दो प्राइवेट लैब में सैंपल की जांच की जा रही है। कुछ अन्य प्राइवेट लैब को भी जांच की मंजूरी दी गई है। जिला स्तर पर सैंपल टेस्टिंग की सुविधा के लिए ट्रू नेट मशीनें दी गई हैं। सभी जनपदों में आइसीयू स्थापित किए गए हैं। 

    पांच कोरोना समर्पित अस्पताल, 12 कोराना समर्पित हेल्थ सेंटर और 331 कोरोना केयर सेंटर बनाए गए हैं। इनमें 24327 आइसोलेशन बेड, 273 आइसीयू बेड और 161 वेंटिलेटर उपलब्ध हैं। कोरोना की टेस्टिंग बढ़ाने के लिए दून, हल्द्वानी व श्रीनगर मेडिकल कॉलेज में मशीनें क्रय करने को धनराशि स्वीकृत की गई है। कोरोना वारियर्स को भी प्रोत्साहन दिया जा रहा है।

    यह भी पढ़ें: पूर्व सीएम रावत राजनैतिक नर्तक हैं तो राजस्थान जाएं : बंशीधर भगत

    तीन लाख 27 हजार प्रवासियों को लाया जा चुका है। प्रवासियों को रोजगार देने के लिए मुख्यमंत्री स्वरोजगार योजना बनाई गई है। इनके लिए राशन की व्यवस्था भी की गई है। जिनके पास राशन कार्ड नहीं है उन्हें आत्मनिर्भर भारत योजना के तहत खाद्यान्न उपलब्ध कराया जा रहा है। औद्योगिक गतिविधियां दोबारा शुरू की गई हैं। इनमें से बहुत सी इकाइयों ने काम शुरू कर दिया है। सरकार ने पर्यटन व परिवहन कार्यो से जुड़े लोगों को आर्थिक सहायता उपलब्ध कराई है।

    यह भी पढ़ें: Rajya Sabha Election: श्याम जाजू की खुलेगी लॉटरी, या लगेगा विजय बहुगुणा का नंबर