पीएम नरेन्द्र मोदी और सीएम योगी को भेजी गुलाबी मीनाकारी की ब्रह्मोस मिसाइल प्रतिरूप वाली राखी
Send Rakhi to Modi And Yogi वाराणसी की प्रसिद्ध गुलाबी मीनाकारी से बनी राखियां इस रक्षाबंधन पर धूम मचा रही हैं। इन राखियों की मांग देश ही नहीं विदेशों में भी है जिससे कारोबारियों में खुशी है। हस्तशिल्पियों को कई महीने पहले ही राखियों के आर्डर मिलने शुरू हो गए थे।

जागरण संवाददाता, वाराणसी। काशी की पुरानी कलाकारी गुलाबी मीनाकारी से बनी राखियों की धूम इतनी है कि हर साल इसे विदेश में भी भेजा जाता है। भोले की नगरी में सावन के साथ ही स्वतंत्रता दिवस की भी राखियों पर झलक नजर इस बार आ रही है। वहीं करोड़ों का कारोबार होने की वजह से कारोबारी भी काफी खुश हैं।
काशी की पुरानी कलाकारी गुलाबी मीनाकारी की धूम इस रक्षा पर्व रक्षाबंधन में पर भी रही। विभिन्न डिजाइयों में बनी राखियों की मांग देश व विदेश में भी रही। कई माह पहले ही हस्तशिल्पियों को आर्डर मिलने शुरू हो गए थे। कलाकार मांग पूरी कराने में दिन रात जुटे थे।
यह भी पढ़ें : वाराणसी में "क्योटो" के बाद अब "वेनिस माडल" की तैयारी, एआइ से होगा भीड़ का नियंत्रण
शुक्रवार की रात तक शहर में आपूर्ति कराई। साथ ही गुलाबी मीनाकारी के शिल्पी कुंज बिहारी ने पहली बार बनी गुलाबी मीनाकारी की ब्रह्मोस मिसाइल के प्रतिरूप की राखी प्रधानमंत्री एवं मुख्यमंत्री को स्पीड पोस्ट के माध्यम से भेजी।
कुंज बिहारी ने बताया कि ब्रह्मोस मिसाइल के प्रतिरूप की राखी सिर्फ दो पीस ही बनाई थी, जिसे पीएम व सीएम को भेजी गई है। इसके अलावा इस बार गुलाबी मीनाकारी से बनी राखियों को रुद्राक्ष व तिरंगे का भी रूप दिया गया है। बताया कि तमाम ऐसे लोगों ने भी मांग की थी जिनके अपने विदेश में रहते हैं।
वहीं गुलाबी मीनाकारी आर्टिस्ट रोहन विश्वकर्मा ने बताया कि रक्षा बंधन के जितने भी आर्डर आए थे उसे पूरा कर दिया गया है। वहीं दीवाली के लिए भी अभी से आर्डर मिल चुके हैं। ये आर्डर भारत से मिला ही है बल्कि विदेश से भी मिला है।
यह भी पढ़ें : ज्ञानवापी में विशेष अधिवक्ता ने वजूखाने के सीलबंद कपड़े को बदलने की अदालत से की मांग
गायघाट निवासी नेशनल अवार्डी रमेश कुमार विश्वकर्मा, स्टेट अवार्डी रोहन विश्वकर्मा वैभव विश्वकर्मा ने बताया प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी एवं मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ द्वारा अक्सर ही विभिन्न प्लेटफार्म पर गुलाबी मीनाकारी की ब्रांडिंग किए जाने से अब अधिक आर्डर मिल रहा है।
बताया कि हमारे लोकल प्रोडक्ट को देश के साथ-साथ विदेशों तक भरपूर डिमांड है। लोग शादी या कारपोरेट गिफ्टिंग के लिए अधिक आर्डर दे रहे हैं। रक्षा बंधन के लिए 500 से 3000 रुपये तक की राखियों का आर्डर मिला था। बताया कि उनके द्वारा बनाए ब्रांच और काफ़्लिंक प्रधानमंत्री ने अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाईडेन और जिल बाईडेन को जी-7 की बैठक में भेंट की थी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।