Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    विवादों के बीच हटाए गए वाराणसी जेल अधीक्षक, राजनीतिक घमासान भी हुआ तेज; कांग्रेस ने योगी सरकार को घेरा

    वाराणसी जिला कारागार में महिला डिप्टी जेलर मीना कन्नौजिया के आरोपों के बाद जिला जेल अधीक्षक उमेश कुमार सिंह का तबादला कर दिया गया है। डिप्टी जेलर ने जेल अधीक्षक पर प्रताड़ित करने का आरोप लगाया था। इस मामले में डीआईजी जेल ने जांच कमेटी गठित की थी। कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष अजय राय ने सरकार को घेरा है और कहा है कि प्रदेश में कानून-व्यवस्था पूरी तरह बेपटरी है।

    By Jagran News Edited By: Nitesh Srivastava Updated: Tue, 18 Mar 2025 11:03 PM (IST)
    Hero Image
    तस्वीर का इस्तेमाल प्रतीकात्मक प्रस्तुतिकरण के लिए किया गया है। जागरण

     जागरण संवाददाता, वाराणसी। विवादों के बीच चौकाघाट स्थित जिला जेल अधीक्षक उमेश कुमार सिंह का तबादला जिला कारागार सोनभद्र कर दिया गया है। वहां तैनात रहे सौरभ श्रीवास्तव को वाराणसी जिला कारागार की जिम्मेदारी दी गई है।

    बीते दिनों वाराणसी जिला कारागार में तैनात रही महिला डिप्टी जेलर मीना कन्नौजिया ने उमेश कुमार सिंह पर प्रताड़ित करने का गंभीर आरोप लगाया था।

    इसको लेकर विभाग से लेकर सभी स्तर तक शिकायत की है और आडियो जारी किया व पत्र भी लिखा था। डिप्टी जेलर का आडियो इंटरनेट मीडिया में प्रसारित हुआ था। इस पर डीआइजी जेल ने जांच कमेटी गठित की थी। इसके बाद डिप्टी जेलर का तबादला प्रयागराज नैनी जेल कर दिया गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जब आवाज उठी तो जेल अधीक्षक का हुआ स्थानांतरण, जांच भी

    कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष अजय राय ने वाराणसी कारागार से डिप्टी जेलर मीना कन्नौजिया के स्थानांतरण प्रकरण को लेकर सरकार को घेरा है। कहा कि प्रदेश में कानून-व्यवस्था पूरी तरह बेपटरी है। कांग्रेस व विपक्ष ने जब मीना कन्नौजिया के उत्पीड़न के मुद्दे को उठाया तो सरकार को बैकफुट पर आना पड़ा। आरोपी जेल अधीक्षक उमेश सिंह का तबादला किया गया और जांच बैठाई गई।

    कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष ने कहा कि वाराणसी कारागार में तैनात दलित डिप्टी जेलर को जेल अधीक्षक ने प्रताड़ित किया। जब इस घटना की शिकायत पीड़िता ने 13 मार्च को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को पत्र लिखकर की तो जेल अधीक्षक पर कार्रवाई होने की जगह 16 मार्च को पीड़िता का ही तबादला नैनी जिला कारागार में कर दिया गया।

    कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष ने कहा कि बहन डिप्टी जेलर ने स्वयं इंटरनेट मीडिया पर एक वीडियो जारी कर कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष व अन्य विपक्षियों द्वारा इस मामले में आवाज उठाने की अपील की।

    सोशल मीडिया प्लेटफार्म पर इस मामले को रखते हुए प्रदेश सरकार के खिलाफ प्रश्न उठाया गया। अंत: सरकार को जेल अधीक्षक का तबादला करना पड़ा।

    डीजी मुख्यालय द्वारा विभागीय जांच भी बैठा दी गई है। कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष ने कहा कि महिला सशक्तीकरण की झूठी बात करने वाली डबल इंजन की सरकार का यही कारनामा है। बहन डिप्टी जेलर को पूर्ण न्याय मिलने तक हम सब कांग्रेसजन उनके साथ खड़े है। लड़ो बहन, तुम्हारा भाई तुम्हारे साथ है।

    यह भी पढ़ें: बंदी ने की जेल से भागने की नाकाम कोशिश, चार निलंबित; सेंट्रल जेल के सुपरिटेंडेंट ने की कार्रवाई