Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    क्विज में दिखा छात्रों का डिजिटल संस्कार, वाराणसी के सेंट जेवियर्स सीनियर सेकेंडरी स्कूल के छात्रों हुए शामिल

    By Ajay Krishna SrivastavaEdited By: Saurabh Chakravarty
    Updated: Tue, 11 Oct 2022 09:46 PM (IST)

    ‘जागरण’ संस्कारशाला के तहत अखबार में हर सप्ताह अलग-अलग प्रेरक व रोमांचक कहानियां प्रकाशित हो रही हैं। यही नहीं बच्चों को संस्कारवान बनाने के लिए विद् ...और पढ़ें

    News Article Hero Image
    मंगलवार को सेंट जेवियर्स सीनियर सेकेंडरी स्कूल (लेढ़ूपुर) आयोजित क्विज प्रतियोगिता में बच्चों का डिजिटल संस्कार दिखा।

    जागरण संवाददाता, वाराणसी : ‘जागरण’ संस्कारशाला के तहत अखबार में हर सप्ताह अलग-अलग प्रेरक व रोमांचक कहानियां प्रकाशित हो रही हैं। यही नहीं बच्चों को संस्कारवान बनाने के लिए विद्यालयों में भी विविध कार्यक्रम आयोजित कराए जा रहे हैं। इस क्रम में मंगलवार को सेंट जेवियर्स सीनियर सेकेंडरी स्कूल (लेढ़ूपुर) आयोजित क्विज प्रतियोगिता में बच्चों का डिजिटल संस्कार दिखा।

    विद्यालय की शिक्षिका नीता दास ने दैनिक जागरण में प्रकाशित ‘प्यार और समझदारी है समस्या का हल’ नामक कहानी से कक्षा आठ, नौ व दस के बच्चों से कई प्रश्न पूछे । बच्चों से इसका त्वरित व सटीक उत्तर देकर अपनी संस्कारवान प्रतिभा का परिचय दिया।

    शिक्षिका महाला ने तेस्जवी राय से पूछा कि अमर ने अपने दादा रूखा जवाब क्यों दिया। तेस्जवी ने बताया कि अमर ने आनलाइन टेस्ट के तनाव व थकान के कारण अपने दादा जी के साथ गलत ढंग से व्यवहार किया। बाद में उससे पछतावा भी हुआ और दादा जी से माफी भी मांग ली।

    इसी प्रकार अमर के दादा जी क्यों चिंतित थे। इस पर पलक पांडेय, वैष्णवी मौर्या व भूमिका ने जवाब दिया कि स्कूल के आते ही अमर ने बस्ता एक तरफ फेंक कर टैबलेट लेकर बैठ गया। उस समय अमर के माता-पिता बाहर गए थे। इसलिए दादाजी की अमर के खाने-पिने की चिंता हो रही थी।

    समझदारी से समस्याओं का आसानी से समाधान किया जा सकता है

    जीवन में समस्याओं की कमी नहीं है। कभी-कभी हमारी नासमझी भी समस्या का एक कारण बन जाती है। ऐसे में हमें समझदारी से काम लेने की जरूरत है। समझदारी से समस्याओं का आसानी से समाधान किया जा सकता है।

    -डा. रेनू सिंह, प्रधानाचार्य