Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    QR Code करेगा असली और नकली सुरक्षाकर्मियों की पहचान, स्कैन करते ही मिलेगी पुलिस-PAC कर्मियों की पूरी जानकारी

    Updated: Mon, 27 May 2024 08:08 AM (IST)

    लोकसभा चुनाव के लिए तैयार सुरक्षा चक्रव्यूह को भेद पाना किसी के लिए भी मुश्किल होगा। पुलिस प्रशासन सुरक्षा ड्यूटी में लगे जवानों को क्यूआर कोड लगा परिचय पत्र जारी करेगा। क्यूआर कोड स्कैन करते ही सुरक्षा ड्यूटी में लगे पीएसी पुलिसकर्मी होमगार्डों संबंधी सभी जानकारी मोबाइल स्क्रीन पर उभर आएगी। जिससे असली और नकली सुरक्षाकर्मियों में भेद करना आसान हो जाएगा।

    Hero Image
    क्यूआर कोड करेगा असली और नकली सुरक्षाकर्मियों की पहचान

    राकेश श्रीवास्तव, वाराणसी। लोकसभा चुनाव के लिए तैयार सुरक्षा चक्रव्यूह को भेद पाना किसी के लिए भी मुश्किल होगा। पुलिस प्रशासन सुरक्षा ड्यूटी में लगे जवानों को क्यूआर कोड लगा परिचय पत्र जारी करेगा। क्यूआर कोड स्कैन करते ही सुरक्षा ड्यूटी में लगे पीएसी, पुलिसकर्मी, होमगार्डों संबंधी सभी जानकारी मोबाइल स्क्रीन पर उभर आएगी। जिससे असली और नकली सुरक्षाकर्मियों में भेद करना आसान हो जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पुलिसकर्मियों ने बनाया क्यूआर कोड कंप्यूटर विशेषज्ञ पुलिसकर्मियों ने क्यूआर कोड तैयार किया है। पुलिस अधिकारियों ने अपनी अपेक्षाएं बताई, जिसे पूरा भी कर दिए। इस तरह कंप्यूटर विशेषज्ञ पुलिसकर्मियों के प्रयास से पहली बार लोकसभा चुनाव की शुचिता और शसक्त हो पाएगी।

    होमगार्डों के अलावा पुलिस महकमे के सिपाही से लेकर इंस्पेक्टर तक को क्यूआर कोड वाला परिचयपत्र जारी किया जाएगा। 15 हजार सुरक्षाकर्मियों के लिए क्यूआर कोड बनाया गया है। कोई भी पुलिस अधिकारी निरीक्षण के किसी सुरक्षाकर्मी के संदिग्ध महसूस होने पर असली और नकली की पहचान के लिए क्यूआर कोड कर सच्चाई का जान पाएगा। स्कैनिंग से यह भी जानकारी की जा सकेगी, कि जवान अपने ड्यूटी पर ही तैनात है। - मोहित अग्रवाल, पुलिस आयुक्त कमिश्नरेट वाराणसी।

    क्यूआर कोड में पता चलेगी पांच महत्वपूर्ण जानकारी

    • सुरक्षाकर्मी का नाम।
    • मोबाइल नंबर।
    • तैनाती स्थल।
    • विभाग द्वारा जारी पहचान नंबर।
    • ड्यूटी प्वाइंट।

    चुनाव की शुचिता में सेंध न लगे, इसके लिए प्रशासन ने बनाया साफ्टवेयर l

    पुलिसकर्मियों और होमगार्ड जवानों के परिचयपत्र पर अंकित रहेगा क्यूआरकोड l

    स्कैन करते ही नाम, पता और ड्यूटी प्वाइंट के बारे में की जा सकेगी जानकारी

    इसे भी पढ़ें: शिवगंगा एक्सप्रेस के AC कोच में आधी रात हुई छापेमारी, दो शख्स की ली गई तलाशी; सामान देख अधिकारियों के उड़े होश

    comedy show banner
    comedy show banner