Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Varanasi News: बाबा विश्वनाथ ने मथुरा भेजी कान्हा को भेंट, भस्म-अबीर-गुलाल के साथ वस्त्र और चॉकलेट

    रंगभरी एकादशी और होली के पर्व पर बाबा विश्वनाथ और श्रीकृष्ण जन्मस्थान मथुरा के बीच उपहारों के आदान-प्रदान की अनूठी परंपरा शुरू हुई है। बाबा विश्वनाथ की ओर से लड्डू गोपाल के लिए भस्म अबीर-गुलाल फल-फूल मिठाइयां वस्त्र और चॉकलेट आदि की भेंट भेजी गई है। श्रीकृष्ण जन्म स्थान से भी बाबा विश्वनाथ के लिए रंग अबीर-गुलाल मिठाइयां समेत सामग्री भेंटस्वरूप काशी के लिए रवाना की गई।

    By Shailesh Asthana Edited By: Vivek Shukla Updated: Sun, 09 Mar 2025 05:44 PM (IST)
    Hero Image
    श्री काशी विश्वनाथ मंदिर से श्री कृष्ण जन्मभूमि मथुरा के लिए उपहार सामग्री भेजी गई। मंदिर प्रशासन

    जागरण संवाददाता, वाराणसी। रंगभरी एकादशी व होली पर्व के लिए बाबा विश्वनाथ धाम व श्रीकृष्ण जन्मस्थान मथुरा के बीच उपहारों के आदान-प्रदान का नवाचार आरंभ हुआ। इधर से बाबा विश्वनाथ की ओर से लड्डू गोपाल के लिए भस्म, अबीर-गुलाल, फल-फूल, मिठाइयों, वस्त्र व चाकलेट आदि की भेंट पुष्पों से सुसज्जित वाहन से पूजित प्रसाद के रूप में भेजी गई।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    श्रीकृष्ण जन्म स्थान से भी बाबा विश्वनाथ के लिए रंग, अबीर-गुलाल, मिठाइयां समेत सामग्री भेंटस्वरूप शुक्रवार को ही समाराेहपूर्वक काशी के लिए रवाना की गई। उपहार के आदान-प्रदान को लेकर श्रीकाशी विश्वनाथ धाम में प्रात: से ही उत्सवी वातावरण था।

    विधि -विधान से समस्त उपहार सामग्री सर्वप्रथम श्रीकाशी विश्वेश्वर को अर्पित करने के उपरांत पूरे साज-सज्जा और धूमधाम से सीईओ विश्व भूषण, एसीईओ निखिलेश कुमार मिश्र, डिप्टी कलेक्टर शंभू शरण, विशेष कार्याधिकारी उमेश सिंह, नायब तहसीलदार मिनी एल शेखर एवं समस्त कार्मिकों ने भगवान लड्डू गोपाल के लिए पुष्पों से सजे वाहनों से होली के शुभ अवसर पर उपहार सामग्री प्रेषित की। इसी प्रकार मथुरा में श्रीकृष्ण जन्मस्थान से भी श्रीकाशी विश्वेश्वर महादेव को अर्पित करने के लिए उपहारों का वाहन प्रस्थान किया।

    श्री काशी विश्वनाथ मंदिर से श्री कृष्ण जन्मभूमि मथुरा के लिए उपहार सामग्री भेजी गई। मंदिर प्रशासन


    इसे भी पढ़ें- Holi 2025: आसमान से बरसेगी होली, बंदूक से निकलेगी रंग-गुलाल की गोली

    मुख्य कार्यपालक अधिकारी विश्व भूषण ने कहा कि इस उपहार आदान-प्रदान से भगवान लड्डू गोपाल के भक्तों को बाबा विश्वनाथ से आशीर्वाद प्राप्त होगा, जबकि यहां बाबा के भक्तों को लड्डू गोपाल का। उन्होंने बताया कि दोनों पवित्र स्थलों से उपहार स्वीकार करते समय रविवार की प्रात: 6:30 बजे समारोहपूर्वक उत्सव आयोजित किए जाएंगे।

    मथुरा से भेंट सामग्री ग्रहण कर भगवान विश्वनाथ को अवलोकित कराया जाएगा वहीं मथुरा में श्रीकृष्ण जन्मस्थान में काशी से प्राप्त उपहार सामग्री को प्रातः नौ बजे समारोह पूर्वक स्वीकार कर भगवान लड्डू गोपाल को अवलोकित कराया जाएगा। उपहार में प्राप्त खाद्य प्रसाद सामग्रियों का वितरण दोनों धामों में श्रद्धालुओं को किया जाएगा। मथुरा से प्राप्त रंग अबीर गुलाल का प्रयोग रंगभरी एकादशी तथा होली के पर्व पर भगवान विश्वनाथ को अर्पित करने में किया जाएगा।

    इसे भी पढ़ें- काशी की होली: रंगभरी एकादशी पर नहीं हो सकेगा बाबा का स्पर्श दर्शन, प्रशासन ने बनाई ऐसी व्यवस्था

    श्रीकाशी विश्वनाथ धाम में बाबा का दर्शन के लिए महिलाओं के लिए बनाये गए विशेष गेट। जागरण


    अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर विशेष द्वार से श्रद्धालु पहुंचीं बाबा के दरबार

    अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर शनिवार को अर्धनारीश्वर भगवान शिव श्रीकाशी विश्वनाथ के दरबार में महिला श्रद्धालुओं के लिए विशेष द्वार की व्यवस्था की गई थी, जहां से महिलाएं सुगम दर्शन कर बाबा का आशीर्वाद ग्रहण कीं। धाम प्रशासन ने महिला श्रद्धालुओं के लिए विशेष व्यवस्था के अंतर्गत बाबा विश्वनाथ का सुगम दर्शन कराने की व्यवस्था की थी।

    इसके लिए प्रवेश द्वार क्रमांक 4-बी को महिलाओं के लिए आरक्षित किया गया था। इस द्वार से भाेर में व सायंकाल चार से पांच बजे काशीवासियों को सुगम दर्शन का लाभ दिया जाता है। इन दोनों समय को छोड़कर शेष संपूर्ण अवधि में उस द्वार से महिलाएं अपने बच्चों के साथ पहुंचीं और अलग कतार लगाकर बड़ी संख्या में बाबा का सुगम दर्शन-पूजन किया।