सिद्धार्थनगर में बढ़ा राप्ती नदी का जलस्तर, कटान को लेकर चिंतित ग्रामीण
नेपाल में भारी वर्षा के कारण राप्ती नदी का जलस्तर बढ़ गया है जिससे सिद्धार्थनगर के बेतनार गांव के पास बांध पर कटान का खतरा बढ़ गया है। ग्रामीणों में भय है हालांकि सिंचाई विभाग सुरक्षा के लिए प्रयास कर रहा है। जलस्तर बढ़ने से कटान का डर फिर से सताने लगा है।

जागरण संवाददाता, बिजौरा। नेपाल के पहाड़ाें पर हुई वर्षा के चलते शुक्रवार की रात से राप्ती नदी का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है। इसके साथ ही बेतनार गांव के पास बंधे के करीब हो रही कटान को लेकर लोग भयभीत एवं चिंतित हो उठे हैं, क्योंकि अब कटान ने रफ्तार पकड़ी तो फिर बांध पर और खतरा मंडरा उठेगा।
भनवापुर ब्लाक अंतर्गत शाहपुर-भोजपुर बांध किनारे स्थित बेतनार गांव से होकर गुजरने वाली राप्ती नदी कटान बांध के काफी करीब पहुंच गई। हालांकि सिंचाई विभाग के अधिकारी सुरक्षा की दृष्टि से जरूरी कदम उठाने में जुटे हुए हैं, इसके बाद भी ग्रामीणों की चिंता दूर नहीं हो रही है, क्योंकि इधर फिर से नदी का जलस्तर बढ़ने लग है। ऐसे में कटान फिर से जोर पकड़ सकती है।
पिछले दिनों शाहपुर-भोजपुर बांध के करीब कटान को देखते हुए सिंचाई विभाग व प्रशासन पूरी ताकत से इसे सुरक्षित करने में जुट गया था। सुरक्षा को देखते हुए लोगों को थोड़ी राहत मिली थी, पर इधर जलस्तर में बढ़ोत्तरी के कारण फिर से डर सताने लगा है।
यह भी पढ़ें- '2047 तक भारत को विकसित राष्ट्र बनाना हम सभी की जिम्मेदारी', कार्यक्रम में बोले पूर्व DGP यशपाल सिंह
ग्रामीणों में अशोक ओझा, फरीद, अजय ओझा, रामदीन, कुलदीप ने बताया कि पिछले बीते दिनों राप्ती नदी के कटान से काफी चिंता थी। कटान से कृषि योग्य भूमि व शाहपुर-भोजपुर बांध पर खतरा मंडराता दिख रहा था, पर सुरक्षा को लेकर किए गए कार्यों के बाद कटान रुक गई थी। मगर इधर राप्ती नदी के बढ़ते जलस्तर के बाद बांध पर बाढ़ के दबाव की संभावना फिर से बढ़ गई है।
कटान को काफी सुरक्षित कर लिया गया है। जलस्तर बढ़ने और पानी के दबाव को लेकर बांध पर कोई खतरा फिर से न पैदा हो, इसके लिए सुरक्षा हेतु आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं। इसके लिए विभाग पूरी तरह से तैयार है।
-अमित कुमार मल्ल, एसडीओ, सिंचाई विभाग
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।