Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    'पूछताछ के नाम पर घर से ले गए...', संभल में ‘हिरासत में मौत’ पर अखिलेश का रिएक्शन; फिर गरमाई सियासत

    Updated: Tue, 21 Jan 2025 01:51 PM (IST)

    संभल के थाना नखासा क्षेत्र की रायसत्ती चौकी में हिरासत में लिए गए 45 वर्षीय मजदूर इरफान की तबीयत बिगड़ने से मौत हो गई। पुलिस पर परिवार ने आरोप लगाया कि बीमार इरफान को दवा खाने तक नहीं दी गई और जबरन चौकी लाकर टॉर्चर किया गया। इरफान की पत्नी और बेटे ने चार पुलिसकर्मियों पर कार्रवाई की मांग की। सपा प्रमुख अखिलेश यादव ने इसे सरकार की नाकामी बताया।

    Hero Image
    संभल में ‘हिरासत में मौत’ पर अखिलेश का रिएक्शन - जागरण

    डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। संभल में एक बार फिर सियासी हलचल तेज हो गई है। सोमवार को संभल की थाना नखासा क्षेत्र की चौकी रायसत्ती में हिरासत में मजदूर की तबीयत बिगड़ने से मौत हो गई, जिस पर सपा प्रमुख अखिलेश यादव का रिएक्शन सामने आया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अखिलेश ने भाजपा सरकार पर निशाना साधा। कहा कि भाजपा सरकार के तहत उत्तर प्रदेश के अंदर ‘हिरासत में मौत’ का सिलसिला थम नहीं रहा है। संभल में पूछताछ के नाम पर घर से ले गये व्यक्ति की हिरासत में मौत होने से जनाक्रोश भड़क उठा। अन्याय करनेवाली भाजपा सरकार अब अपने अंतिम दौर में है।

    क्या है मामला?

    मुहल्ला खग्गू सराय में परियों वाला मंदिर के पास में पल्लेदारी का काम करने वाला 45 वर्षीय इरफान अपने परिवार के साथ रहता था। इरफान पिछले कुछ समय से बीमार था, जिसकी वजह से काम छोड़ रखा है। पैसों के लेनदेन को लेकर इरफान और उसकी बहन शफीका बेगम के बीच विवाद था।

    शफीका बेगम ने सोमवार को रायसत्ती पुलिस चौकी पर एक शिकायती पत्र देकर इरफान के खिलाफ कार्रवाई की मांग की थी। शिकायत मिलने पर चार पुलिसकर्मी इरफान के घर पहुंचे और उसे चौकी ले आए। चौकी पहुंचते ही इरफान की हालत बिगड़ गई। आनन-फानन में पुलिसकर्मी उसे लेकर अस्पताल पहुंचे तो वहां पर मृत घोषित कर दिया।

    परिवार ने पुलिस पर लगाया आरोप

    इरफान के परिवार ने पुलिसकर्मियों पर आरोप लगाया कि इरफान की तबियत सही नहीं थी, लेकिन पुलिसवालों ने उसको घर पर दवा भी नहीं खाने दी और जबरन पकड़कर चौकी ले गए। उसे टॉर्चर किया। इरफान की पत्नी रेशमा व बेटे अफनान ने दारोगा सहित चार पुलिसकर्मियों के खिलाफ मुकदमा दर्ज कराने की मांग की है।

    संभल रायसत्ती पुलिस चौकी पर हंगामा करते इरफान के स्वजन। जागरण

    एक दिन पहले मुरादाबाद में हुआ था आपरेशन

    इरफान पल्लेदारी का काम करता था और वह हार्ट का भी मरीज था। उसकी पत्नी रेशमा ने बताया कि एक दिन पहले ही इरफान की नाक का ऑपरेशन हुआ था। मुरादाबाद के अस्पताल से रात ही घर आए थे। आरोप है कि जब पुलिस कर्मी घर पर गए थे तो उसकी पत्नी ने पुलिस कर्मियों ने दवा खिलवाने का समय मांगा था, लेकिन पुलिस कर्मी डाट-फटकारते हुए उसे ले गए और जब चौकी में मौत हुई तो सभी पुलिस कर्मी छोड़कर गायब हो गए।

    ये भी पढ़ें - 

    पुलिस चौकी में 5 बच्चों के पिता की मौत, स्वजन बोले- दवा भी नहीं खाने दी और जबरन पकड़कर ले गए... शव रखकर हंगामा